Цель: Создание условий для развития техники чтения через народное творчество.
Задачи:
Образовательные:
- Формирование и расширение “семантического поля” слов “Рождество”, “Крещение”, “Святки”
Коррекционно-развивающие:
- Совершенствовать слоговой синтез слов.
- Упражнять в употреблении правильных словоформ.
- Развивать скорость чтения.
- Профилактика ошибочности при чтении.
- Развитие выразительности чтения.
- Развитие стихотворного ритма.
- Расширение словарного запаса.
- Воспитывать самоконтроль за речью детей через слуховой, зрительный, оральный контроль.
- Развитие памяти.
- Развитие зрительно-моторной координации.
Воспитательные:
- Воспитание любви к природе.
- Воспитание к народному творчеству.
Основные термины, понятия: Колядовщики, коляда, славильщики, месяцеслов, новогодье
Оборудование и материалы: Иллюстрации: новогодней елки, колядовщиков; раздаточный печатный материал пословиц и поговорок, стихов, рассказов, импровизированный замок
Ход занятия
1. Организационный момент (дверь с изображением замка с кодом).
Задание: по заданному алгоритму составить слова.
Замок откроется тогда,
Когда составишь ты слова.
Попробуй разгадать быстрее всех!
Уверена, что ждет тебя успех!
На доске сетка с буквами:
и | р | в | щ | ж |
я | д | т | к | |
е | и | о | н | с |
Выполняя команды учителя (начиная от центра), составляем слова:
1 клетка вверх, 1 вправо | 2 вправо | 2 вправо, 1 вниз |
1 вниз,1 вверх, 3 вправо | 1 влево, 1 вверх | 1 вверх |
1 влево | 1 вниз, 3 влево | 2 влево |
2 влево, 1 вниз | 1 вверх, 1 вправо | 1 вправо |
2 вправо, 1 вниз | 2 влево, 1 вниз | 2 вправо |
1 вправо | 1 вправо, 1 вниз | 1 влево,1 вниз |
1 вверх | 1 вниз, 1 влево | (Святки) |
1 вниз | 2 влево, 1 вниз | |
(Рождество) | (Крещение) |
Кто догадается, в каком месяце проходят эти праздники, тот узнает тему нашего урока.
2. Чтение пословиц и поговорок про январь.
- Орфографическое чтение.
- Жужжащее чтение.
- Чтение на распев.
- Опережающее чтение.
- Чтение поговорки со сменой логического
ударения, выбор верного варианта.
- Объяснить значение поговорки.
(Детям выданы индивидуальные печатные карточки).
“Афанасий да Кирило забираются за рыло” (верно)
“Афанасий да Кирило забираются за рыло”
“Афанасий да Кирило забираются за рыло”
“Новый год – к весне поворот”
“Новый год – к весне поворот” (верно)
“Новый год – к весне поворот”
“Январь – году начало, зиме середина”
(верно)
“Январь – году начало, зиме середина”
“Январь – году начало, зиме середина”
3. Первый январский праздник.
Дополнить стихотворные строчки словами, чтобы получилось стихотворение.
Отхлопать ритмический рисунок стихотворения. (По удару в слог, по удару в два слога).
Запомнить и повторить по памяти.
Снег лежит________, | мандаринами |
Шапками _________ . | перинами |
Пахнет ___________– | Новый год |
Скоро ____________! | идёт |
4. Образование праздника.
Январь – школьные каникулы, елки с Дедом – Морозом, с подарками.
Праздник этот образован с 1700 года при Петре 1 Россия стала отмечать новогодье с
1 января. Тогда же последовал царский указ: “Перед воротами учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых”. Позже стали украшать разноцветными игрушками.
5. Второй январский праздник.
Прочитать текст, ответить на вопросы.
Как ни прижимал мороз, гуляла деревня. Гармонь, песни. На конях лучшая сбруя, расписные санки вихрем летят. А гости в избу – потрудись хозяйка: что есть в печи, все на стол мечи!
Целую неделю справлялась “коляда” - пришедший из языческой деревни праздник – с ряжеными, с общим весельем и удалым разгулом. Как ни препятствовали попы, обычай старины соблюдался даже в царских теремах.
Объяснить значение слов:
Гармонь – русский народный инструмент.
Сбруя – приспособление для управления
лошадью.
Коляда – сказочный персонаж,
предназначенный для веселья народа, обычно
является в образе козла.
Языческий – верующие люди преклонявшиеся
нескольким богам.
Удалой разгул – веселье широкими массами.
Вопросы:
- О каком празднике идет речь? (О Рождестве Христовом)
- Как называется неделя, продолжающаяся до Крещения? (Святочная)
- Найдите в тексте поговорку. (Потрудись хозяйка: что есть в печи, все на стол мечи)
6. Третий январский праздник.
Идущий по земле январь
Будил крещенские морозы.
Погасший на столбе фонарь
Держал стеклом сосульки-слезы.А суетящийся народ
Готовит дома угощенье.
Уходит – старый Новый год,
Приходит – Господа Крещенье.
Задание: Упражнения для отработки выразительности чтения.
Прочитать стихотворение с обозначенными логическими ударениями и паузами внутри предложений и между предложениями.
7. Заключительный этап (рефлексия).
- Какие православные праздники мы празднуем в январе?
- Какие новые слова вы узнали? Что они обозначают?
- Оцените цветными фишками занятие. (Красная – занимался с удовольствием, зеленая – занимался, потому что так нужно, синий – не хотел заниматься).