Урок окружающего мира в 1-м классе "На пожаре" (по программе интегрированного курса З.А. Клепининой)

Разделы: Начальная школа


Цели и задачи: Развивать внимание, логическое мышление, кругозор учащихся.

Оборудование: презентация “На пожаре”, звуковое пособие, карточки с изображением предметов домашнего обихода.

Ход урока

I. Орг.момент.

Бим-бом! Тили-бом!
На дворе - высокий дом,
Ставенки резные,
Окна расписные.
А на лестнице ковёр -
Шитый золотом узор.
По узорному ковру
Сходит кошка поутру.

- Узнали начало сказки, фрагмент которой сейчас прозвучал?
- Кто может рассказать, что произошло в этой сказке дальше?
- Давайте послушаем, как это произошло.

Хозяйка и Василий,
Усатый старый кот,
Не скоро проводили
Соседей до ворот.

Словечко за словечком -
И снова разговор,
А дома перед печкой
Огонь прожёг ковёр.

Ещё одно мгновенье -
И лёгкий огонёк
Сосновые поленья
Окутал, обволок.

Взобрался по обоям,
Вскарабкался на стол
И разлетелся роем
Золотокрылых пчёл.

Вернулся кот Василий
И кошка вслед за ним -
И вдруг заголосили:
- Пожар! Горим! Горим!

С треском, щёлканьем и громом
Встал огонь над новым домом,
Озирается кругом,
Машет красным рукавом.

Как увидели грачи
Это пламя с каланчи,
Затрубили,
Зазвонили:

Тили-тили,
Тили-тили,
Тили-тили, тили-бом!
Загорелся кошкин дом!

II. Основная часть.

1. Сообщение темы урока.

- Мы неспроста вспомнили пьесу С.Я.Маршака “Кошкин дом”, потому что тема нашего урока: “На пожаре” и сегодня на уроке должны все вместе найти ответы на несколько вопросов:

  • Что такое пожар? Чем он опасен?
  • Почему возникают пожары?
  • Как поступить, чтобы не возник пожар?
  • Что делать, если все-таки пожар возник?

2. История темы.

- Но сначала давайте обратимся к истории нашей темы. Откуда появился огонь?

- По древней легенде огонь дал людям бог Прометей. Он забрал его у богов и подарил людям. Древним людям было очень тяжело добывать огонь. И при появлении огня люди стали греться около него, огонь стал источником света, а потом научились готовить пищу на огне. Но огонь может быть и недругом человека.

Если бы не было огня.

(Н.Афанасьева)

Мне бабуля говорила,
Что огонь нам друг и враг.
Без него темно бы было,
Жили б мы совсем не так.

Мы б от холода дрожали,
Превратились бы в пингвинов
Или мамонтами стали,
Обросли бы шерстью длинной.

Телевизора б не знали,
Ни поесть и ни попить,
В “Денди” тоже б не играли,
В общем, плохо было б жить.

3. Что такое пожар?

- Что же такое пожар?
- Пожары очень опасны. При пожаре могут сгореть вещи, квартира, даже целый дом. Но что самое страшное – при пожаре могут погибнуть люди. Пожар – это большая беда для людей.

4. Почему возникают пожары? Как этого не допустить? Работа по учебнику.

- Давайте обратимся к нашему учебнику и подумаем, отчего может возникнуть пожар (с.43)

Обсуждение ситуаций.

Итог подводится по плакатам.

5. Игра “Что лишнее?”

На доске иллюстрации предметов быта. Необходимо выбрать те предметы, от которых может возникнуть пожар.

6. Физминутка.

Можно и нельзя.

Можно играть с ягненком.
Можно играть с поросенком,
С ветром в пятнашки, в прятки с дождем,
Но не надо играть с огнем!

Даже с волчонком – пожалуйста!
Даже с тигренком – пожалуйста!
Но если ты вздумал играть с огнем,
То уж потом не жалуйся!

(М. Поцихишвили).

7. Что делать, если возник пожар?

- Что же действительно поможет людям справиться с огнём?

Запись (звуковое задание 7): сирена пожарной машины, шум льющейся воды из пожарного шланга, шум пены огнетушителя, телефон.

Знает каждый гражданин
Этот номер – 01.
Если к нам придёт беда –
Позвони скорей туда.
А если нету телефона,
Позови людей с балкона.

- Надо четко назвать улицу, номер дома, подъезд, этаж, номер квартиры, а также кратко скажите, что, где и как долго горит.
- И еще при пожаре очень опасен дым. Большинство людей погибает от дыма. Если в квартире уже дымно, надо к выходу пробираться на четвереньках, ползком – внизу дыма меньше.

Запомнить детям и взрослым необходимо –
Чаще в пожаре гибнут от дыма.

8. Работа по учебнику.

Дети читают правила на с.44.

9. Закрепление.

Самостоятельная работа в тетради (с.17, №19).

III. Итог урока.

- О чем мы с вами говорили сегодня на уроке?
- Но давайте вернемся к началу урока. С чего мы его начали? А чем же закончилась наша сказка?

А идёт у нас молва –
Кошка старая жива.
У племянников живёт!
Домоседкою слывёт.

Уж такая домоседка!
Из ворот выходит редко,
Ловит в погребе мышей,
Дома нянчит малышей.

Поумнел и старый кот.
Он совсем уже не тот.
Днём он ходит на работу,
Тёмной ночью - на охоту.
Целый вечер напролёт
Детям песенки поёт...

Скоро вырастут сиротки,
Станут больше старой тётки.
Тесно жить им вчетвером -
Нужно ставить новый дом.

Кот Василий:

Непременно ставить нужно.
Ну-ка, сильно! Ну-ка, дружно!
Всей семьёю, вчетвером,
Будем строить новый дом!

Котята:

Ряд за рядом брёвна
Мы положим ровно.

Кот Василий:

Ну, готово. А теперь
Ставим лесенку и дверь.

Кошка:

Окна расписные,
Ставенки резные.

1-й котёнок:

Вот и печка
И труба.

2-й котёнок:

Два крылечка
Два столба.

1-й котёнок:

Чердачок построим.

2-й котёнок:

Тёсом дом покроем.

Кошка:

Щёлки паклею забьём.

Все (вместе):

И готов наш новый дом!

Кошка:

Завтра будет новоселье.

Кот Василий:

На всю улицу веселье.

Все (вместе):

Тили-тили-тили-бом!
Приходите в новый дом!