Цель: познакомить с приёмом прибавления числа 7 с переходом через десяток.
Задачи:
- формировать умение прибавлять число 7 с переходом через десяток;
- закреплять знания о составе чисел;
- формировать умение решать задачи с отношением "больше на:", "меньше на:";
- развивать логическое мышление и творческое воображение учащихся;
- воспитывать трудолюбие у учащихся.
Оборудование: карточки с примерами, карточки на состав числа 7, презентация.
ХОД УРОКА
Организация класса
Приветствие (слайд 2)
Королева непростая,
Математика родная,
Всюду-всюду ты со мной,
Хорошо играть с тобой.
Раз, два, три, четыре, пять,
Я зову тебя опять,
Математика, приди,
И всему нас научи!
Ритмическая часть
1, 2 - шли утята, 3, 4 - шли домой.
Вслед за ними плёлся пятый,
Впереди бежал шестой,
А седьмой от всех отстал,
Испугался - запищал:
- Где вы? Где вы?
- Не пищи,
Мы тут рядом, посмотри.
Устный счет
- Выходим на тропинку чисел. Упражнение в счёте от 1 до 21. Идем так: 6 коротких шагов, 1 длинный, хлопок - выделяем каждое седьмое число - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21.
- А теперь идём назад: один длинный шаг, 6 коротких - 21, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
- А теперь вспомним состав числа 10, начиная с 1. Дети идут по кругу, ритмично отхлопывая каждое число: 10 это 1 и 9, 10 это 2 и 8, 10 это 3 и 7, 10 это 4 и 6, 10 это 5 и 5, 10 это 6 и 4, 10 это 7 и 3, 10 это 8 и 2, 10 это 9 и 1.
Игра "Ладушки"
- На первый, второй рассчитайтесь. Как мы встали? (парами). Сколько чисел в паре? (два).
- Повторяем числа от 11 до 19, называя их так, чтобы в каждом из чисел было число 10.
11=10+1
14=10+4
17=10+7
12=10+2
15=10+5
18=10+8
13=10+3
16=10+6
19=10+9
Тихо, тихо, очень тихо
Мы по кругу все пройдем.
Тихо, тихо, очень тихо
Мы усядемся вдвоем.
Посидим мы очень тихо.
Может час, а может два.
Говорить мы будем тихо
Очень тихие слова.
Основная часть
Сегодня на уроке у нас будет гость. Он уже близко.
- Кто стучит там в дверь ко мне, с толстой сумкой на ремне?
- Это он! Это он! Наш веселый почтальон.
- А как зовут нашего почтальона? (Печкин). (слайд 3)
- Работа почтальона трудна. Ему приходится разносить почту в любую погоду, подниматься на разные этажи. Давайте поможем ему, а он поможет нам лучше узнать о его работе и лучше научиться считать.
- Давайте узнаем номера домов, в которые почтальон должен доставить почту. Для этого решим примеры, которые записаны в домиках. (слайд 4)
- Как решили каждый пример? Давайте последний пример решим вместе.
Игра "Живая линейка"
Выходят 5 девочек и 7 мальчиков
- Посчитаем, сколько вышло девочек? Мальчиков? Нам нужно прибавить 7. Вспомним состав числа 7. 7 это 1 и 6, 7 это 2 и 5, 7 это 3 и 4, 7 это 4 и 3, 7 это 5 и 2, 7 это 6 и 1.
- Как удобнее к 5 прибавить 7?
- Сначала прибавляем 5, получилось 10, потом еще 2, получилось 12.
- Почему нужно, получить 10? (к 10 легко прибавить любое число).
- Открываем тетради, записываем решение примера в тетрадь.
- Назовите номера домов, куда почтальон доставил почту.
- Давайте попробуем узнать из считалочки, сколько писем почтальон принесет в дом №12?
Считалочка
Мы по лесенке бежали
И ступеньки считали: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.
Умножаем мы на 7,
Делим мы на 7,
Получаем снова 7.
- Сколько раз повторили число 7?
- Сколько писем принесет почтальон в этот дом?
4 письма почтальон доставил в этот дом. Одно письмо в квартиру, где живёт дружная семья. В семье двое детей: девочка Аня и мальчик Петя. Давайте узнаем, сколько лет Пете?
Чтение задачи "про себя" учениками, чтение вслух.
- Сколько лет Пете?
- Известно ли, сколько лет Ане?
- Что сказано про Аню?
- Что нужно узнать в задаче?
- Что означает выражение "Аня старше Пети на 7 лет?" (Ане столько же лет, да еще 7).
- Каким действием будем решать задачу?
- Записали решение задачи в тетрадь.
- Наш почтальон разносит газеты, журналы, письма и в другие дома.
- Давайте попробуем узнать номера этих домов. По мере того, как проверяются примеры, составляется таблица сложения на 7 с переходом через десяток.
6+7=13
7+7=14
8+7=15
9+7=16
- Назовите номера домов, куда почтальон доставил почту?
- Не только мы с вами решали эти примеры, но и друзья почтальона Печкина (Кот и Пёс) тоже решали примеры.
- В учебнике сравните эти примеры.
- Все эти примеры мы с вами решили?
- Каких примеров не хватает?
4+7=11
5+7=12
- Объясните, а как же Кот и Пёс решали эти примеры?
- Итак, почему нужно получить 10?
- Благодаря вам Коту и Псу, наш почтальон наконец-то закончил разносить почту и отправляется домой.
- Чему равен путь, который проделал почтальон, разнося почту?
- Измерьте красный отрезок. Чему будет равна длина этого отрезка? (2 см).
- Чему будет равна длина зеленого отрезка, если он на 7 см длиннее? (9 см).
- Как вы думаете, может человек за день пройти 9 см?
- Так вот! Почтальон прошёл 9 км, разнося почту.
- Запишите решение в тетради.
Итог урока (слайд 5, 6)
- Почтальон Печкин остался доволен нашей работой.
- Он очень рад, что мы помогли ему разносить почту.
- Слово МОЛОДЕЦ он адресует каждому из нас.
- А как вы думаете, чему же мы научились, помогая почтальону Печкину?
- Давайте закончим наш урок пожеланиями:
Пусть каждый день и каждый час
Нам новое добудет.
Пусть будет добрым ум у нас,
И сердце умным будет!!!