Урок русского языка во 2-м классе "Приставка как часть слова"

Разделы: Начальная школа


Цели:

1) познакомить с приставкой как частью слова, организовать наблюдение за лексическим значением приставок, научить выделять ее из состава слова, употреблять в словах;
2) способствовать развитию речевой деятельности, обогащению словарного запаса, совершенствовать навыки работы в парах;
3) воспитывать заботливое отношение к природе.

Оборудование: интерактивная доска, презентация.

Ход урока

I. Организационный момент. Слайд 1. Звонок.

Прозвенел звонок.
Начинается урок. ( Садитесь.)
Наш урок пойдет вам впрок.
Старайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Отметку пять!

Слайд 2. Правила посадки.

II. Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.

Слово делится на части.
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Составить слово из частей.

Слайд 3. Расставь знаки.

– Посмотрите на знаки обозначения частей слов. Расставьте их так, как они могут стоять в слове. (Знаки перемещают на интерактивной доске, остается )

(2-й ученик работает на магнитной доске)

Сегодня на уроке мы узнаем, какая часть слова так обозначается, где она стоит, для чего служит.

III. Орфографическая минутка.

Слайд 4. Птицы. Слова.

Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла.
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится
?Угадали? Это …..(птица)

– Наступила зима. Перелётные птицы улетели в тёплые края.

Зимующие переселяются ближе к жилью людей. Почему?

– Каких птиц можно увидеть в городе?

– Объясним написание названия птиц.

img3.gif (3233 bytes)

– По какому признаку слова можно разделить на 2 группы?

(Двусложные, трехсложные; с проверяемой безударной гласной и непроверяемой)

– Составьте предложения с записанными словами. (Устно)

IV. Работа по развитию речи.

Слайд 5. Восстановите предложение.

– Восстановите предложение. (перемещают слова на интерактивной доске)

– Запишите. Выделите изученные орфограммы.

– Найдите и подчеркните главные члены предложения.

V. Первичное усвоение новых знаний.

– Выпишите глагол. (летят)

– Определите корень.

– Образуйте однокоренные глаголы от данного с корнем -лет–

Слайд 6. Птицы в полёте.

Слайд 7. Приставки.

– Проведем наблюдение, как образуются слова.

Используйте данные части.

– Что нужно сделать, чтобы новое слово читалось? (приставить часть, присоединить)

при – , у – , на – , от – , под – , пере – , с –

(Соединяют на доске, пишут в тетради.)

– Обратить внимание, приставляемая часть пишется слитно со словом.

– Объясните смысл слова (сразу после записи)

прилетят – появятся
улетят – исчезнут
налетят – соберутся вместе
отлетят – отсоединятся ото всех
подлетят – приблизятся
перелетят – переместятся с одной ветки на другую
слетят – переместятся, пропадут

– Как образовывали новые слова? (приставляли части, присоединяли)

– Эта часть слова называется приставкой и выделяется знаком ¬

– Определите её место в схеме состава слова.

(перед корнем – на магнитной доске)

– Выделите приставки в словах.

Слайд 8.Выделить приставки.

img5.gif (3311 bytes)

Обобщение: – Какая часть слова называется приставкой?

– Для чего служит приставка?

– Как пишется со словом?

Прочитать правило на с. 128.

Обратите внимание, приставки разные, но пишутся всегда слитно.

VI. Физминутка (подвижная).

Слайд 9. Прыгающие птицы.

Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится.
Прыг-скок, прыг-скок завертелась как волчок.
Вот присела на минутку, почесала клювом грудку
И с дорожки на плетень
Тири-тень, тири-тень.

VII. Организация усвоения способов деятельности (первичное закрепление).

Слайд 10. Как найти приставку.

– Определим алгоритм нахождения приставки.

– Можно ли сразу назвать приставку?

нарисовать

– Какую часть слова нужно сначала найти?

Придумайте родственные, однокоренные слова. Выделите корень.

– Можем ли мы теперь назвать приставку? Выделите.

– Образуйте новые слова с корнем –рис– , но с другими приставками.

Работайте в парах. (срисовать, дорисовать, зарисовать, …)

Проверка.

Обобщение: – Какая последовательность действий должна быть,   чтобы правильно определить приставку?

(Подобрать однокоренные слова, выделить корень, приставку)

– Прочитаем алгоритм по учебнику с. 129

VIII. Физминутка (для глаз).

Слайд 11. Фигуры.

Рисуй восьмёрку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
– Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза откроем наконец.
Зарядка закончилась.
Ты молодец!

IX. Творческое применение знаний.

Слайд 12 . Дети в лесу у кормушек.

– Рассмотрите иллюстрацию.

Зачем дети приехали на лыжах в лес?

– Почему важно помогать пернатым зимой?

– Кто из вас уже помогает птицам?

Кто будет делать это обязательно?

– Возьмите карточку с текстом.

Прочитайте задание.

Впишите в слова подходящие по смыслу приставки.

__________________________

…..шла зима. Леса и поля …..крылись белым пушистым снегом. Трудно птицам найти корм. Вот и ….летели они к жилью людей. Ребята …..весили для пернатых кормушки. Они …..готовили для птиц корм.

…..помните, птицам страшен не холод, а голод.

Выполните работу самостоятельно.

Кому трудно, поднимите руку. (подсказка с приставками раздаётся индивидуально)

Проверка. (вписываем приставки) Слайд 13. Текст.

– Какое предложение выражает главную мысль текста?

– Придумайте заголовок тексту. (появляется на экране)

Слайд 14. Лето. Летают, поют птицы.

Помните, птицы – наши друзья. Зимой они ждут помощи. Весной, летом пернатые отблагодарят людей: защитят урожай от вредителей, порадуют красивым пением.

X. Рефлексия.

Слайд 15. Угадай часть слова.

  1. Игра “ Угадай часть слова”
  2. (Дети пишут на интерактивной доске)

    – Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

    – Главная часть слова, передающая его смысл.

    – Изменяемая часть слова, служащая для связи слов в предложении.

    – Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

    – Какие части слова служат для образования новых слов?

    – Где стоит ¬, а ^ ?

    – На последующих уроках мы будем учиться правописанию приставок.

  3. Инструктаж по домашнему заданию.
  4. – Дома выучить правило, запомнить алгоритм нахождения приставки, выполнить упр. 4 с.130. Оно подобно заданиям, выполненным в классе.

  5. Отметки (комментировать)
  6. Дайте оценку нашему уроку, используя прилагательные.

Слайд 16. Поздравление с Новым годом.

Презентация