Вторая мировая и Великая Отечественная войны

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа


Цели:

  • Повторение и обобщение знаний по теме.
  • Формирование умений анализировать, делать выводы, работать с дополнительной литературой.
  • Воспитание чувства патриотизма, толерантности.

Тип урока: урок повторения.  Материал также можно использовать для проведения внеклассного мероприятия.

Форма урока: урок-игра «Умники и умницы».

Оборудование:

  • карта «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.»
  • портреты лидеров стран антигитлеровской коалиции, военачальников.

ХОД УРОКА

1) Организационный момент.

2) Игра

3) Подведение итогов.

В игре принимают участие 9 учащихся (по 3 человека в каждом туре). Остальные учащиеся набирают баллы, отвечая на вопросы, оказавшиеся трудными для участников игры или лишними в результате поражения основных участников на дорожках.
Создается ареопаг из трех наиболее успешных учащихся или преподавателей, присутствующих на мероприятии,  один учащийся является помощником учителя-ведущего на дорожках.
Заранее готовятся медали или жетоны, которые даются правильно отвечающим на вопросы участникам игры. Оценка участников осуществляется по количеству баллов.

Задания в турах для выбора дорожек:

1 тур:

Вопрос: Назвать страны-союзницы Германии во Второй мировой войне.
Ответ:  Италия, Япония, Венгрия, Румыния, Болгария, Финляндия.

2 тур:

Вопрос:  Назвать Города – герои СССР.
Ответ:  Москва, Ленинград, Волгоград, Киев, Минск, Одесса, Севастополь, Новороссийск, Керчь, Тула, Брест.

3 тур:

Вопрос: Назвать страны, освобожденные Советской Армией от фашистских  захватчиков в годы Второй  мировой войны.
Ответ: Польша, Чехословакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Германия, Австрия, Норвегия, Китай.

I тур

Вопросы для участника на зеленой дорожке:

Вопрос 1:  Представим, что Вы –  Сталин.  22 июня 1941 года – страшный день в истории СССР,  народ ждал выступления Сталина, главы государства. Что сказал Иосиф Виссарионович советскому народу 22 июня?

Ответ: Сталин был в трансе, в 12 часов 22 июня к советскому народу от имени правительства обратился В. Молотов: «Враг будет разбит. Победа будет за нами», – так заканчивалась эта речь.

Вопрос 2: Иосиф Виссарионович, какие должности Вы занимали в период Великой Отечественной войны?

Ответ: Генеральный секретарь ЦК ВКП(б); Председатель Совнаркома; Председатель Государственного комитета обороны; Нарком обороны; Верховный главнокомандующий вооруженными силами СССР, т.е. в одном лице был государственной, политической и военной властью.

Вопрос 3: Молва приписывает вам слова: «Рядовых на генералов не меняю». В связи, с чем они сказаны?

Ответ: Яков Джугашвили, старший сын Сталина, попал в плен и, якобы, немцы предлагали его обменять на плененного фельдмаршала Паулюса.

Вопрос 4: 1 марта 1944 года Вы, Иосиф Виссарионович, выслушали доклад Л. Берии, в котором он сообщал о начале операции по выселению чеченцев и ингушей. Какие народы были подвергнуты выселению, в чем их обвиняли?

Ответ: Депортации подверглись чеченцы, ингуши, кабардинцы, балкарцы, крымские татары, турки-месхетинцы, калмыки, немцы Поволжья – их обвиняли в сотрудничестве с немецкими оккупантами.

Вопросы для участника на желтой дорожке:

Вопрос 1: Представьте, что Вы премьер-министр Великобритании У. Черчилль. С каким заявлением Вы, сэр, выступили по радио 22 июня 1941 года?

Ответ: «За последние 25 лет никто не был более последовательным противником коммунизма, чем я. Я не возьму обратно ни одного слова, которое я сказал о нем. Но все это бледнеет перед развертывающимся сейчас зрелищем. У меня лишь одна цель – уничтожение Гитлера. Если бы Гитлер вторгся в ад, я, по меньшей мере, благосклонно отозвался о сатане».

Вопрос 2: Чтобы оккупировать европейские страны фашистской Германии потребовалось: 1 день – на Данию, 5 дней – на Голландию, 19 дней – на Бельгию, 35 дней – на Польшу, 44 дня – на Францию. «Эта битва была проиграна еще несколько лет назад», – писал в своих мемуарах Черчилль. Что он имел в виду, говоря это?

Ответ: Запад проиграл войну в Мюнхене в 1938 году, проиграл после ввода войск Германии в Рейнскую область в 1936 году и даже годом раньше, когда позволили Гитлеру создать армию в нарушение Версальских договоренностей, т.е. политика умиротворения  привела к этому поражению.

