Урок обучения грамоте в 1-м классе по теме "Употребление заглавной буквы в словах – географических названиях"

Разделы: Начальная школа


Тема: Употребление  заглавной буквы в словах – географических названиях.

Цели:

1. Закрепить изученные буквы и звуки, которые обозначают эти буквы.
2. Развивать умение употреблять заглавную букву в словах – географических названиях, умение сотрудничать с учителем и друг с другом.
3. Развивать логическое мышление, расширять кругозор, пополнять активный словарный запас.

Оборудование для учащихся: учебник «Букварь», тетрадь для печатании, зеркало, слоговые таблицы, карточки для рефлексии

Оборудование для учителя: мультимедио, алфавит, буквы (п,у,т,е,ш,с,в,и), слова, буквы для игры «Живая буква», домик для рефлексии

Ход урока

1. Организационный момент

- Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь.
- Руки?  На месте.
- Ноги? На месте.
- Локти? У края.
- Спина? Прямая.

2. Повторение пройденного материала

Артикуляционная гимнастика с зеркалом

1) Рано утром высунулся из окошка-ротика широкий-широкий язычок.
2) Язычок может быть узким-преузким, как иголочка.
3) Язычок может быть широким, как лопаточка, и узким, как иголочка. Широкий – узкий, широкий – узкий.
4) У языка дома были часики. У часиков был маятник. Он качался вправо-влево. Тик-так, тик-так.
5) У часиков были стрелки, они ходили по кругу. Вот так: тик-так, тик-так.
6) Однажды взял язычок кисточку, пошел красить верхний заборчик-зубы. Вот так.
7) Устал язычок, пошел качаться на качелях. Вверх качели, вниз качели. Вот так: кач-кач, кач-кач.

Работа по слоговым таблицам  Приложение 1

 -Чтение по столбикам, по строчкам
- Расшифровка слов:  26, 11 – коза,      74, 1 – пума,     42,  52,  18 – лисица
- Что объединяет эти слова?

Работа с алфавитом

- О какой букве идет речь, если ее соседи буквы Б и Г?
- Эта буква находится в алфавите после буквы З?

- О какой букве можно сказать: 

Удобная буква!
Удобно в ней то,
Что можно на букву повесить пальто!

- Эта буква стоит в алфавите перед буквой Р.
- Какой буквой обозначаются звук   [т ]
- Какой звук чаще звучит в скороговорке: Семь суток сорока старалась,  спешила, себе сапоги сыромятные сшила.
- Эта буква в алфавите стоит на шестом месте.
- Следующий звук мы услышим в  шипении змеи.

- Прочитайте слово, которое получилось:

ПУТЕШЕСТВИЕ

3. Сообщение темы, целей урока

- Сегодня мы совершим путешествие по городам и странам и повторим изученные буквы и звуки, которые обозначают эти буквы. Будем читать слова, предложения с изученными буквами.

4. Изучение нового материала

(на доске слова)

Кострома                         Токио                            Канары
Минск                               Ока                                Крит
Курган                               Лимпопо                      Ниагара

- Прочитайте слова про себя.
- Прочитайте название городов.
- Как написаны название городов?
- Прочитайте названия рек. Как написаны?
- Что такое Крит, Канары? Остров – это часть суши, которая со всех сторон окружена водой.
- Что такое Ниагара?
- Как же пишутся географические названия?

Звуко-буквенный разбор слова Крит

(1 ученик у доски, остальные в тетради для печатания)

Физкультминутка «Улыбка»

5. Закрепление изученного материала

- С хорошим настроением мы отправляемся на Ниагарский водопад. Хотите там побывать? Тогда будьте внимательны и наблюдательны.

Видео.

Сейчас проверим, кто был самым внимательным во время путешествия:

- Как называли индейцы Ниагарский водопад? (грохочущая вода)

Игра «Живые буквы»

(уч-ся раздаются буквы К, у, р, с, к, Н, и, л, О, о, Т, а, м. Называется город. Ученики должны построиться у доски так, чтобы получилось слово)

Курск, Нил, Осло, Тула, Омск

Работа по учебнику с.73

- А сейчас мы перенесемся в прошлое. Откройте учебник на с.73
- Рассмотрите иллюстрацию.
- Прочитайте название текста.
- Предположите, о чем будет текст.

Чтение текста учителем , показ слайдов  Приложении 2

- Где чаще строились древние русские города?
- Какие города получили название от рек?
- Почему города Ярославль и Владимир так называются?
- Как получил свое название город Дмитров?
- Посмотрите на иллюстрацию. Она нарисована ко всему тексту или к какой-либо его части?
- Каким вопросительным предложением заканчивается текст? Прочитайте, как называется наш поселок? (Ростовка)
- Что вы знаете об этом названии?
- Существует предположение, что название села пошло от переселенцев из города Ростова. Они хотели сохранить частичку своего солнечного города и назвали село Ростовка.
- Где бы мы не путешествовали, в каких бы странах, городах не бывали, всегда приятно оказаться у себя дома, на родине. Мало говорить о красоте родного края, лучше увидеть все собственными глазами

Стихотворение + слайды про родной поселок

- Какой уголок нашего поселка ближе всего вам?
- Нарисуйте дома рисунок «Мой поселок»

6. Итог урока

- Давайте подведем итог нашей работе. Что нового, интересного сегодня узнали?

7. Рефлексия

- Сейчас вам нужно оценить свою работу на уроке. Если вы потрудились отлично, с удовольствием выберите розовый квадрат. Если хорошо, то желтый. Если нужно еще постараться, то зеленый. Заселим домик настроения. Спасибо за урок!