Урок русского языка во 2-м классе по теме "Правописание предлогов со словами"

Разделы: Начальная школа


Цели урока.

  1. Ознакомить учащихся с предлогами.
  2. Учить писать предлоги с другими словами.
  3. Повторить знания об имени существительном.
  4. Развивать познавательный интерес, мышление, память, речь детей.
  5. Воспитывать патриотизм, любовь к Родине.

Оборудование: индивидуальные карточки, таблицы, схемы, карточки с предлогами, иллюстрация весны, фрагмент из пьесы “Подснежник” П.И. Чайковского.

Ход урока

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.

II. Минутка чистописания.

Сначала подготовим наши пальчики к письму. Сделаем для них зарядку.

Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут буковки писать [1].

(Дети вытягивают руки вперед, сжимают и разжимают кулачки. Повторяют упражнение несколько раз).

Наши пальчики сплетем
И соединим ладошки
А потом как только можем
Крепко-накрепко сожмем [1].

(Дети сплетают пальцы, соединяют ладони и стискивают их как можно сильнее. Потом опускают руки и слегка трясут ими. Повторят упражнение несколько раз).

Мы ручку правильно берем,
Кладем на средний палец,
Теперь большим ее прижмем,
А указательным ведем,
Чтобы она качалась [1].

(Дети кладут ручку на средний палец правой руки, большим пальцем прижимают ручку, указательным начинают покачивать ее).

Откроем тетради, запишем число, месяц, “классная работа”.

Дд

деревня

Сегодня мы изучим новое словарное слово “деревня”. А кто объяснит значение этого слова? (Можно посмотреть в толковом словаре).

Подберите однокоренные слова к слову “деревня”.

Составьте словосочетания, предложения с этим словом.

Запишите словарное слово и предложение с ним.

Какой частью речи является слово “деревня”. (Имя существительное).

Что вы знаете об этой части речи?

III. Актуализация знания учащихся.

Повторение сведений об именах существительных.

Послушайте и назовите имена существительные. (Учитель читает).

От южных морей до полярного края

Раскинулись наши леса и поля.

Одна ты на свете! Одна ты такая –

Хранимая Богом родная земля!

(Дети называют имена существительные).

Ребята, а кто узнал, откуда эти слова? (Из Государственного гимна России).

А кто написал слова гимна? (С.В. Михалков)

Молодцы!

А как называются слова “от”, “до”, “на”? (…)

IV. Постановка темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы и узнаем, как называются эти слова и как они пишутся.

V. Введение нового материала.

Постановка проблемного вопроса.

(Двое детей пишут за доской, остальные – в тетради. Учитель диктует).

В лесах, по опушкам, на дереве, около пня, за тучи, от берега, у ворот, по ветру.

Проверка выполнения. (Читается пара слов у обоих детей и сравнивается).

Задание было одно, почему мы сделали его по-разному? Что мы еще с вами не знаем? (На доске появляется тема урока: “Правописание предлогов со словами”).

VI. Физкультминутка.

(Упражнения для рук, глаз).

VII. Поиск решения учебной проблемы.

1. (На доске).

В лесах цветет орешник. По склонам оврагов появились ранние цветы. Орел свил себе гнездо на дереве. В наших лесах цветет орешник. По крутым склонам оврагов появились ранние цветы. Орел свил себе гнездо на высоком дереве.

Прочитаем и сравним эти тексты. (Дети читают по одному предложению).

Что заметили?

(Учащиеся записывают словосочетания: в наших лесах, по крутым склонам, на высоком дереве).

Сделаем вывод. (Между предлогом и словом можно вставить другое слово).

(На доске схема 1, 2)

 

(О самолете)

Рисунок 1

(О летящем самолете)

Рисунок2, рисунок1

2.Работа в группах. (Учащиеся делятся на 4 группы).

Карточка 1.

1) Поставь вопрос между предлогом и словом:

к парте
около доски
из реки

2) Сделай вывод: между предлогом и словом …

Карточка 2.

1) Поставь вопрос между предлогом и словом:

на шкафу
от причала
по мосту

2) Сделай вывод: между предлогом и словом …

Карточка 3.

1) Поставь вопрос между предлогом и словом:

без ручки
с ветки
под столом

2) Сделай вывод: между предлогом и словом …

Карточка 4.

1) Поставь вопрос между предлогом и словом:

над головой
от дороги
до дома

2) Сделай вывод: между предлогом и словом …

Сделаем вывод. (Между предлогом и словом можно вставить вопрос).

(На доске схема 3)

(О каком самолете?)

Рисунок1

VIII. Физкультминутка.

А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз, и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь вновь за дело.

IX. Продолжение изучения новой темы.

3. (На доске текст с пропущенными предлогами: “Мы живем … России. Так называется наша Родина, страна, … которой мы родились. … нашей страны большая и славная история. … России живут люди многих национальностей. Не зря Россию называют матерью, а русскую землю – Матушкой, она всех, кто пришел … ней … миром, примет и обогреет теплом своей души.”).

Прочитайте текст. Понятен ли он вам? Почему? Чего не хватает? (Предлогов).

Давайте вставим подходящие по смыслу предлоги.

Так для чего нужны предлоги? (Предлоги служат для связи слов в предложении).

(На доске схема 4)

  о

(Книга о самолете)

Рисунок3, рисунок1

X. Закрепление изученного.

1. Дидактическая игра.

(На доске карточки: к, из, с, от, до, ах, ох, у, за, ой, в)

Ребята, назовите только предлоги.

2. Самостоятельная работа.

(У каждого ребенка карточка с заданием: “Найдите в тексте предлоги и подчеркните их”).

Текст: “Коля идет по лесной тропинке. С ветки на ветку прыгает белка. Дятел стучит по коре осины. В траве прячется ежик.”.

(Далее осуществляется взаимопроверка в парах).

XI. Составление предложений по иллюстрации весны.

Рисунок4

Весна, весна... Как воздух чист,
Как ясен небосклон.
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.

Весна, весна... Как высоко,
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака...

(Звучит фрагмент из пьесы “Подснежник” П.И. Чайковского. Учащиеся записывают несколько предложений о весне).

Ребята, а какие предлоги вы использовали?

XII. Итог урока.

Кому было интересно на уроке? Нарисуйте свое настроение на уроке.

(На доске нарисованы образцы: (рисунок5,6,7). Дети рисуют на полученных листках свое настроение)

Что запомнилось на уроке?

Какие открытия вы сделали? (Вывод с опорой на схемы).

(Просмотр презентации “Предлоги”, приложение1).

Кто доволен тем, как работал?

Молодцы!

XIII. Домашнее задание.

Напишите небольшое сочинение на тему “Моя семья”, используя предлоги. Подчеркните их.

Литература

1. Узорова О.В., Нефедова Е.А. Пальчиковая гимнастика. – М.:АСТ: Астрель, 2005.

Презентация