Вопрос 3: Вы, сэр, были опытным политическим деятелем, военным министром, министром финансов, премьер-министром. В 1953 году Вы получили Нобелевскую премию, за что была дана эта премия?

Ответ: В 1953 году Черчилль стал нобелевским лауреатом в области литературы. Он был талантливым журналистом, написал воспоминания, исторические исследования и даже романы.

Вопросы для участника на красной дорожке:

Вопрос 1. 1 декабря 1939 г. немецкий военный атташе в Вашингтоне сообщал в Берлин, что, несмотря на все усилия президента Рузвельта, американская военная верхушка «всегда демонстрировала понимание к Германии». Что имел в виду атташе?

Ответ:  Начавшаяся 1 сентября 1939 г. война в Западной Европе получила название «странной войны», т.е. это была война без военных действий. Цель европейских государств – направить Гитлера после захвата  Польши на Восток, в СССР.

Вопрос 2. Трумэн в мемуарах писал: «Было много причин для моей поездки в Берлин (на Потсдамскую конференцию) , но наиболее срочной была одна… и далее он ее называет. Что за причина так сильно волновала президента США?

Ответ: «… получить от Сталина личное подтверждение вступления России в войну против Японии, в чем наши военные руководители были больше всего заинтересованы».

II тур

Вопросы для участника на зеленой дорожке:

Вопрос 1. В ходе Потсдамской конференции Трумэн готовил, по его мнению, заявление, которое должно было заставить пойти на уступки «дядюшку Джо». О чем идет речь?

Ответ:  Речь идет  о ядерном оружии, которое уже было у США.

Вопрос 2. В 1942 г. появился печально знаменитый приказ НКО № 227. О чем гласил этот приказ, в связи, с чем принят?

Ответ: Приказ «Ни шагу назад!» появился летом 1942 г. Приказом создавались заградительные отряды, призванные в случае паники и отступления расстреливать «паникеров и трусов» на месте.

Вопрос 3. Среди советских бойцов всегда вызывал радостное приподнятое настроение разговор о «втором фронте» Почему?

Ответ: «вторым фронтом» советские солдаты называли тушенку, получаемую из США по ленд-лизу.
Вопрос 4. На Потсдамской конференции состав английской делегации изменился. Как и в связи, с чем произошло это изменение?

Ответ: В Великобритании прошли парламентские выборы. Консерваторы, которых представлял Черчилль, потерпели поражение. К власти пришли лейбористы, премьер-министром был избран Эттли. Он  сменит Черчилля и будет подписывать документы Потсдамской конференции.

Вопросы для участника на желтой дорожке:

Вопрос 1. Один из немецких военачальников за поражение на советско-германском фронте получил повышение по службе. Кто он и за что получил повышение?

Ответ: Этот военачальник Паулюс. Ему присвоено звание фельдмаршала за заслуги в деле защиты немецких позиций в Сталинграде. Этим Гитлер рассчитывал удержать Паулюса от сдачи советским войскам Сталинграда.

Вопрос 2. Обаятельная англичанка Сара, вспоминая свою поездку в СССР в годы войны, писала: «Мы тут как сыр в масле катались. Прелесть». По слухам, незадолго до ее приезда тысячи русских солдат ремонтировали дороги, перестраивали дома, а в ходе визита любое желание Сары немедленно удовлетворялось. Когда приезжала Сара и что она делала в СССР?

Ответ: Сара приезжала в Ялту в феврале 1945 г. со своим отцом У.Черчиллем, представляющим Великобританию на Крымской конференции.

Вопрос 3. Чиновники американского посольства в Москве сообщили, что после Тегеранской конференции произошли «почти революционные перемены в отношении советской прессы к Великобритании и США. Вся советская пропагандистская машина была направлена на восхваление единства союзников». Что послужило причиной этих перемен?

Ответ: главным результатом переговоров на Тегеранской конференции  Сталин считал негласное одобрение союзниками «создание дружественных правительств в соседних странах», т.е. по сути коммунистических правительств.

Вопросы для участника на красной дорожке:

Вопрос 1. На Тегеранской конференции возникло разногласие между Черчиллем и Сталиным по операции «Оверлорд». Что это за операция и в чем смысл разногласий?

Ответ:  операция «Оверлорд» – это открытие второго фронта, Черчилль настаивал на открытии его на Балканах, а не на территории Франции, как хотел Сталин. Сталина в этом споре поддержал Рузвельт, и было принято решение открыть второй фронт в Нормандии.

Вопрос 2. На Крымской конференции было много разногласий по поводу Польши. Одно из решений определяло границу Польши на востоке по линии Керзона, а на западе граница определена не была, лишь говорилось о «значительных приращениях» территории. В связи , с чем не была определена граница Польши на западе?

