Разработка урока русского языка по теме "Перенос слов"

Разделы: Начальная школа


Цели:

1. обучающая: создать условия для закрепления умения делить слова для переноса.

2. развивающая: развивать мыслительные операции; умение анализировать, сравнивать, обобщать; развивать память, мышление, внимание и речь.

3. воспитательная: воспитывать аккуратность, самостоятельность, толерантность.

Тип урока: закрепление изученных знаний.

Технические средства обучения:

1. Фрагмент записи музыкального произведения

2. Запись шума леса

3. Картинка девушки Осени, листочки (5 шт.)

4. Карточка с ребусами

5. Памятка

6. Картинки для словарного диктанта

7. Карточки со словарными словами

8. Карточка с упражнениями

9. Карточка с проверкой для упражнений

Ход урока

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

I. Актуализация знаний.

1. Эмоциональный настрой.

- Ребята, послушайте отрывок из музыкального произведения.

Дети слушают музыку

 

- Какое настроение у вас возникло после прослушивания?

- Мне хочется пожелать вам, чтобы эта теплая атмосфера сохранилась на протяжении всего урока.

Ответы детей

 

- Сегодня на урок к нам пришла Осень.  Ветром раздуло ее листочки, рассыпались они по доске. Нам нужно навести порядок – вернуть листочки осени, а для этого нужно выполнить задания на этих листочках.

Ребята слушают учителя

частично поисковый метод

2. Минутка чистописания.

Итак, первое задание

- Определите начертание какой буквы мы будем сегодня повторять. В слове «осень» она обозначает непарный звонкий мягкий согласный звук.

Запишите дату.

Это буква «н»

наглядный

(карточка с начертанием буквы «н»)

- Вспомним , как правильно написать строчную и прописную букву «Н» (объяснение учителя по карточке).

- Пропишите «в воздухе» эти буквы.

Ребята прописывают «в воздухе» буквы.

частично поисковый метод

- Посмотрите внимательно в свои тетради. Какую закономерность вы заметили? (Н н Н нн…). Продолжите строку соблюдая эту закономерность.

- Молодцы. Все справились с этим заданием. Вернем лист осени. (прикрепляем рядом с изображением Осени)

Дети прописывают строчку букв «н»

наглядный

(карточка с ребусами)

наглядный

(карточка с названием темы урока)

3. Определение темы и целей.

- Выполним второе задание: разгадайте ребус (перенос)

- Почему именно этот ребус появился на уроке?

(Учитель прикрепляет на доску карточку с названием темы)

Учащиеся разгадывают ребус

Потому что тема урока: «Перенос слов»

Ответы детей

 

- Сегодня на уроке мы будем упражняться в переносе слов.

- Для чего нам необходимо уметь это делать?

- Ребята, вы справились со вторым заданием: разгадали ребус, определили тему урока. Отдаем второй листок Осени.

 

наглядный (памятка)

II. Закрепление изученного материала.

1. - Выполним третье задание: вспомним правила переноса.

 - Отдаем третий листочек Осени.

Ученики рассказывают правило с опорой на памятку

наглядный (картинки для диктанта)

наглядный

(карточки со словами)

2. Словарная работа.

- Чтобы вернуть Осени четвертый лист, вспомним написание словарных слов. Проведем картинный диктант. Запишите слова в столбик (собака, класс, пальто, ягода, капуста)

- Проверьте написание слов.

Ребята записывают слова в столбик

Самопроверка

 

- Нам нужно разделить эти слова для переноса. Что необходимо сделать перед этим?

Поделить на слоги

 

Как мы это делаем?

Разделите на слоги (один работает у доски)

- Проверим

«Зовем» слово

Взаимопроверка

 

Пользуясь правилами, разделите эти слова черточкой для переноса, записывая их во второй столбик.

Дети делят слова для переноса

 

- Ребята, какое слово оказалось «лишним». Почему?

Это слово» класс». Оно состоит из одного слога, поэтому не делится для переноса

 

- Какие слова имеют один способ переноса? Как вы их перенесли?

Это слова «пальто, ягода»

 

- Какие слова имеют два способа переноса? Назовите их.

Это слова «собака» и «капуста»

 

- Возвращаем Осени четвертый листок.

Дети замечают, что слова перенесены неверно

 

Физминутка

 

частично-поисковый

3. Пятый лист Осень получит после того, как мы выполним следующее задание.

Прочитайте текст на доске. Понаблюдайте над переносом слов. Сделайте вывод.

Осенний парк

Красив па-рк осенью. Деревья надели яркий осенн-ий наряд. Листья падают на узен-ькие тропинки. По аллеям гуляют ре-бята.

- Какое правило переноса нарушено в каждом случае? Запишите в тетради верный вариант.

Ребята записывают в тетради

Два человека выходят к доске и «раздвигают» слова из букв на магнитах. Ставят черточку.

 

- Проверим.

Да, хорошо работаем, верно выполняем задания

 

- Можем ли мы вернуть Осени пятый лист?

Самостоятельная работа

Самопроверка

 

4. Остался последний листочек и последнее задание

Выберите из двух предложенных одно, которое вам по силам выполнить. Вчитайтесь в задание. Выполните его (приложение 1).

- Проверьте себя (приложение 2)

- Мы вернули Осени лист.

Ответы детей

беседа

III. Итог урока

- Давайте подведем итог урока.

Какова была тема урока?

Чему учились?

- Дома вы продолжите упражняться в переносе слов. Предлагаю вам упражнения на выбор.

- Ребята все листочки вернулись к Осени. Она очень рада, что вы помогли ей.

- Давайте подарим ей еще листочки. Красный подарит тот, у кого на уроке все получалось, он доволен собой. Желтый – тот, кто считает, что ему нужно еще поработать над этой темой. А зеленый  - тот,  у кого сегодня ничего не получалось, кому было очень трудно.

- Я очень рада за вас. Спасибо. Урок окончен.

Дети прикрепляют на  скотч листики