Конспект урока по географии "Рельеф дна Мирового океана"
Цели:
- сформировать представления о формах рельефа дна океана, таких как котловина, шельф, склон, СОХ, глубоководные желоба, островные дуги;
- учить определять по каре глубину океана по цвету. Учить чертить профиль дна океана;
- способствовать проявлению знаний, умений и навыков всеми категориями учащихся;
- развивать умение работать с картой;
- воспитывать чувство взаимопомощи.
Оборудование: карточки с терминами, карта полушарий, атласы, раздаточный материал, ребусы, компьютер – тест по теме «Земная кора».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей
– Наш урок сегодня я начну словами великого Гете «Природа –
единственная книга, каждая страница которой полна глубокого
содержания».
– Как вы думаете, почему именно такими словами я начала наш
урок?
– Вам предстоит сегодня сделать несколько открытий. Вы будете
учеными, которые исследуют и объясняют настоящее, связывают
настоящее с прошлым, делают открытия и познают новое.
– Приготовили свои цветодневники и отметили в них свое настроение
на начало урока.
II. Опрос по изученному материалу
– Сейчас мы повторим изученный материал по разделу «Земная
кора»:
– 4 ученика будут работать с к/картами. Им надо подписать названия
изученных объектов; 4 ученика будут работать по карточкам «Установи
соответствие»; 2 ученика будут работать с чайнвордом.
– Пока они выполняют работу, мы тоже с вами поработаем.
Конкурс «Лишнее слово»
– Я слова читаю вам,
Вы прислушайтесь к словам.
Может лишние попали,
Объясните, как узнали?
- Ядро, впадина, земная кора, мантия
- Вершина, склон, магма, подошва
- Кратер, жерло, эпицентр, конус
- Известняк, гранит, песок, уголь
- Низменность, хребет, возвышенность, плоскогорье
- Кордильеры, Орисаба, Анды, Гималаи
– Теперь мы с вами немножко покрутимся и отыщем то, что мы должны с вами расшифровать.
Ребусы: Даны (Анды), Вазкак (Кавказ), Рестэве
(Эверест), Ламиган (Гималаи), Тайла (Алтай), Ипарм (Памир)
12818848589533233776: Найдите на карте название вершин. (Везувий,
Эверест, Килиманджаро, Этна, Фудзияма).
– И еще одно задание-испытание – это тест, который мы будем
выполнять все вместе с использованием компьютера. (Образовательная
коллекция 1 С «Начальный курс географии», 6 класс)
III. Изучение нового материала
– Как мы уже знаем, земная кора подвижна. И движение это
определяется движением вещества мантии. В результате такого
движения в наиболее подвижных участках земной коры возникают …
(Горы). Для устойчивых участков ЗК характерны … (Равнины). И все
это мы называем рельефом Земли.
– А кто даст определение рельефа?
– Назовите самые крупные, основные формы рельефа. (Материки и
океаны).
– Формы рельефа материков мы уже выучили, назовите их. (Горы и
равнины).
– Мы выучили только рельеф суши.
– А кто сможет назвать формы рельефа океана?
– Так что же мы должны узнать сегодня на уроке?
– Сегодня мы познакомимся с рельефом дна Мирового океана, еще одной
страницей природы. А для этого мы совершим необыкновенное
путешествие по дну Мирового океана на фантастическом подводном
вездеходе – океаноходе.
– Но сначала мы в своих тетрадях запишем тем урока. И по ходу
нашего путешествия будем зарисовывать, и подписывать формы рельефа,
которые нам встретятся на дне океана.
– Все готовы к путешествию? Что надо взять с собой в дорогу? Ну,
конечно же, это знания, внимание и
взаимопомощь.
– Итак, в путь! Наше путешествие начинается от Тихоокеанского
побережья России на юго-восток по Тихому океану. Сначала океаноход
погружается на подводное продолжение низменной прибрежной равнины.
Посмотрите в атлас и определите по шкале глубину, на которую мы
опустились.
– Глубина медленно возрастает до 200 м.
– Эта мелководная зона, тянущаяся вдоль материка, называется
материковой отмелью или шлейфом, что в переводе с английского
обозначает «полка».
Шлейф имеет разную ширину и покрыт обломочными породами,
принесенными реками с суши или образовавшимися при разрушении
берегов. Здесь обнаружены и добываются полезные ископаемые – нефть,
природный газ; россыпные месторождения золота, платины, олова,
драгоценных камней обычно находятся поблизости от устьев, впадающих
в моря рек. Благодаря хорошей освещенности и прогреваемости воды на
шельфе характерно обилие морских организмов.
На подводной окраине расположены острова, их называют материковыми.
К ним относится о.Сахалин.
– Отметьте в тетрадях эту форму рельефа.
– Путешествие продолжается, но происходит оно быстрее, потому что
уклон дна увеличился. Мы попали на материковый склон. Он изрезан
глубокими долинами – каньонами, они могут служить продолжением
речных долин.
– Как вы думаете, откуда здесь русла рек? Это опустившаяся часть
суши.
– На материковом склоне ЗК тоньше – 10-15 км. Здесь гранитный слой,
покрывающий материки и подводные продолжения, оканчивается.
Материковый склон – это переходная часть от шельфа к ложу
океана.
Спустившись со склона, погружаемся в глубоководную котловину
окраинного моря. Обозначьте и подпишите ее на профиле
дна.
Пересечем котловину и начнем подниматься по склону гигантского
хребта, отдельные вершины которого выступают над водой и образуют
архипелаги островов – островные дуги. Здесь встречаются действующие
вулканы.
