Учебник: Капустина Г.М., Перова М.Н. Математика. Учебник для 6 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.- М: Просвещение,2005
Цель:
1. Систематизировать и обобщить знания детей по теме. Вырабатывать осознанный навык в соблюдении алгоритма деления, когда в частном появляются нули.
2. Создать благоприятные условия для развития и коррекции мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения. Развивать математическую речь.
3. Развивать интерес к учебной деятельности. Воспитывать положительные качества личности: наблюдательность, аккуратность, чувство бережного отношения к природе.
Наглядность и оборудование:
1. Индивидуальные карточки с таблицей для устного счёта(10шт.) (Приложение 1.) (Л.Ш. Ливенберг, табл.№3)
2. Карточки с примерами-опорами выполнения деления, когда в частном нули (4шт. см. ниже, п. 3.1.).
3. Числа на карточках для проверки домашнего задания.
4. Карточки с условием задачи (10шт.).
6. Краткая запись условия задачи на доске (п.3.4.4).
7. Карточки для индивидуальной работы при решении задачи ( п.3.4.7).
8. Калькуляторы для проверки письменных вычислений.
Ход урока
1. Устный счёт
Используя индивидуальные таблицы для устного счёта Л.Ш. Ливенберга, (табл.№3) (Приложение 1.)
1) Назвать возможные числа, произведения которых было бы равно числам из столбца VIII:
16 45 72 54 63
2) Составить примеры на деление так, чтобы делимым было одно из чисел столбца VIII:
56 27 32 81 42
3) Составить примеры на деление так, чтобы в результате получились числа столбца IX:
3 7 4 0
2. Проверка домашнего задания
(№ 626 стр.160)
Алгоритм какого действия вы отрабатывали на самоподготовке?
Почему вы решили, что нужно было выполнять деление?
-Чтобы ответить на вопросы «во сколько раз одно число больше или меньше другого, нужно
Во сколько раз:
2980 больше 4 |
2980:4 |
в 745 раз |
2 меньше 9056 |
9056:2 |
в 4528 раз |
3005 больше 5 |
3005:5 |
в 601 раз |
3 меньше 7041 |
7041:3 |
в 2347 раз |
Переход: Найдите среди частных число, в котором есть знак – отгадка на загадку: «Его на месте на пустом ставят, как известно. Только он, при всем при том, не пустое место». Загадка говорит о большой значимости нуля. Не поставишь – получишь неправильный ответ!
Сегодня на уроке мы вспомним, обобщим и закрепим случаи деления, когда среди цифр частного получается нуль.
3. Закрепление пройденного материала
3.1. Обобщение теоретического материала.
- Пользуясь примерами-опорами, вспомните, когда в частном возможно появление нуля:
1. Когда единицы одного разряда меньше делителя, в частное ставим нуль и складываем единицы другого разряда;
2. Когда в делимом есть нуль и этот разряд делится отдельно;
3. Когда в конце делимого несколько нулей.
Чем интересен этот пример:
3.2. Объяснительный диктант
Уменьшить 9801 в 9 раз (1089)
Найти частное от деления 6700:5= (1340)
Во сколько раз 9000 больше 4 (2250)
И 48056:8= (6007)
3.3. Физминутка. Кинезиологическое упражнение «Сова»
(снижает утомляемость, повышается работоспособность)
- Возьмите рукой за плечо и, как следует, надавите на него.
Поверните голову и посмотрите назад через плечо.
Дышите глубоко, разверните плечи. Теперь посмотрите через другое плечо. Опустите подбородок на грудь, дышите глубоко и расслабьте мышцы.
Возьмитесь за другое плечо и повторите упражнение.
3.4. Работа над задачей
Задача (на карточках).
Лесорубы заготовили 5730 сосновых брёвен, осиновых в 3 раза меньше, чем сосновых, а берёзовых в 2 раза больше, чем осиновых. Сколько берёзовых брёвен заготовили лесорубы?
1. Прочитать условие про себя;
2. Прочитать условие вслух;
3. Беседа по содержанию:
а) Кто такие лесорубы? (Показать иллюстрации)
б) Что заготавливают лесорубы?
в) Для чего рубят лес?
4. Записать условие кратко:
5. Повторить условие по краткой записи.
- Что известно в задаче? (сосновые брёвна.)
- Что нужно искать? (осиновые и берёзовые брёвна)
- Имеет ли значение, что будем искать вперёд? ( да)
- Почему? (Количество берёзовых брёвен зависит от количества осиновых брёвен, а количество осиновых брёвен от количества сосновых брёвен)
6. Считаем по порядку:
Осиновых брёвен – ?
Берёзовых брёвен – ?
-Какой из этих вопросов главный?
- Расскажите решение по плану (см. выше)
7. Записать решение в тетрадь:
I вариант – с пояснением
II вариант – решение по плану
Индивидуальная помощь на карточках (показан алгоритм действия деления)
Проверка решения.
Подписать полученные результаты в таблицу на доске.
Сосновых брёвен |
5730 |
Осиновых брёвен |
1910 |
Берёзовых брёвен |
3820 |
8. Итоговая беседа по задаче.
В задаче шла речь о породах деревьев: осине, сосне, берёзе.
Чем они ценны? (Короткие ответы детей о ценности деревьев).
Раз они ценны, необходимо их беречь!
3.5. Самостоятельное решение примеров с текущей и итоговой самопроверкой
(№ 631, стр. 161).
I вариант – 1, 2 столб (деление)
II вариант – 1 столб (деление)
4188:4=1047 |
5045:5=1009 |
8048:8=1006 |
6036:6=1006 |
7063:7=1009 |
3663:9=407 |
2016:3=672 |
8068:4=2017 |
1. Ответы для текущей самопроверки на доске.
1047 1006 1009 407 672 2017 1009 1006
2. Итоговая проверка на калькуляторе (Обе группы выполняют проверку деления умножением на калькуляторе)
4. Домашнее задание
№ 630(2), стр.161
I вариант – 1, 2 строчку
II вариант – 1 строчку
5. Подведение итога
Отметить работу детей на уроке, их прилежание и успехи. Поставить оценки.