Урок чтения в 1-м классе по азбуке В.Г. Горецкого

Разделы: Начальная школа


Цель урока: Закрепить функцию буквы я в качестве показателя мягкости согласных звуков; способствовать развитию навыков правильного, сознательного, выразительного чтения, развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, прививать любовь к чтению.

Ход урока

1. Организационный момент. Сообщение темы урока (слайд 1, приложение)

Есть земля Австралия, есть страна Италия.
А еще на свете есть вот какое чудо:
Вовсе не Австралия, вовсе не Италия-
Есть страна Читалия!

- И мы отправимся туда. А как вы думаете, ребята, чем мы будем заниматься на уроке?

- Мы отправимся в сказочное путешествие по воображаемому морю на корабле в страну Читалию, будем учиться читать тексты с изученными буквами, узнавать новое, а еще играть, отгадывать, рассказывать.

2. Упражнения для развития речевого аппарата (слайд 2, приложение)

Чистоговорки:

  • Ра-ра-ра начинается игра.
  • За-зо-зу мы поймали стрекозу.
  • Зи- зе-за приближается гроза.
  • Зо- за-зы убегаем от грозы.
  • Си-са- со покатилось колесо.
  • Чу-чу-чу молоточком я стучу.

Скороговорка: (слайд 3, приложение)

До города дорога в гору, от города с горы.

- Молодцы! Вот мы добрались до кораблика. Поплыли! В добрый путь! (слайд 4, приложение)

3. Повторение изученного

- С какой буквой познакомились на прошлом уроке?

- Что вы о ней узнали?

- А вот и препятствие - на пути подводные скалы!

Поиграем в игру «Зоркий глаз»

- Найти все буквы я, подчеркнуть их (тексты у каждого ученика).

Язык острее меча. Язык болтает - рукам мешает. Собирай по ягодке – наберешь кузовок. Своя земля и в горсти мила. Моя любимая Россия.

- Сколько раз вам встретилась буква я? Что значит: Язык болтает – рукам мешает? Своя земля и в горсти мила?

4. Работа над текстом на стр. 115.

- Посмотрите, ребята, куда мы приплыли?

- Как называется наша страна? Столица? А наша область?

Чтение текста на стр. 115

- Чем славны русские люди?

- Чему будут рады мама, папа, сестра?

5. Физминутка (слайд 5, приложение)

- Что-то море разволновалось, вышли все на палубу!

Море волнуется раз, море волнуется два,
Море волнуется три – на месте морская фигура замри!
Море волнуется раз, море волнуется два,
Море волнуется три, вдаль плывут корабли.
Чайки над морем летают,
Дельфины в волны ныряют,
Все дальше вперед и вперед
Наш кораблик плывет.

6. Работа над текстом на стр.116

Словарная работа.

- Подготовимся к чтению, прочитаем сложные слова: (слайд 6, приложение)

ма - я/к
ма - я/ ки
вы – со - ко
вы – со- ка –я

 

 

я/р - ко
мо - ре
мор – с/ ка - я
я – ро/с/т – но

- Какие слова вам не знакомы?

- Что такое маяк?

- Вот что говорит нам толковый словарь:

Маяк – высокое сооружение в гавани или на опасных местах прибрежья, на котором помещают сильный источник света для указания дороги судам.

Чтение текста учащимися цепочкой.

- Что случилось на море?

- Какая опасность грозит кораблям?

- Что помогает кораблям доплыть до берега?

- Прочтите слова с буквой я.

7. Игровые упражнения.

- Мы молодцы, добрались до берега. И вот перед нами сказочная страна (слайд 7, приложение)

(На доске сказочные герои.)

  1. Нас встречает… угадайте, кто?
    С букварем шагает в школу
    Деревянный мальчуган.
    Попадет он вместо школы в полотняный балаган.
    Как зовется эта книжка?
    Как зовется сам мальчишка?
    (А.Толстой: «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (слайд 8, приложение)

- Буратино хочет с вами поиграть в прятки, он спрятал свой ключик, а вы должны его найти.

Лучше умственной зарядки
Нет для взрослых и детей.
Кто играет с нами в прятки,
Тот становится умней.

8. Физминутка для глаз, поищем ключик глазами.

Звуко-буквенный анализ слова КЛЮЧИК.

- Найти схему к слову ключик (схемы на доске).

- Молодцы! Ключик найден (ключик спрятан под данной схемой).

  1. А вот и следующий герой:
    Всех на свете он добрей
    Лечит он больных зверей,
    Он известен, знаменит
    Добрый доктор (Айболит) (слайд 9, приложение)

- Сегодня к Айболиту пришли лечиться животные, найдите их, они спрятались в этих словах (слайд 10, приложение)

Нам легко, закат пылает. Клевер на лугу. У Коли сани.

  1. Маленькая девочка весело бежит,
    По тропинке к домику, что в лесу стоит.
    Нужно этой девочке, к бабушке скорей
    Отнести корзиночку, посланную с ней. (Красная Шапочка)

- А что она несет в корзинке? (слайд 11, приложение)

ЛОМАС (МАСЛО) РОЖПИКИ (ПИРОЖКИ)

  1. Он живет всех выше
    Дом его на крыше.
    Если ляжешь быстро спать-
    Ты с ним можешь поболтать.
    Прилетит к тебе в твой сон
    Веселый озорник… (Карлсон) (слайд 12, приложение)
  2. Фруктово-огородная страна
    В одной из книжек есть она,
    А в ней мальчонка овощной,
    Он храбрый, справедливый, озорной. (Чиполлино) (слайд13, приложение)
  3. Бабусю знает целый свет
    Ей от роду 300 лет
    Там на невиданных дорожках
    Изба её на курьих ножках. (Баба Яга) (слайд 14, приложение)

9. Подведение итогов.

- С этими и другими сказочными героями вы сможете подружиться и узнать о них много интересного, только для этого, что вам нужно сделать?

- Как вы думаете, а еще для чего нужно уметь читать?

- Ребята об этом вам прочитают стихи.

  1. Живет в каждой книжке какой-то герой,
    Мечтает герой подружиться со мной!
    И ключик волшебный от двери в стене
    Несет Буратино ко мне.
  2. Все больше прочитанных книжек – семья.
    Все больше хороших друзей у меня,
    В каникулы летом и в школьные дни
    Со мною повсюду они.
  3. Мы дружны с печатным словом
    Если б не было его -
    Ни о старом, ни о новом,
    Мы не знали б ничего!
  4. В день рождения подарок
    Хочешь другу подарить?
    Принеси ты ему книгу
    Будет век благодарить!
  5. Книг заветные страницы
    Помогают людям жить.
    И работать, и учиться,
    И Отчизной дорожить!

- Расскажите, что вам понравилось на уроке?

- Нам пора возвращаться, а Сказочные герои прощаются с вами и говорят вам: «До свидания! До новых встреч!» (слайд 15, приложение)