Цели:
- создать условия для повторения и закрепления табличных случаев умножения и деления с числом 4;
- выявить у учащихся уровень знаний табличных случаев умножения и деления;
- формировать навыки устного счёта, логическое мышление;
- формировать навыки самоконтроля;
- повышать мотивацию к учению;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
Оборудование:
- презентация Microsoft Power Point;
- карточки с таблицей умножения и деления;
- компьютер, проектор, экран;
- учебник: В.Н. Рудницкая. Математика. 2 класс. - М., "Вентана- Графф", 2006.
- В.Н. Рудницкая. Математика. 2 класс. Рабочая тетрадь в 2 Ч. - М., "Вентана-Графф", 2009.
Ход урока
I. Организационный момент.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас -
Математика сейчас.
Мне бы хотелось, чтобы сегодня на уроке вы были как всегда активными, внимательными, слушали и дополняли друг друга.
II Сообщение темы и целей урока.
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
- Правильно, мы будем закреплять знание таблицы умножения и деления числа 4.
III. Актуализация опорных знаний, умений и навыков учащихся.
Сегодня мы с вами отправляемся в волшебный лес, во владения доброй волшебницы. А помогать нам во время путешествия будет Сова - умная голова. (Слайд 2)
Чтобы войти в волшебный лес, мы должны выполнить задание Совы. (Слайд 3)
1) На слайде - числа: 48, 68, 97, 33, 10, 24, 5, 46.
- Назови числа в порядке возрастания.
- Какое число лишнее? (5)
- Какое число является предыдущим для числа 25? (24)
- Асмала Светлана Михайловна идентификатор 221-887-017
- Какое число является последующим для числа 67? (68)
- В каком числе количество десятков и единиц одинаково? (33)
- Какое число больше 90 на 7? (97)
- В каком числе количество единиц отсутствует? (10)
- В каком числе сумма цифр равна 12? (48)
Мы справились с заданием Совы и можем войти в волшебный лес. (Слайд 4)
2) Мы с вами отправляемся по лесным тропам. Кто нас встречает в лесу? Белка с бельчатами. (Слайд 5)
Решите цепочку примеров и узнаете, когда бельчата впервые начинают грызть орехи и шишки. (Слайд 6)
34+6-10+2+9-1+20+12 (72) -на 40-й день.
3) К кому пришли в гости? К сове с совятами. (Слайд 7).
Продолжите ряд чисел и узнаете, когда у совы появляются совята. (Слайд 8)
2, 5, 4, 7, 6, :, : .(9, 8) Летом, в июне.
4). А теперь по лесной тропинке мы отправляемся к бобрам. (Слайд 9)
Решите задачи и вы узнаете, в какое время суток бобры строят свои жилища. (Слайд 10)
- Сколько ножек у двух сороконожек?
- Сколько ног у трёх пауков?
- Сколько ушей у трёх мышей?
- Сколько хвостов у четырёх котов?
- Сколько лап у двух медвежат?
(ночью)
IV. Закрепление изученного материала.
1. Волшебница решила проверить, как вы усвоили таблицу умножения и деления с числом 4. Поиграем в игру "Считалка". У вас на столах карточки с примерами. За 1 минуту вы должны решить как можно больше примеров. Победитель игры получит награду.
- Проверьте свои результаты, правильные ответы на слайде. (Слайд 11)
Самоконтроль.
2. Сова - умная голова предлагает вам составить задачу по рисунку на деление. (Слайд 12)
- Сколько морковок вы видите? (12)
- Как они разложены? (в кучки, по 3 морковки)
- Составьте свои задачи. Запишите решение в тетради. Проверьте, правильно ли вы решили задачу.
V. Физкультминутка
Вы устали, засиделись?
Вам размяться захотелось?
Отложите вы тетрадки,
Приступаем мы к зарядке.
Динамическая пауза:
Только в лес мы все зашли, появились комары.
Руки вверх - хлопок над головой, руки вниз - хлопок другой.
Дальше по лесу шагаем и медведя мы встречаем.
Руки за голову кладём и вразвалочку идём.
Вдруг мы видим: у куста выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берём и назад в гнездо кладём.
Зайчик быстро скачет в поле, хорошо ему на воле.
Подражаем мы зайчишке - непоседы-ребятишки.
Гимнастика для глаз по зрительным ориентирам . (Слайд 13)
VI. Повторение изученного материала.
Работа по учебнику.
Сова - умная голова предлагает вам решить задачу и поскорее познакомиться с доброй волшебницей. Откройте учебники на стр. 65 № 188.
Прочитайте.
- Выделите условие задачи.
- Выделите вопрос задачи.
- Сколько столов в буфете? Сколько стульев возле каждого стола? Самостоятельно решите задачу. (Фронтальная проверка).
2. Найдите значение выражений и вы сможете встретиться с доброй волшебницей. Самостоятельная работа по вариантам. (Слайд 14)
1 вариант 2 вариант (18 - 6) : 4 (15 + 3) : 2 (2 + 5) * 3 (3 * 3) * 3 (18 : 2) * 4 (2 * 9) : 3
Самоконтроль. Ответы на слайде.
- Молодцы. Вот вы и встретились с доброй волшебницей.
3. Разноуровневые задания в Рабочей тетради №1. Самостоятельная работа.
- 1 вариант - стр. 46 №151
2 вариант - стр. 46 №150 (задание повышенной сложности) (Слайд 15)
VII. Итог урока.
Рефлексия.
Что нового узнали сегодня на уроке?
Что вспомнили?
Продолжите предложение: (Слайд 16)
- "Мне было интересно, когда :."
- "Мне было трудно, когда:"
- Мы преодолели все трудности, встретились с доброй волшебницей и можем собой гордиться.
Оценка работы учащихся на уроке.
VIII. Домашнее задание.
Учебник стр. 66 № 192.