Валентин Берестов. Сказка «Честное Гусеничное»

Разделы: Начальная школа


Цель урока:

  • Воспитывать и развивать ребенка через его самостоятельную познавательную деятельность.
  • Обобщить полученные знания, применить их на практике.
  • Формировать устойчивый познавательный интерес.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Тема урока. В.Берестов. "Честное гусеничное"

-Ребята, мы сегодня на уроке чтения прочитаем сказку Валентина Берестова "Честное гусеничное".Кто знает, какие сказки пишет В.Берестов.

-Он пишет о природе, о животных, о насекомых.

-Что такое сказка?

-Сказка это то, чего не бывает.

-Я сейчас прочитаю сказку, а вы внимательно послушайте.

3. Беседа по содержанию произведения.

-Какой себя считала гусеница?

-Она считала себя красивой.

-Кто-нибудь замечал что она красива?

-Никто не замечал.

-Что сказала девочка, которая увидела ее?

-Она сказала какая гадость. Смотреть противно.

-Что сказала гусеница?

-Она дала честное гусеничное слово, что ее больше никто не увидит. Вынула из брюшка ниточку и стала обматываться, сделала себе кокон.

-Кого она потом встретила?

-Она встретила опять девочку.

-Что сказала девочка на этот раз?

-Какая красивая!

-Почему девочка сказала, что гусеница красивая?

-Гусеница превратилась в бабочку. У нее появились разноцветные крылья.

-Чему обрадовалась гусеница?

-Она обрадовалась тому, что она превратилась в бабочку. Она не давала честного бабочкиного, что ее никто не увидит.

4. Творческая работа.

-Сейчас давайте нарисуем сперва гусеницу, а потом красивую бабочку и сравним, какой рисунок вам больше всего нравится.

(Дети рисуют и делают вывод, что бабочка красивее гусеницы).

5. Физкультминутка.

-Давайте представим, что мы гусеницы.

-А теперь мы бабочки.

-Гусеницы.

-Бабочки.

Дети сами читают сказку вслух и про себя.

6. Рефлексия.

-Какую сказку сегодня прочитали?

-Сказка Валентина Берестова "Честное гусеничное"

-Почему девочке не понравилась гусеница?

-Гусеница некрасивая.

-А почему понравилась бабочка?

-Бабочка красивая. У нее разноцветные крылья.

-На кого вы хотите быть похожими?

(2 ученика на гусеницу, 7 учеников на бабочку)

-Почему вы не хотите быть бабочками?

-Мы не хотим летать.

-Кому понравилась сказка?

-Всем.

-Почему сказка называется "Честное гусеничное"?

-Гусеница дала честное гусеничное слово, что ее никто никогда не увидит.

-Она сдержала свое слово?

-Нет. Изменилось обстоятельство и она не сдержала свое слово.

7. Итог урока. Домашнее задание.