Окружающий нас мир – это мир геометрии.
Цели урока:
Образовательные:
- Проверить знания учащихся по данной теме;
- Систематизировать основные свойства четырёхугольников и их определения;
- Установить связь между основными фигурами, изучаемыми в данной теме;
- Применить изученный материал к решению задач.
Развивающие:
- Развитие математического кругозора, мышления, речи, внимания, памяти, познавательного интереса.
Воспитательные:
- Воспитание активности, умения общаться, общей культуры.
Оборудование урока: комплект сигнальных карточек зелёного и красного цветов у каждого учащегося; модели геометрических тел; модели четырёхугольников формата А4.
План урока.
- Организационный момент.
- Объявление темы и цели урока.
- Фронтальная работа по повторению изученного материала.
- Объяснение нового материала.
- Работа с развёртками пространственных фигур.
- Классификация четырёхугольников.
- Решение задач по рядам.
- Проверка домашнего задания (творческая работа).
- Подведение итогов работы.
Ход урока
I. Организационный момент.
(Приветствие учащихся).
II. Объявление темы и цели урока.
Тема нашего урока “В стране многоугольнии”.
Цель урока – повторить и систематизировать все знания о многоугольниках, составить схему классификации четырёхугольников.
III. Фронтальная работа по повторению изученного материала.
Вопросы учителя | Ответы учеников |
- Что такое многоугольник? | Многоугольник – простая замкнутая ломаная, у которой соседние звенья не лежат на одной прямой. |
- Дайте определение ломаной линии. | Ломаной называется фигура, состоящая из точек и соединяющих их отрезков. |
- Что такое простая ломаная линия? | Ломаная называется простой, если она не имеет самопересечений. |
- Что является вершинами и сторонами многоугольника? | Вершины ломаной – вершины многоугольника, а звенья ломаной – стороны многоугольника. |
Задание №1.
На чертежах <Рисунок 1> представлены фигуры, каждая из которых состоит из точек и последовательно соединяющих их отрезков. Какие из этих фигур являются многоугольниками?
(Если фигура – многоугольник, то ученики поднимают зелёную карточку; если не многоугольник, то карточка должна быть красного цвета).
Докажите, что фигуры на рисунках б, г, ж не являются многоугольниками.
(Ответ:
рис. б) – точка В лежит на отрезке АС;
рис. г) – стороны AD и FC пересекаются;
рис. ж) – AM и MD не являются отрезками).
Вопросы учителя | Ответы учеников |
- Какие многоугольники называют правильными (неправильными)? | Многоугольник правильный, если у него
длины всех сторон равны и углы равны. Многоугольник неправильный, если у него длины сторон не равны или углы не равны. |
- Приведите примеры правильных и неправильных многоугольников. | Правильные многоугольники:
равносторонний треугольник, квадрат. Неправильные многоугольники: ромб, прямоугольник, параллелограмм, трапеция. |
- Какой многоугольник является самым
простым? (Какое наименьшее количество сторон и вершин может быть в многоугольнике?) |
Самый простой многоугольник – треугольник. |
IV. Объяснение нового материала.
Кроме правильных и неправильных многоугольников выделяют ещё выпуклые и невыпуклые многоугольники <Рисунок 2>.
(К доске приглашаются ученики класса для объяснения этого материала, которые заранее подготовили сообщение по заданной теме).
Сообщение учащихся:
Многоугольник называется выпуклым, если он лежит по одну сторону от каждой прямой, проходящей через две его соседние вершины.
Многоугольник называется невыпуклым, если он лежит по разные стороны от какой-либо прямой, проходящей через две его соседние вершины.
С помощью линейки мы можем проверить является многоугольник выпуклым или невыпуклым.
(Ученики демонстрируют это, используя рис.2).
Задание №2.
Если указанная фигура на чертеже выпуклая, то показать зелёную карточку; если невыпуклая, то красную <Рисунок 3>.
Доказать, что фигура выпуклая или невыпуклая.
V. Работа с развёртками пространственных фигур.
Соединяясь друг с другом, многоугольники и круги могут образовывать объёмные геометрические тела.
Вопрос учителя | Ответ учеников |
- Какие объёмные тела вы знаете? (С какими объёмными фигурами мы уже знакомы?) |
Куб, прямоугольный параллелепипед, призма, пирамида, конус, цилиндр, шар. |
Задание №3.
Найдите ошибку.
Какие изменения надо внести в чертежи <Рисунок 4>, чтобы изображённые на них плоские фигуры были развёртками поверхности некоторых геометрических тел? Какие геометрические тела получатся? Покажите это геометрическое тело.
Задание №4.
