Цель:
- Познакомить с новыми звуками [з], [з,], буквами З, з; учить выделять звуки [з], [з,] из слов, давать им характеристику;
- Формировать навык беглого чтения, используя слоговые таблицы; работать над слого-звуковым анализом слов; уделять внимание лексической работе; развивать умения анализировать слова, развивать познавательные интересы и способности;
- воспитывать бережное отношение к природе; проявлять заботу о зверях и птицах.
Оборудование:
- Сказочный персонаж Петрушка;
- Слоговая таблица;
- Касса букв;
- Камешки;
- Толковый словарь.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели
На меня все посмотрели.
II. Сообщение цели урока
Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми звуками и буквами, будем их выделять из слов, давать характеристику, обозначать данные звуки буквами. А какие изучим звуки и буквы, мы узнаем позже.
III. Речевая гимнастика.
1.
- Как мы восхищаемся? (Ах!)
- Как пугаемся? (Ой?)
- Как ругается мама? (Ай-я-яй!)
- Как плачет малыш? (Уа!)
- Как стонет больной? (Ой!)
2. Скороговорка.
На осинке росинки
Засверкали утром перламутром.
- Что это? (Скороговорка.)
- Для чего нужна скороговорка? (Представьте, что мы – серебряные колокольчики. Прочитать так, как будто звенят серебряные колокольчики. (Высоким громким голосом.))
- Из скольки предложений состоит скороговорка?
- Сколько слов в предложении?
- Написать схему предложения.
- О каком времени суток говорится в скороговорке? (Утро.)
- Какое время года?
- Почему? (Росинки сверкают: солнце только восходит, еще не жарко.)
- Что такое перламутр? (Работа с толковым словарем.)
IV. Повторение изученного материала.
1. Выставка букв
- Какая буква спряталась?
- Прочитать гласные.
- Почему эти буквы обозначают гласные звуки?
- Почему эти буквы обозначают согласные звуки?
2. Сказочный персонаж Петрушка:
- Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки. Я петрушка, пришел к вам на урок посмотреть, как вы учитесь читать. Может быть и я научусь читать. Только я больше люблю петь и танцевать. А нельзя ли и читать и петь одновременно?
3. Слоговая таблица. (Пропеть слоги на мотив песни «Танец утят»).
та та ту ту то то то
но ко во ло мо по со
ты вы ри си
се ме ны ли
ру са по ни то
4. Физминутка «Танец утят».
IV. Знакомство с новыми звуками и буквой.
1. Сегодня мы познакомимся с новыми звуками и буквами. С какими? Это вы узнаете, если отгадаете загадки и назовете первые звуки в словах-отгадках.
Загадка.
В темных тучах горизонт,
Надо взять в дорогу … (зонт)
- Сколько слогов в слове зонт?
- Назвать звуки по порядку.
- Назвать гласный звук.
- Ударный он или безударный?
- Назвать первый звук.
- Какой он гласный или согласный? Почему?
- Твердый или мягкий?
- Звонкий или глухой?
- Парный или непарный?
- Начертить схему к этому слову.
- Подписать под этой схемой какие буквы знаете.
- Подчеркните одной чертой гласные двумя чертами согласные.
Загадка.
У этой лошадки одежда в полоску.
Похожа одежка ее на матроску. (Зебра)
- Назовите гласные звуки в слове.
- Сколько слогов в слове зебра? Почему?
- Какой слог ударный?
- Назвать первый звук.
- Какой он гласный или согласный? Почему?
- Какой слог ударный?
- Назвать первый звук.
- Какой он гласный или согласный? Почему?
- Твердый или мягкий?
- Звонкий или глухой?
- Парный или непарный?
- Начертить схему.
- Назвать первый слог. Второй.
- Подписать под схемой буквы, которые знаете.
- Подчеркнуть одной чертой гласные, двумя – согласные.
Вывод: Что узнали о новых звуках?
2. Из стихотворения выделить слова, в которых услышали звуки [з], [з,].
В звезде найдешь ты букву з,
И в золоте, и в розе,
В земле, алмазе, бирюзе,
В заре, в зиме, в морозе.
3. Игра «Кто больше?». Придумайте слова, в которых звук [з], [з,] в начале, в середине.
4. Доскажите словечко. (Приложение №1)
5. Знакомство с буквами З, з.
- Для чего нужна большая буква З.
- Найти в кассе эту букву.
- На что похожа?
- Выложить из камешков эту букву.
- Поселили в какой домик эту букву? Почему?
- В какой ряд? Почему?
6. Игра «День ночь».
7. Физминутка.
«Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Зайцы взялись за бока,
Заплясали гопака.»
(Назвать слова из физминутки, в которых слышали звуки [з], [з,].)
8. Чтение слогов (игра поезд).
9. Договорить слоги до целых слов.
Зо-, за-, зу-, зе-, -зы, Зи-.
10. Чтение сказки «Нелетающий зонт».
Назвать слова из сказки, в которых есть звуки [з], [з,]. (Приложение №2)
11. Работа по учебнику.
- Чтение стихотворения;
- Прочитать слова в стихотворении, в которых есть буква З.
12. Работа по картинке «Зоопарк».
- Что видите на картинке?
- Назвать животных, которых вы знаете.
- Что такое зоопарк? (работа с толковым словарем)
- Для чего нужны зоопарки?
13. Чтение рассказа «Зоопарк». (Жужжащее чтение)
- Чтение в парах
- Чтение «цепочкой» (дети, которые читают, работают по книге «Читаем сами» «Текст в зоопарке»).
- Объяснить значение слов Аквариум, террариум (работа с толковым словарем)
14. Прочитать стихотворение М. Пришвина
Если будет вода, а в ней ни одной рыбки –
Я не поверю воде. И пусть в воздухе кислород,
Но не летает ласточка –
Я не поверю воздуху, и лес без зверей
С одними людьми – не лес!
- Как вы понимаете слова М. Пришвина?
- Чего он опасается?
- О чем мы должны знать и помнить в природе?
V. Закрепление.
- С какими новыми буквами и звуками познакомились?
- Почему они называются согласные?
1. Игра «Рыбак – рыбачек поймай рыбку на крючок».
(На рыбках написаны слова, которые начинаются на букву З.)
2. Составить слова из рассыпанных слогов.
(За, зу, ва, зеб, за, ко, гро, за, бы, за, мог, ра, за, бор).
3. Отгадайте, кто приглашал зверей на карнавал (при чтении на месте пропущенного слова сделать паузу). (Приложение №3)
4. Закончите предложение. (Приложение №4)
VI. Итог.
- Какая буква служит для обозначения согласных звуков [з], [з,]?
- Чтение чистоговорок.
За-за-за – уходи домой, козa.
Зу-зу-зу – моем Катю мы в тазу.