1. ЦЕЛИ УРОКА
1.1. Образовательные:
- закрепить умение применять теорему Пифагора и теорему, обратную теореме Пифагора, при решении задач.
- существенно расширить круг геометрических задач, решаемых школьниками;
- познакомить учащихся с основными этапами жизни Пифагора и его деятельностью;
- осуществить межпредметные связи геометрии с алгеброй, географией, историей, биологией, литературой.
1.2. Развивающие:
- развивать умение анализировать условие задач, находить отличия в смысловых содержаниях задач;
- развивать умение определять вид задач;
- совершенствовать навыки учащихся в решении задач;
- развивать умение проведения исследовательских работ и оформления результатов исследования;
- развивать логическое мышление, навыки самоконтроля.
1.3. Воспитательные:
- формировать сознательное отношение к изучению геометрии на материале темы урока;
- формировать интерес к изучению математики на материале темы урока;
- воспитать культуру математической речи, уважительное отношение к мнению окружающих.
2. ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
2.1. Тип урока: урок закрепления полученных знаний.
2.2. Формы работы:,фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
2.3. Прогнозируемый результат:
- знать зависимость между сторонами прямоугольного треугольника;
- уметь доказывать теорему Пифагора;
- уметь применять теорему Пифагора для решения задач.
3. ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА, СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ
1. Геометрия, 7 – 9: Учеб. для общеобразоват.
учреждений/ Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Д.
Кадомцев и др. – 12-е изд. – М.: Просвещение, 2002. – 384
с.
2. Чертежные инструменты.
3. Стенды, оформленные по теме урока.
4. Рефераты, исследовательские работы по теме
урока.
5. Персональный компьютер.
6. Мультимедийный проектор.
7. Экран.
8. Авторская презентация, подготовленная с
помощью Microsoft Power Point.
4. ПЛАН УРОКА
№ |
Вид работы |
Время, мин |
1 |
Организационный момент | 1 |
2 |
Сообщение учащихся о жизни Пифагора Самосского | 6 |
3 |
Актуализация знаний теоремы /доказательство/ | 3 |
4 |
Историческая справка о теореме Пифагора /учащийся/ | 2 |
5 |
Работа над теоремой | 3 |
6 |
Решение задач с применением теоремы | 12 |
7 |
Проверочная работа | 10 |
8 |
Подведение итога урока | 2 |
9 |
Домашнее задание | 1 |
5. РАЗВЕРНУТЫЙ КОНСПЕКТ УРОКА
5.1. Организационный момент
Учитель. Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня у нас необычный урок, а урок-конференция по теме «Пифагор и его теорема». На этом уроке мы на мгновения очутимся в Древней Греции, поближе познакомимся с Пифагором.
Геометрия осени
Где геометрический властвует лад,
Там строгая царствует мысль.
Здесь линия, и треугольник, и круг
Искусные игры ведут,
Я, глядя на них, не тревожусь ничуть
За доброго лета судьбу.
Мне слышно, как бьется за дальней чертой
Горячее сердце его.Э. Межелайтис
Сегодня на уроке мы продолжим изучение одной из важнейших теорем геометрии – теоремы Пифагора. Она является основой решения множества геометрических задач и базой изучения теоретического материала в дальнейшем. Рассмотрим различные доказательства теоремы и решим несколько задач с её применением. Но сначала давайте попытаемся услышать биение горячего сердца математика, прекрасную музыку от движения планет в его душе и послушаем рассказ о человеке, именем которого названа теорема. Его подготовили учащиеся класса на основе своих рефератов.
5.2. Сообщение учащихся о жизни Пифагора Самосского (См. Приложение I).
5.3. Актуализация знаний теоремы
Формулировка и доказательство теоремы учеником на доске
5.4. Историческая справка о теореме Пифагора
Интересна история теоремы Пифагора.
Сообщение учащегося (см.Приложение II).
5.5. Работа над теоремой
Если дан нам треугольник
И притом с прямым углом,
То квадрат гипотенузы
Мы всегда легко найдём:
Катеты в квадрат возводим,
Сумму степеней находим
И таким простым путём
К результату мы придём.
Получили прямоугольный треугольник со сторонами 3, 4 и 5 ед. Это единственный прямоугольный треугольник, стороны которого равны трём последовательным натуральным числам. Его часто называют египетским треугольником, так как он был известен ещё древним египтянам. Они использовали этот треугольник в «правиле верёвки» для построения прямых углов при закладке зданий, храмов, алтарей…
5.6. Решение задач с применением теоремы (См. Приложение III).
5.7. Проверочная работа (См. Приложение IV).
5.8. Подведение итога урока
В новое время, особенно благодаря бурному
развитию естествознания,
астрономии и математики, идеи Пифагора о мировой
гармонии приобретают новых поклонников. Великие
Коперник и Кеплер, знаменитый художник и геометр
Дюрер, гениальный Леонардо да Винчи, английский
астроном Эддингтон,экспериментально
подтвердивший в 1919 году теорию относительности,
и многие другие ученые и философы продолжают
находить в научно-философском наследии Пифагора
необходимое основание для установления
закономерностей нашего мира.
Прибудет вечной истина, как скоро
Ее познает слабый человек!
И ныне теорема Пифагора
Верна, как и в его далекий век.Немецкий писатель А. Шамиссо.
5.9. Домашнее задание
Подготовиться к зачету по геометрии.
Литература:
1. Л.С. Атанасян и др. «Геометрия 7-9», М.,
«Просвещение», 2005г
2. Глейзер Г.И. «История математики в школе»,
М., 1982.
3. Еленьский Щ. «По следам Пифагора», М., 1961.
4. Литцман В. «Теорема Пифагора», М., 1960.
5. http://pifagor.edunet.uz_doci.htm.