Урок обучения грамоте по теме "Звуки [д], [д']. Буква Д". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель урока:

  1. Познакомиться со звуками [д], [д'], буквой Д.
  2. Научиться дифференцировать звуки по твердости-мягкости.
  3. Развивать память, логическое мышление, речь.
  4. Отрабатывать навыки слогового чтения.

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний.

Ход урока

1. Орг. момент.

Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок, который отправит нас в мир знаний. На пути нам встретятся трудности, поэтому нужно быть очень внимательными. Готовы? Молодцы!

2. Повторение изученного материала.

К нам в гости пришел маленький гномик-буквоед. Правда, сегодня он не весел, потому что торопился и по дороге рассыпал буквы, которые мы изучили и они распались на элементы.

- Давайте поможем гномику собрать буквы. (Е, М, Б, А, И, К)
- На какие две группы можно разделить?
- Назовите согласные, обозначающие звонкие звуки.
- Укажите гласную с секретом? Почему?
- Назовите парные согласные.

Молодцы, ребята! Вы помогли гномику. Мне тоже нужна ваша помощь. Я расскажу вам историю, но в ней не хватает слов. Поможете? (На доске рисунки, которые помогут составить текст).

- На краю деревни стоит наш ... (дом).
- Около дома растет красивое ... (дерево).
- На дереве есть ... (дупло).
- У дупла сидит ... (дятел).
- Возле дома стоит старый, седой ... (дедушка).
- Что мы составили? (Рассказ).
- Можно ли сказать, что это текст? Доказать.
- Повторите слова еще раз. Соотнесите со схемой слово дерево.
- Что заметили? С какого звука начинаются все эти слова? [д], [д']. Произнесите, [д], [д'].
- Что можно сказать об этих звуках? (Согласные, звонкие, [д] – твёрдый, [д'] – мягкий).
- А какой буквой мы будем обозначать эти звуки? Буквой Д. (Учитель вывешивает букву).
- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

3. Новая тема. (Звуки [д], [д']. Буква Д).

- Чему должны научиться?
- А еще мы узнаем, как называлась буква Д в старославянском языке.
- Найдите на рисунке предметы, в названии которых есть звуки [д], [д'].
- На что похожа буква Д?
- Напечатайте в тетрадях букву.

Послушайте стихи. Есть ли слова с новыми звуками?

Крыша в шапке меховой
Белый дым над головой
Двор в снегу, белы дома
Значит, к нам пришла зима.

- Поиграем в игру камень – вата, (дым, двор, дома).

Снежинки на доске: ДА, ДО, ДУ, ДИ, ДЫ, ДЕ.

- Читаем.
- Какого цвета возьмём карандаши, чтобы раскрасить снежинки? (Синий, зелёный).

(У детей на столе снежинки, дети раскрашивают).

Проверка.

4. Закрепление изученного.

- Поищите в русском языке слова со слогами ДУ, ДИ, ДЫ
- С какой буквой познакомились? Какое сделали открытие? (Буква Д – согласных звуков [д], [д']).
- Где её место? Обратимся за помощью к слову ДЕД. (произносим [д' эт], пишем дед).

Вывод: д-т – парные согласные.

- Закройте глаза * ОМ
- Какой буквы не хватает? (д, т, с, к)
- Для чего нужна новая буква? (Чтобы различать слова).

Стихи (читает ученик).

Дело в том, мои друзья,
Что без “Д” никак нельзя
Дима, Даша и друзья,
Построить дом без “Д” нельзя.

Учитель: ни одна буква не существует просто так, у каждой своя работа.

5. Физминутка.

Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте,
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку
Глубоко теперь вздохните
Сядьте тихо, отдохните
Все в порядок приведём
И читать, друзья, начнём.

6. Чтение.

На доске:

ВОДа;
ВОДолаз;
ВОДопад;
ВОДные;
подВОДные.

Что заметили? (Однокоренные слова). Доказать.

Кто такие водолазы? Ответы детей.

7. Работа с учебником.

с. 109 – чтение.

- Почему трудна работа у водолазов?
- Какую пользу людям приносит их труд?
- Кем работают ваши папы?
- Трудна ли у них работа? Какую пользу людям приносит их труд?
- Прочитайте последнюю пословицу на с. 108 (Жизнь дана на добрые дела).
- Как понимаете смысл?
- Ответы:

Добрый человек – это тот, кто любит людей, помогает им, любит природу.

Добро – это всё хорошее, полезное.

- Легко ли быть добрым?

Учитель:

Если добрым вырос ты
Злыднем быть не пробуй
Не стесняйся доброты,
А стесняйся злобы.

Итог.

Разгадайте. Дана анаграмма ОРОДБ (добро).

- Так называлась наша новая буква в старославянской азбуке.