По виду спереди и сверху определите, что это за фигура <Рисунок 5>.
(ответ:
F1-пирамида, в основании которой находится
четырёхугольник,
F2-цилиндр,
F3-куб,
F4-шар,
F5-призма, в основании которой находится
треугольник,
F6-конус).
VI. Классификация четырёхугольников.
Довольно часто в развёртках геометрических фигур встречаются четырёхугольники.
Вопросы учителя | Ответы учеников |
- Что такое четырёхугольник? | Четырёхугольник – это многоугольник, который имеет 4 вершины. |
- Составим генеалогическое дерево четырёхугольников. | |
- По параллельности противолежащих сторон, какие четырёхугольники можно выделить? | Трапеции и параллелограммы. |
- Дать определение трапеции; параллелограмма. | Трапеция – это четырёхугольник, у
которого две противолежащие стороны
параллельны. Параллелограмм – четырёхугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны. |
- Какие разновидности можно выделить среди трапеций? | Прямоугольные и равнобедренные трапеции. |
- Сформулировать определения
прямоугольной и равнобедренной трапеций. (Чем отличаются эти трапеции? Какими характерными свойствами обладают?) |
Прямоугольная трапеция имеет два
прямых угла. У равнобедренной трапеции боковые стороны равны. |
- Какие типы параллелограммов вы знаете? | Ромб, квадрат, прямоугольник. |
- Сформулировать определение ромба; квадрата; прямоугольника. | Ромб – параллелограмм с равными
сторонами. Прямоугольник – параллелограмм, у которого все углы по 90?. Квадрат – ромб с равными углами. Квадрат – прямоугольник с равными сторонами. Квадрат – параллелограмм с равными сторонами и углами по 90?. |
На доске появляется схема (генеалогическое дерево четырёхугольников) <Рисунок 6>.
А теперь я вам предлагаю сказку-вопрос.
Сказка-вопрос.
Собрались все четырёхугольники на лесной поляне и стали обсуждать вопрос о выборе своего короля. Долго спорили и никак не могли придти к единому мнению. И вот параллелограмм сказал: “Давайте отправимся все в царство четырёхугольников. Кто первым придёт, тот и будет королём”. Все согласились. Первой на пути путешественников повстречалась река, которая сказала: “Переплывут меня только те, у кого диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам”.
Вопрос учителя | Ответ учеников |
- Кто первым вышел из соревнования? | Трапеции, произвольный четырёхугольник. |
Остальные отправились дальше. Теперь на пути им повстречалась высокая гора, которая разрешила пройти только тем, у кого диагонали равны.
Вопрос учителя | Ответ учеников |
- Кто дальше не сможет продолжить путь? | Параллелограмм, ромб. |
Оставшиеся фигуры дошли до большого обрыва, где был узкий мост. Мост сказал: “Пропущу тех, у кого диагонали пересекаются под прямым углом”. По мосту прошёл только один четырёхугольник, который добрался до царства и был провозглашён королём.
Вопрос учителя | Ответ учеников |
- Кто стал королём? | Квадрат. |
VII. Решение задач.
Каждому ряду предлагается одна задача, решение которой надо будет защитить у доски.
Задачи.
- Вычислите объём прямоугольного параллелепипеда, если боковая грань имеет измерения 3см и 4,5см, а в основании лежит прямоугольник со сторонами 3см и 2см. (Ответ: 27см3)
- Вычислите площадь боковой поверхности цилиндра, если его высота 5см, а в основании лежит круг радиусом 2см. (Ответ: 62,8см2)
- Вычислите площадь полной поверхности четырёхугольной призмы, у которой в основании лежит квадрат со стороной 3дм и высота её бокового ребра составляет 5дм. (Ответ: 78дм2)
VIII. Проверка домашнего задания (творческая работа).
Мы с вами познакомились ещё и с гнущимися многоугольниками, которые можно “выворачивать наизнанку”.
Вопросы учителя | Ответы учеников |
- Как называются такие многоугольники? | Флексагоны. |
- Как выглядит развёртка простейшего флексагона? | Развёртка флексагона представляет из себя полоску бумаги, составленную из десяти правильных равных треугольников, которые определённым образом раскрашиваются в три цвета. |
- Какой способностью обладают флексагоны? | Они могут менять свою форму и цвет. |
- А кто смог выполнить домашнее задание и склеить модель флексагона? | (Проверка готовности моделей и демонстрация их работы при выворачивании). |
IX. Подведение итогов работы.
Задание на дом (по выбору):
- Придумать сказку-вопрос по теме “Четырёхугольники”,
- Составить кроссворд по теме “Многоугольники”.