Цели урока:
- Ознакомить учащихся с жизнью и творчеством Саши Чёрного;
- Учить понимать стихи и правильно, выразительно их читать.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начался урок.
2. Речевая разминка.
Пошёл Ипат лопаты покупать.
Купил Ипат пять лопат.
Шёл через пруд, зацепился за прут.
Упал в пруд Ипат, пропали пять лопат.
- Прочитайте.
- Что это? (Скороговорка).
- Прочитать по слогам орфографически.
- Прочитать с ускорением.
- Прочитать с замедлением.
- Прочитать с вопросительной интонацией (читает
1 ученик).
- Прочитать с сердитой интонацией (читает 1
ученик).
- Прочитать скороговоркой (читают 2-3 ученика).
3. Введение в тему.
- Мы разогрели наш речевой аппарат, сегодня нам
это очень пригодится, потому что мы начинаем
изучать новый раздел.
- С. 45 (Слайд 4). Как называется
новый раздел? Мы уже встречались с таким
разделом. Почему он так называется? (Будем
читать стихи)
- Сегодня познакомимся с поэтом, который
очень хорошо писал о беззащитных животных.
Прочитайте как его зовут. Слайд 5
Саша Чёрный.
- Настоящее его имя Александр Михайлович Гликберг
Александр Михайлович Гликберг (1880 – 1931).
(Рассказ о жизни поэта).
Родился на Украине в городе Белая Церковь.
Семья переехала в Одессу, потом в Житомир.
В Житомире учился в гимназии. Сбежал оттуда в 15
лет в Петербург.
Исключён из Петербургской гимназии.
Постоянно печатался во многих журналах.
Читатели заучивали его стихи наизусть.
С. Чёрный очень любил детей и много писал для них.
4. Ознакомление со стихотворением “Что ты тискаешь утёнка?..”
- С. 46.Чтение стихотворения учителем.
- Слайд 7. Словарно – лексическая
работа:
Тискаешь – давишь, прижимаешь, мнёшь;
Рвётся прочь – вырывается;
В свой черёд – в свою очередь, когда придёт
время;
Брыкаться – сопротивляться, отбиваться,
упрямиться;
Притиснешь – прижмёшь;
Капут – конец, гибель.
- От имени кого написано стихотворение? К кому
обращается поэт?
- Почему не надо тискать утёнка?
- Прочитать, что предлагает представить автор
тебе.
- Прочитать, что советует автор сделать с утёнком.
- Как взрослый разговаривает с ребёнком?
Выберите подходящие слова:
Сердито;
Ругает его;
Дружелюбно;
Что-то советует.
- Это весёлые или грустные стихи?
- Подготовка и выразительное чтение
стихотворения. (Чтение цепочкой по строфам).
5. Физкультминутка.
Скачет шустрая синица,
Её на месте не сидится,
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала носом грудку,
И с дорожки – на плетень.
Трень!
6. Ознакомление со стихотворением “Воробей”.
- Синица – это зимующая или перелётная птица? Каких ещё птиц узнали? .
- О какой зимующей птице здесь идёт речь?
Он землю видит, когда ест, небо – когда пьёт.
Он под кровлю, а сова на ловлю.
(Воробей).
- Следующее стихотворение так и называется
“Воробей”. Читают ученики по строфам.
- Понравилось?
- Словарная работа.
Вьюшка – в деревянном доме крышка, которая закрывает печную трубу для сохранения тепла.
- Прочитать как поэт описывает воробья. (Первая
строфа).
- С кем сравнивает? Почему?
- Как поэт относится к воробью? Как он его
называет?
Воробей мой;
Воробьишко;
Пичужка;
Какой нахал!
- Подберите рифму к слову из стихотворения.
Воробьишка – (мышка);
Не трону – (ворону);
Пичужка – (вьюшка);
Немножко – (крошки).
- Обратите внимание на ритм стихотворения, он
помогает представить как прыгает воробей.
Прочитать “жжужанием”, подготовить
выразительное чтение.
- Чтение цепочкой по строфам.
7. Ознакомление со стихотворением “Слон”. Слайд 15.
Ходит длинный, пасть с клыками,
Ноги кажутся столбами.
Как гора огромен он.
Ты узнал, кто это?
(Слон).
- Есть такое выражение “делать из мухи слона”.
Как вы его понимаете? Слайд 16
- Наши артисты прочитают новое стихотворение.
(Инсценируют подготовленные ученики).
- Прочитать самостоятельно “глазками”.
- Как надо читать слова слона?
- Работа в парах. Чтение по ролям. (2 прочтения).
8. Итог урока.
- Мы прочитали три стихотворения Саши
Чёрного. О ком они? Что их объединяет?
- Оценивание.
9. Домашнее задание.
Выучить стихотворение, которое больше понравилось. Нарисовать к нему иллюстрацию.