Способы проверки безударных гласных в корне

Разделы: Начальная школа


Цель: Знакомство со способами проверки безударных гласных в корне

Задачи:

  • создать условия для мыслительных и учебно-интеллектуальных  умений;
  • развивать учебную активность;
  • показать способы проверки безударных гласных в корне слова;
  • развивать навыки конструктивного мышления.

Оборудование: мультимедиа проектор, ноутбук.

Ход урока

I. Оргмомент.

  1. Эмоциональный настрой (стихи).
  2. Объяснение смысла пословицы- девиза урока «Капля камень точит».

II. Чистописание. (Слайд).

III. Актуализация.

- Почему нужно проверять безударную гласную?

- Какая ещё гласная требует проверки? (Слайд).

IV. Проблема.

Чтение текста (слайд), беседа о этапах наступления весны.

- В какой части слова пропущены гласные? (Записи в рабочем листе, на доске, слайд).

- Какой вопрос нам нужно обсудить на уроке?

V. Постановка цели.

- Чему можете научиться на уроке?

VI. Открытие нового знания.

1. (Слайд). Подбор проверочных слов, запись в рабочем листе.

Объяснение значения слова «сени».

Столкновение со сложным для проверки словом «проталины». (Слайд)

Подведение итога, запись на доске и в рабочем листе.

2. Деление пар слов по способу проверки. (Работа в парах).

Проверка правильности записи - слайд.

Вписывание способов проверки в рабочий лист, запись на доске, подведение итога.

Динамическая пауза. (Стихи и музыка).

1. Обращение к девизу урока. (Слайд).

2. - Какие главные мысли урока вы запомнили?

Самооценка - графически по «волшебной линеечке».

3. - Кого из одноклассников вы похвалите и за что?

Первичное закрепление.

1. - Какие способы проверки безударной гласной вы узнали?

Самостоятельная работа на карточках с последующей проверкой. (Слайд). Столкновение со словом «ночевать».

Подведение итога, самооценка - графически на карточке.

Работа со сложными для проверки словами «проталины» и «ночевать»: (слайды), поиск корней слов, знакомство со «Словарём строения слов», работа со словарём.

На обратной стороне рабочего листа, три уровня сложности на выбор:

  • Подчеркни нужную букву и запиши проверочное слово
  • Составь из данных слов 2 предложения. Запиши, вставь пропущенные буквы.
  • Напиши рассказ из 3-4 предложений на тему «Однажды весной…». Подчеркни в словах безударные гласные в корне.

Приложение