Информационные технологии на уроках русского языка

Разделы: Начальная школа


Одной из тем по русскому языку в учебнике 4 класса под редакцией А.В.Поляковой по развивающей системе Л.В.Занкова является тема: «Простое и сложное предложения», которая охватывает 9 часов учебного времени.

Изучение данной темы позволяет развивать у учащихся общеучебные умения и навыки.

Практическая значимость проекта состоит в умении распознавать простое предложение с однородными членами и сложное предложение, находить главные члены предложения, однородные члены.

Данный проект позволяет развивать творческое мышление школьников, анализировать факты, рассуждать. Доказывать своё мнение.

В процессе работы формируются навыки и умения работы с компьютером, общения в команде, чувство партнёрства и взаимовыручки.

Цель: дать понятие сложного предложения, однородных членов предложения.

Задачи:

  • научить отличать простое предложение с однородными членами от сложного предложения;
  • научить находить основу предложения и однородные члены;
  • развивать мышление, память; воспитывать любовь к природе.

Тип урока: сообщение новых знаний.

Вид урока: урок с использованием ИКТ.

Возраст: 4 класс. 9-10 лет.

Программное обеспечение:

  • учебник «Русский язык» 4 класс Полякова В.А.;
  • обучающая программа – тренажёр по русскому языку «Фраза»;
  • сборник программ для начальной школы по развивающей программе Л. В. Занкова М. 2003г.

Дидактический материал: презентация, карточки, энциклопедия «Птицы России», БСЭ.

Наглядные пособия: картинка щегла.

Межпредметные связи: окружающий мир.

Технические средства: компьютер, проектор, доска, экран.

План урока

  1. Организационный момент. Психологический настрой на работу.
  2. Минутка чистописания.
  3. Словарно-орфографическая работа.
  4. Формирование темы и задач урока.
  5. Работа над новым материалом.
  6. Закрепление.
  7. Итог урока.
  8. Рефлексия.

Ход урока

II. Чистописание.

- Внимательно посмотрите на запись на доске.

Доктор - врач (м.р.)

Рёв -

Зов -

Ураган -

- Правильно сформулировав и выполнив задание, вы определите букву на чистописание.

(Подобрать синонимы, оканчивающиеся на ч м.р.).

- Какая орфограмма в словах? (сущ. м.р. 2 скл. без ь).

- Согласную ч мы напишем с буквами, которые являются непроверяемыми безударными гласными в словах.

- Какие это буквы? (о, а).

- Какие ещё орфограммы есть в словах?

- Соблюдая закономерность, запишите до конца строки чао оач…

III. Словарно-орфографическая работа.

Словарный диктант под диктовку.

Отечество, очевидец, печаль, сейчас, честно, электричество. (Работа в парах.)

Взаимопроверка по словарю и оценивание на шкале.

- Над словом печаль напишите количество букв и звуков.

- Найдите слово к схеме . Разберите его по составу.

Назовите новое слово из словаря, с которым мы познакомимся на уроке, последовательно соединив буквы, являющиеся орфограммами в словах. (На доске.)

ключ, берёза, солнце, добро, улов, север, срок.

Человек.

- Подберите родовое понятие к слову человек.

(Это живое существо.)

- Животное тоже живое существо. Чем человек от них отличается?

- Назовите орфограммы в слове.

- Запишите:

  • поставив ударение и выделив орфограммы;
  • по слогам;
  • деля для переноса.

IV. Формулирование темы и задачи урока.

1 слайд. Приложение

- Объясните расстановку запятой.

- В предложениях какого вида ещё ставится запятая?

- Какая проблема может возникнуть при разборе предложения?

2 слайд. Приложение

- Сформулируйте тему урока.

3 слайд. Приложение

- Какую задачу поставим перед собой?

V. Работа над новым материалом.

4 слайд. Приложение

- Запишите предложение. Разберём его по членам предложения.

- Какое предложение называется сложным?

5 слайд. Приложение

6 слайд. Приложение

- Спишите предложение.

Найдите основу.

- Как называются эти птицы?

- К какому члену предложения относятся второстепенные члены?

- На какой вопрос они отвечают?

- Какие члены предложения называются однородными?

7 слайд. Приложение

- Как же отличить сложное предложение от простого предложения с однородными членами?

(Работа в группах на компьютере.)

- Каждая группа получила задание на карточках.

1 группа

Стайка птиц помчалась за леса.
Стайка птиц помчалась за горы.
Стайка птиц помчалась за край земли.

2 группа

В роще птицы свистят.
В роще птицы поют.
В роще птицы щебечут.

3 группа

В саду растут сливы.
В саду растут вишни.
В саду растут яблони.

4 группа

На ветках яблонь висят красные яблоки.
На ветках яблонь висят зелёные яблоки.
На ветках яблонь висят жёлтые яблоки.

5 группа

Щегол укрепляет свой дом мохом.
Щегол укрепляет свой дом пухом.
Щегол укрепляет свой дом хвоинками.

- Вы должны из трёх предложений составить предложение так, чтобы одинаковые слова повторились один раз.

- Какие предложения у вас получились?

- Найдите от какого слова к ним можно поставить вопрос и каким членом предложения они являются.

- У последней группы в предложении говорится о щегле.

(Показ картинки.)

Эта редкая перелётная птица.

Более подробно о ней можно узнать из энциклопедии « Птицы России», которая находится в нашей библиотеке или в БСЭ на диске.

Вывод: Какими же членами предложения могут быть однородные члены?

8 слайд. Приложение

ФИЗМИНУТКА для глаз.

VI. Закрепление.

1. Работа с учебником.

С.91 №374 (по вариантам).

2. – Составьте предложения к схемам.

- Каким предложениям соответствуют данные схемы?

VII. Итог.

9 слайд. Приложение

- Какая задача стояла перед нами?

- Смогли ли мы с ней справиться?

- Чем же отличается простое предложение с однородными членами от сложного предложения?

VIII. Рефлексия

10 слайд. Приложение