Цели урока: закрепить знания, умения и навыки по построению чертежей с применением разрезов; развивать пространственные представления и пространственное мышление; формировать графическую культуру.
Тип урока: комбинированный.
Оснащение урока: плакаты, раздаточный материал, мультимедийный проектор, компьютеры, экран
Ход урока
I. Организационный момент (2мин)
1. Приветствие;
2. Проверка явки учащихся;
3. Проверка готовности к уроку;
4. Заполнение классного журнала
Итак, тема урока "Чертеж детали с выполнением необходимого разреза" (Слайд № 1 Приложение 1)
Наш урок сегодня мы начнем с повторения раннее изученного материала.
Повторение раннее изученного материала (7-10 мин)
Инструкция для учащихся:
Открыть папку "Черчение" на рабочем столе компьютера
Открыть презентацию "Разрезы" (Приложение 1).
Перейти к слайду № 2 (Приложение 1)
Учитель раздает учащимся бланки для ответов.
II. Инструкция для учащихся:
Укажите в бланках ответов фамилию, имя, класс и начинайте выполнять тест со слайда № 2.
Оценивание теста: обменяйтесь бланками ответов с соседом, сверьте его ответы с правильными, внося правильные ответы в столбец "Контроль", подсчитайте количество правильных ответов и поставьте оценку.
(Слайд № 2 Приложение 1)
Задание 1: Выберите правильный ответ
1. Контур вынесенного сечения обводят:
а) сплошной основной линией;
б) сплошной тонкой линией.
2. Металлы и их сплавы штрихуют:
а) наклонной тонкой линией под углом 45 градусов;
б) сетчатой штриховкой.
3. Секущая плоскость обозначается разомкнутой линией. При этом длина штриха равна:
а) 5 - 7 мм; б) 8 - 20 мм.
4.Направление взгляда и соответствующее сечение указывают:
а) прописными буквами латинского алфавита;
б) прописными буквами русского алфавита.
5. Если вынесенное сечение симметрично и располагается на продолжении секущей плоскости, то секущую плоскость и соответствующее сечение:
а) обозначают;
б) не обозначают
Ответы учащихся: 1-а; 2-а; 3-б; 4-б; 5-б
Вопрос классу:
(Слайд № 3 Приложение 1) Задание 2: Найти ошибки в обозначении сечений
Ответ: не обозначены два разреза: А-А и Б-Б
Задание 3: Какие виды разрезов вы знаете?
Ответ: учитель обобщает ответы учащихся, используя (Слайд № 4 Приложение 1)
Вопрос классу: По какому признаку можно разделить эти графические изображения?
Ответ: По количеству секущих плоскостей на две группы.
Вопрос классу: Т.е. основанием для классификации является количество секущих плоскостей. А какая это классификация: простая или сложная?
Ответ: Простая классификация, так как основание для классификации одно.
(Слайд № 5 Приложение 1) Задание 4: Заполните таблицу "Расположение разрезов"
Ответ: (Слайд № 6 Приложение 1)
III. Объяснение нового материала (7-10 мин)
1. Образование фронтального разреза (Слайд № 7 Приложение 1)
2. Образование профильного разреза. (Слайд № 8 Приложение 1)
3. Образование горизонтального разреза (Слайд № 9 Приложение 1)
Объяснение учителя: Те разрезы, которые выполняются при помощи одной секущей плоскости, называются простыми, а те, которые при помощи 2-х и более плоскостей - сложными. Рассмотрим простые разрезы. Чтобы описать положение секущей плоскости ее рассматривают в отношении к горизонтальной плоскости проекций
Если секущая плоскость перпендикулярна горизонтальной плоскости, то такие разрезы называют вертикальными. На доску вывесить чертеж вертикального разреза. Если секущая плоскость расположена под углом к горизонтальной плоскости проекций, то такие разрезы называют (на этом этапе урока учащиеся уже догадываются, как будут называться предлагаемые разрезы, и с помощью учителя дают названия разрезам): наклонными. На доску поместить чертеж наклонного разреза. Отдельно рассматриваются два случая вертикального разреза. (Слайд № 7 Приложение 1 и Слайд № 8 Приложение 1) и горизонтальный разрез (Слайд № 9 Приложение 1).
Вопрос классу: Как можно назвать каждый из этих разрезов?
Ответ: Фронтальный и профильный разрезы.
Выведение алгоритма построения разреза (Слайды № 10-13 Приложение 1)
Гимнастика для глаз: зажмурить глаза; поморгайте; посмотрите в окно, посмотрите на доску, посмотрите снова в окно.
Продолжаем работать.
IV. Графическая работа (15-20 мин)
Объяснение этапов выполнения графической работы (Слайд № 14 Приложение 1)
В папке "Графическая работа" (Приложение 2)откройте файл с помощью графического редактора Paint. Выберите подходящую толщину линии и выполняйте задание по алгоритму.
Алгоритм построения разреза.
1. Анализ геометрической формы предмета.
2. Определение положения секущей плоскости.
3. Мысленное представление фигуры сечения.
4. Удаление линий видимого контура, относящегося к удаленной части.
5. Перевод линий невидимого контура в видимые.
6. Обвести контур фигуры сечения, выполнить штриховку, обозначить разрез.
Создайте папку, назовите ее своими фамилиями и сохраните результаты в свою папку.
V. Завершение урока, выдача домашнего задания (2 мин)
Учитель: Откройте дневники, запишите задание на дом (Слайд № 15 Приложение 1)
1. 21-24
2. задание! 3 - рис 195(а, б) стр. 150
(Объяснение домашнего задания).
Учитель: Какие вопросы по уроку и домашнему заданию у вас имеются?
Спасибо за работу. Урок окончен.
До свидания.
Литература:
- Василенко Е.А., Жукова Е.Т., Катханова Ю.Ф., Терещенко А.Л. Карточки-задания по черчению для 8 класса. Пособие для учителя. М.: Просвещение. 1990.
- Преображенская Н.Г. Сечения и разрезы на уроках черчения в школе. М.: Просвещение. 1986.
- Ботвинников А.Д., Виноградов В.Н., Вышепольский И.С. Черчение. Учебник для 7-8 классов общеобразовательных учреждений. М.: ООО "Издательство Астрель": ООО "Издательство АСТ", 2002