Урок обучения грамоте в 1-м классе

Разделы: Начальная школа


Цель: закрепить навык сознательного и правильного чтения слов с буквой “х”.

Задачи:

  • продолжить формирование правильного, сознательного, беглого чтения;
  • способствовать формированию грамотной речи, знаний о согласных и гласных звуках;
  • развивать фонематический слух, мышление, внимательность, память;
  • прививать интерес к родному языку.

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

У. - Дети, посмотрите в окно, и скажите, какое время года?

Д. - За окном зима. (Идет снег. Светит солнышко. Дует ветер)

У. - Давайте совершим путешествие в зимний лес. Кого можно встретить в нем?

Д. - Волка, лису, снегирей, тетерева, белку, зайца.

У. - Смотрите. Вот они зайчики разбежались по зимнему лесу. Но они не простые, а с буквами. (У каждого ученика лежит зайчик)

Дети переворачивают фигурки зайчиков и видят на них буквы.

У. - Назовите букву и расскажите, что вы знаете об этом звуке?

Дети называют буквы и звуки.

У. - Давайте зайчиков под елочку посадим. (Ученики выходят к доске и выставляют своих зайчиков, буквами к классу)

В лесу не долго до беды
Умей запутывать следы!

У. - Смотрите, дети, наши зайчики тоже умеют запутывать следы, да они у них не простые.

Игра “Какие здесь спрятались буквы?”

Дети называют буквы.

У. - А они вам из букв что-то составили. Посмотрите?

Дети читают слоги, слова. (Приложение 1)

III. Развитие грамотной речи, памяти, мышления.

Игра “Читай слова”

У. - А вот еще послание от зайчиков.

На доске записана пословица: “Без труда хлеб не родится никогда”.

У. - Что здесь написано? Как вы понимаете эту пословицу?

Высказывание детей.

У. - Может, кто-нибудь знает загадку, пословицу или стихотворение о хлебе?

Высказывание детей.

IV. Формирование правильного, беглого и сознательного чтения.

У. - Дети, а что мы можем увидеть в зимнем лесу?

Д. - В зимнем лесу снег, много разных деревьев. Деревья без листьев.

У. - Давайте прочитаем стихотворение “Первый снег” по азбуке стр.168 (“Русская Азбука” В.Г.Горецкого).

Чтение стихотворения. Работа со стихотворением.

Вопросы по стихотворению:

- Что принес кот?

- На чем принес кот снег?

- Какой снег в стихотворении?

- Что снова можно будет строить?

Физкультминутка

Дружно за руки взялись!
Руки вверх, руки вниз!
Руки быстро в кулачок,
Положили на бочок.
Вправо – влево покачались,
Назад – вперед, назад – вперед,
Ну-ка, кто там отстает?

V. Развитие правильного, беглого чтения.

У. - Дети, а что можно сделать из снега?

Д. - Снеговиков, снежную крепость.

У. - А вот они шагают по зимнему лесу. Смотрите у них какой-то конверт.

На конверте “Ребятам”.

У. - А здесь письма всем ребятам.

Учитель раздает карточки с текстами детям.

Дети самостоятельно читают текст.

У. - Дети кто прочитает письмо от снеговиков?

Дети читают тексты.

VII. Развитие мышления, внимательности.

У. - Дети смотрите, а где наши снеговики остановились, возле какого дерева?

Д. – Снеговики остановились возле елочки. Елочка украшена игрушками-шариками, гирляндой, мишурой, дождиком.

У. - Но Новый год уже прошел. Давайте елочку будем разряжать.

А шарики-то не простые. На них загадки волшебные.

Учитель читает загадки, а дети составляют отгадки из разрезной азбуки.

Итог урока:

Где мы с вами побывали?

С кем повстречались?

Что вам понравилось?