Конспект урока чтения во 2-м классе школы VIII вида по теме "Человек славен трудом"

Разделы: Начальная школа


Цели и задачи урока:

  1. Совершенствовать навык правильного, сознательного чтения на основе упражнений в чтении слоговых таблиц, текста рассказа и чтении по ролям;
  2. Развивать речь учащихся и расширять словарный запас на основе составления ответов на вопросы к тексту; словообразовательной работы развивать логическое мышление детей на основе работы с пословицами
  3. Воспитывать любовь и уважение к труду и людям труда.

Оборудование:

– слоговые таблицы;

– листы с текстом рассказа (крупный шрифт, слова поделены на слоги) для индивидуального чтения слабой группы детей;

  • Картинки с изображением людей разных профессий карточки-слова с названиями профессий (швея, врач, учитель, строитель, парикмахер);
  • пословицы о труде (разрезанные на части);
  • иллюстрации к тексту (в учебнике);
  • мяч для физкультурной паузы.

Ход урока

1. Организационный момент: готовность к уроку

2. Работа для артикуляционного аппарата и развития оперативного поля чтения по слоговым таблицам. (Приложение 1).[1]

3. Сообщение темы

Чтобы перейти к теме нашего урока, я загадаю вам загадку:

Твои работники, взгляни-
Десяток дружных братцев.
Как славно жить,
Когда они работы не боятся. (Руки).

Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом

Е. Пермяка “Для чего руки нужны”.

4. Работа с текстом

1) Чтение рассказа учителем.

2) Беседа по содержанию

– Вам понравился рассказ?

– Кто главные герои рассказа?

– О чём спросил дедушка внука?

– Как Петя ответил на вопрос дедушки? (можно пользоваться иллюстрацией учебника).

– Почему так отвечал Петя?

3) Как по другому сказать– обо всех других судил? (говорил, рассуждал)

По рукам, которыми вся жизнь, весь белый свет держится? (всё, что нас окружает – парты, книги, тетради, дома, посуда, одежда сделаны руками человека, созданы его трудом).

5. Физпауза

1) Любят труд, не терпят скуки, всё умеют наши… (руки)

– Показать движения: работа пилой, топором, садим цветы, поливаем из лейки, варим кашу, красим стены, кидаем землю лопатой, забиваем гвозди молотком…

2) – Игра с мячом “Назови ласково по имени”

Катя-Катенька, Саша-, Настя– Андрюша– Петя–

6. Словарная работа (чтение с доски)

Раз-го-ва-ри-ва-ли
Пе-тя– Пе– тень-ка
ма-ми-ны па-пи-ны
ма-ми-ным па-пи-ным
тру-до-вым ра-бо-чим

7. Работа с текстом (Разные виды чтения)

  • чтение текста (сильным учащимся)
  • чтение по цепочке
  • чтение текста по ролям

8. Работа с пословицами

В народе о труде и умелых руках сложено много пословиц.

Составьте пословицы из двух половинок (разрезные карточки).

Без труда не вытянешь

и рыбку из пруда

Труд человека кормит,

а лень портит.

– Прочтите, что получилось.

– Объясните смысл пословицы.

9. Гимнастика для глаз (Приложение 2) [1]

10. Работа с иллюстрацией учебника.

– Чьи это руки? (повара, шофёра, рабочего)

11. Упражнение на развитие речи

На доске расположены картинки –   швея, врач, учитель, строитель, парикмахер.

1).Перепутаны подписи к картинкам.

– Как называются эти профессии? (подписи поставить под картинками)

2) – Какую работу выполняют эти люди?

12. Итог урока:

– С каким рассказом познакомились на уроке?

– Как можно ответить на вопрос: Для чего руки нужны?

13. Домашнее задание.

Читать рассказ Е. Пермяка “Для чего руки нужны” и отвечать на вопросы к тесту.

14. Сообщение оценок за урок.

Все молодцы! Спасибо за урок.

*Фотографии рабочих моментов урока (Приложение 3).

Литература:

  1. Рудченко Л.И. Чтение. Коррекционно-развивающие занятия (2 класс), Волгоград, 2007.

Приложение 2