Взберемся ненадолго на вершину: с нее хорошо видно, что цепочки
островов образуют дуги, выгнутые в сторону открытого океана.
– Что это за острова?
– Это Курильские острова, на них находится 39 вулканов, многие из
них действующие. Наш океаноход часто потряхивает – сказываются
землетрясения, которые сотрясают вулканический хребет. Перевалив
через хребет, вновь начинаем спускаться по склону, но уже более
крутому. Океаноход погружается теперь гораздо глубже. Мы спускаемся
в глубоководный желоб. Наш аппарат испытывает сильное давление –
ведь на него давит 10 км – толща воды. В самом глубоком месте нам
предстоит пересечь границу сближающихся литосферных плит
(материковой и океанической).
След погружения океанической плиты отмечен сильной сейсмичностью.
Глубокие разломы, доходящие до мантии, приводят к падению давления
в ней, вызывая ее плавление.
Здесь магма поднимается по трещинам и извергается. Вот почему на
островных дугах и рядом с ними много вулканов.
– Как называется глубоководный желоб, в который мы спустились?
– Это Курило-Камчатский желоб. Какова его глубина?
– Назовите самый глубокий желоб Тихого океана. (Марианский желоб –
11022м).
– Поднимемся со дна глубоководного желоба, т.к. здесь оставаться
опасно. И продолжим свое путешествие по Северо-Западной
котловине. Котловины – это большие равнины, глубина которых от 4 до
7 тыс. метров. Определите глубину Северо-Западной
котловины.
На дно котловин не проникает солнечный свет. Только фары океанохода
освещают наш путь. В свете фар можно увидеть множество мелких
частиц, медленно опускающихся на дно. Это нерастворимые остатки
мелких морских организмов. Опускаясь на дно, они наращивают верхний
слой океанической земной коры. Зарисуйте и подпишите эти формы
рельефа.
– Продолжим путешествие. Довольно часто на нашем пути встречаются
отдельные подводные горы – потухшие или действующие вулканы.
Потухшие вулканы имеют плоские вершины, т.к. они выровнены
течениями.
Иногда такие подводные горы объединяются, образуя целые хребты.
Например, Императорский и Гавайский хребты, которые тянутся на
тысячи километров. Вершины хребтов могут подниматься над
уровнем океана в виде цепочки островов – Гавайские острова.
Под водой на вершинах потухших вулканов иногда вырастают колонии
кораллов, образуя атоллы – острова в форме сплошного или
разорванного кольца с внутренним водоемом – лагуной. (Показ атолла
в атласе.) Атоллы нередко становились приютом людей, потерпевших
кораблекрушение. Но не все вулканы «уснули», многие продолжают
извергаться, например, вулканы Гавайских островов.
– Дальше продолжаем свое путешествие по Северо-Восточной котловине.
Цвет окраски опять изменился. Почему? Правильно, изменилась
глубина.
– Наконец-то мы пересекли огромную котловину и начинаем подниматься
на огромную подводную горную цепь, состоящую из параллельных гор и
разделяющих их долин. Такие подводные горы располагаются обычно
посреди океанов и поэтому называются срединно-океаническими
хребтами (СОХ).
Но в Тихом океане он расположен в восточной части океана и
называется Восточно-Тихоокеанским поднятием.
СОХ образует единую горную систему общей протяженностью более 60
тыс. км, имеют ширину до 2 тыс. км и возвышаются над котловинами на
3-4 км. Вдоль оси поднятия обычно проходит разлом в виде ущелья,
глубиной до 3 км и шириной до 50 км. На склонах хребтов –
вулканы. Там, где вершины СОХ выходят на поверхность,
образуются острова. Например, о. Пасхи или о. Исландия в
Атлантическом океане.
Наш океаноход сильно потряхивает – это связано с землетрясениями и
излияниями лавы. Здесь оставаться опасно. Вы уже знаете, как опасны
землетрясения на дне океана.
– Быстро по склону спускаемся в океаническую котловину, затем в
глубоководный желоб, т.к. здесь континент подминает под себя край
океанского дна. Здесь идет настоящая борьба, которая сопровождается
извержениями вулканов и землетрясениями. Дальше следует материковый
склон и очень узкий шельф. А вот и берега Южной Америки
– Итак, мы совершили путешествие по дну Тихого океана и начертили
его профиль.
– Посмотрите на карту, будут ли профили других океанов похожи на
профиль дна Тихого океана?
IV. Закрепление изученного
– С какими элементами рельефа дна Мирового океана мы
познакомились?
– Как называется самая глубокая часть океана?
– В каких океанах желоб отсутствует? (В Атлантическом и СЛ
океане)
– Назовите сейсмически активные зоны дна Мирового океана.
(Желоба и СОХ.) А почему?
– А можно ли самую высокую гору мира потопить в океане?
– Да, Эверест в Марианской впадине.
– А сейчас я проверю, как вы усвоили тему нашего урока. И если вы
ответите верно, то картинка оживет. (Практикум на диске 1С).
V. Итоги урока
– Приготовили свой цветодневник. Заполните его в соответствии с
вашим настроением.
– А теперь ответьте, что вы усвоили легко из данного материала?
– А что осталось не полностью усвоенным?
– Что позволило вам лучше усвоить материал?
– Что бы вы хотели еще узнать по данной теме?
VI. Домашнее задание
§22, в к/к нанести СОХ и желоба, начертить в тетради профиль Атлантического океана.