Ответ: Английская и американская сторона считали, что они не обязаны давать территорию новому польскому правительству – правительству коммунистов, но готовы были ее передать эмигрантскому правительству Польши.

III тур

Вопросы для участника на зеленой дорожке:

Вопрос 1. 21 августа 1941 г.  в приказе Гитлера читаем: «Важнейшей целью до наступления зимы считать ни захват Москвы, а захват Крыма, индустриального и угольного Донбасса». А 19 августа 1941 г. Вы, Георгий Константинович, посылаете Сталину телеграмму, о чем?

Ответ: «Противник, убедившись в сосредоточении крупных сил наших войск на Москву, временно отказался  от удара на Москву… Возможный замысел противника – удар на Донбасс»

Вопрос 2. Вы, Георгий Константинович, принимали участие в важнейших операциях Великой Отечественной войны, а также в крупных политических событиях. Каких?

Ответ: подписывал Акт о безоговорочной капитуляции Германии от имени Советского Союза, командовал Парадом Победы.

Вопрос 3. Судьба была не всегда благосклонна к Вам. После ВОВ Вы попадаете в опалу. Почему и куда Вас отправляют?

Ответ: Жуков высказывался против репрессий военнопленных. Он был отправлен командовать Уральским военным округом, что было равносильно ссылке.

Вопрос 4.Сталинградская битва – одна из основных в ходе Второй мировой войны. Жуков Г.К. был послан сюда в качестве представителя ГКО. На каких фронтах Вы, Георгий Константинович, и в каких должностях побывали с начала войны?

Ответ: начальник Генерального штаба, заместитель наркома обороны, командующий Ленинградским фронтом, командующий Западным фронтом (Московская битва), первый заместитель Верховного главнокомандующего (Сталинградская и Курская битвы).

Вопросы для участника на желтой дорожке:

Вопрос 1. В годы Великой отечественной войны было подписано соглашение о ленд-лизе между СССР и США. Что это за соглашение?

Ответ: ленд-лиз – это система передачи взаймы или в аренду вооружения, боеприпасов, стратегического сырья, продовольствия союзникам по антигитлеровской коалиции. Соглашение подписано в ноябре 1941 г. после того, как СССР стал членом Атлантической хартии.

Вопрос 2. 20 июля 1944 г. полковник Клаус фон Штауфенберг прибыл в ставку Гитлера, с какой целью?

Ответ: Представители высшего офицерства  решают уничтожить Гитлера и начать переговоры о судьбе Германии со странами Запада, чтобы не допустить победы СССР. Полковник – участник антигитлеровского заговора – прибыл в ставку, чтобы оставить портфель с бомбой в кабинете Гитлера, где шло совещание. Бомба взорвалась, но массивная крышка стола ослабила взрыв. Гитлер отделался контузией и ожогами. 5 тысяч человек, участников  заговора были арестованы и казнены, в том числе 56 генералов, 1 фельдмаршал, 4 фельдмаршала, участника заговора, покончили жизнь самоубийством.

Вопрос 3. Вы – русский солдат-снайпер в Сталинградской битве, сказанные Вами слова войдут во все учебники о Великой отечественной войне. Что это за слова?

Ответ: снайпер Василий Зайцев сказал: «За Волгой для нас земли нет».

Вопросы для участника на красной дорожке:

Вопрос 1. Когда началась блокада Ленинграда, немцы вызвали из Германии профессора Цигельмайера, специалиста-пищевика. Что за совет им был нужен,  что посоветовал Цигельмайер немецкому командованию?

Ответ: «Я написал справку, что люди на таком пайке физически не могут жить и поэтому не следует рисковать немецкими солдатами. Ленинградцы сами умрут, только не надо выпускать ни одного человека через фронт. Пускай их там остается больше, тогда они скорее умрут, и мы войдем в город совершенно свободно, не потеряв ни одного немецкого солдата».

Вопрос 2. На Тегеранской и Крымской конференциях США представлял Рузвельт, а кто и почему представлял страну на Потсдамской конференции?

Ответ: 12 апреля 1945 г. Рузвельт умирает, и интересы страны представляет вице-президент Трумэн.

Список использованной литературы:

  1. Дмитриенко В.П., Есаков В.Д., Шестаков В.А. История Отечества. XX век. 11 кл.: Учеб. пособие для общеобразоват. школ. – М.: Дрофа, 1996.
  2. История Отечества в документах. Хрестоматия. М., 1995. Ч.3. 1939-1945.
  3. История России. XX – XXI века. 11 класс/ А.А.Левандовский, Ю.А.Щетинов. – М., Просвещение, 2003.
  4. Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 3 т. 11-е изд. М.,1992.
  5. Хрестоматия по истории России: Учеб. пособие/ А.С.Орлов, В.А.Георгиев, Н.Г.Георгиева, Т.А.Сивохина. – М., 2004.