Урок литературы в 10-м классе по роману Л.Н. Толстого "Война и мир" на тему "В Петербурге и в Москве"

Разделы: Литература


Цели:

  • Сопоставить начальные эпизоды романа: в салоне А.П.Шерер и в доме Ростовых, выяснить, в чем заключается внутренняя связь этих эпизодов и что отличает атмосферу жизни двух домов;
  • Развивать ОУиН: аналитическое мышление, творческое воображение, монологическую речь;
  • Роспитывать гуманные качества, культуру речи и общения.

Оборудование: портрет Л.Н.Толстого, иллюстрации к эпизодам, кадры из х/ф “Война и мир”, эпиграф – слова Н.Н.Страхова: “У Толстого схвачены не отдельные черты, а целиком та жизненная атмосфера, которая бывает различна в различных слоях общества”. Презентация.

Технологии: эвристическая образовательная ситуация, ИКТ, сотрудничества, интерактивная, диалоговая.

Ход

I этап. Предпосылки создания эвристической ситуации.

Запись на доске:

Ложь Искренность
Порочность Порядочность
Зависть Любовь
Эгоизм Доброта
Интриганство Честность

II этап. Создание образовательной напряженности.

Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Вопросы для эвристической беседы:
  • О чем вас заставил задуматься роман “Война и мир”?
  • О чем бы вы хотели поговорить на уроках, посвященных изучению романа?
  • Кого из героев романа вы полюбили, почему?
  • Кто, по-вашему, относится к любимым, а кто к нелюбимым толстовским героям?
  • Как вы это определили?
  • Как вы поняли, какую атмосферу жизни Толстой отрицает, а какую принимает?

2. Подведение учащихся к формулированию темы, цели урока.

 

III этап. Создание образовательной среды.

  1. Актуализация опорных знаний – просмотр первых эпизодов романа (х/ф);
  2. Постановка цели при работе с текстом: "что отличает атмосферу жизни двух домов и в чём заключается внутренняя связь этих эпизодов?"

IV этап. Конкретизация задания.

Формирование учебного задания в виде, обеспечивающем личное решение образовательной задачи каждым учеником. Организация работы в группах: вопросы для 1 группы; вопросы для 2 группы.

V этап. Решение образовательной ситуации.

1. Организация сопоставительного анализа двух эпизодов:

  • В салоне А. П. Шерер;
  • В Доме Ростовых.

2. Сопровождающее отношение учителя к процессу создания учениками образовательной продукции.

VI этап. Систематизация.

Представить всё, что наработали дети, в виде коллективного результата и выявить метопредметный уровень данного материала.

VII этап. Личное решение образовательной ситуации.

Организация самостоятельной работы на 10 – 15 минут. Постановка цели.

VIII этап. Демонстрация образовательных продуктов.

Определение цели прослушивания письменных работ учащихся.

IX этап. Введение литературного аналога.

Ф.М.Достоевский “Преступление и наказание” (Петербург Достоевского).

А. С. Грибоедов “ Горе от ума” (Фамусовская Москва).

X этап. Рефлексия.

Обозначение и оценка достигнутых результатов:

  • Удалось ли достичь поставленной цели?
  • Чему учились?

Оценка эвристической деятельности отдельных учеников.

XI этап. Домашнее задание.

 

 

 

 


Выявление личного опыта по отношению к обозначенному объекту.

Осознание, формулирование темы и постановка цели деятельности по отношению к проблеме.

 

 

 

 

 

 

Работа в группах.

 

 

 

 

Сопоставление разнородных ученических продуктов.

 

Делают выводы, обобщения.

 

 

Индивидуальная письменная работа.

 

Перечень фактов по сходству и различию, на которые опираются сюжеты этих двух эпизодов.

 

 

Сопоставление разных типов продукции. Самоопределение по отношению к разным точкам зрения.

Индивидуальная рефлексия. Цель: осознание учащимися своей деятельности.

Оценка деятельности.

Осознание. Запись в дневниках.

Презентацию можно получить у автора статьи.