Цели урока:
- Формирование представлений об именах собственных и нарицательных, их сходстве и различии.
- Воспроизведение в памяти знания о собственных и нарицательных именах существительных, о правописании собственных имён существительных.
- Развитие умений узнавать и писать собственные имена существительные;
- мыслить, отстаивать свою точку зрения.
- Воспитание культуры общения на уроке, воспитание любви к родине.
Оборудование:
- Учебник «Русский язык, 3 класс» и «Рабочая тетрадь» Канакиной В.П.
- Раздаточный материал (диагностика).
- Компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока
I. Организационное начало урока. (Презентация 1, слайды 1-2)
Ребята, представьте, что мы с вами снежинки. Вот пошёл сильный снег, снежинки весело кружат в воздухе, постепенно опускаясь на землю. Сначала опустились самые маленькие, хрупкие снежинки (сели девочки), затем снежинки побольше (сели мальчики).
Все снежинки оказались на земле. Они обрадовались морозному утру, улыбнулись солнышку и сказали друг другу: «Доброе утро!»
Вот и я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и, думаю, что сегодняшний урок принесёт всем нам радость общения и обогатит вас новыми знаниями.
Эпиграф урока: (Презентация 1, слайд 3)
Мы живем в стране российской,
Признаем язык английский,
Итальянский, датский, шведский,
И японский признаем,
И китайский, и французский,
Но в родном краю по-русски
Пишем, думаем, поем.
(По С. Михалкову)
На уроке мы будем писать, думать на нашем родном языке и сделаем в области русского языка открытие.
II. Совершенствование навыка каллиграфии.
(Презентация 1, слайд 4)
- Угадай слово
- Зимой на окнах можно увидеть разные замысловатые узоры. А какое слово вы увидели на картинке?
- Что скажете о слове курица?
- Назовите букву, которая обозначает мягкий согласный звук. (р)
- Какой звук ещё она обозначает?
- Рр Ро Ру Ря Ре
- Сегодня на уроке пишем буквы «Эр» заглавную и строчную.
Словарно-орфографическая работа.
- Словарный диктант. (Презентация 1, слайды 5-6)
(Каждый ученик записывает слова в своей тетради, 1 человек пишет на доске)
Записать одним словом:
- Синоним слова «дело»;
- Множественное слово от слова «ребёнок»;
- страна, расположенная в Европе и Азии (Россия);
- столица нашей страны (Москва);
- маленькая серо-коричневая птица, живущая вблизи домов (воробей);
- сшитые листы чистой разлинованной бумаги в обложке (тетрадь);
- родная сторона (родина).
(работа, ребята, Россия, Москва, воробей, тетрадь, родина)
Какие задания можно выполнить с этими словами?
- Определить части речи;
- Разделить на группы: одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;
- Разделить на группы: двухсложные и трёхсложные слова;
- Разделить на группы: с безударной буквой о, а и с безударной е;
- Разделить на группы: с заглавной и строчной буковой.
- Разбор предложения. (Презентация 1, слайд 8)
Русскиесолдатывбитверодинуспасли
III. Определение темы урока.
Сначала вы записали слово «родина» со строчной буквы, а сейчас слово «Родина» написано с заглавной буквы. Так как же: родина или Родина?
Определение слова из «Толкового словаря» Ожегова:
(Презентация 1, слайд 9)
- Что значит родина для вас? (Презентация 1, слайд 10, 11)
Страна Россия, посёлок Медвенка. (Презентация 1, слайд 12)
Запишите словосочетания. - Что общего у первых слов в словосочетании? (пишутся со строчной буквы)
- А у вторых? (пишутся с заглавной буквы)
- Будем учиться писать такие существительные. Кто знает, как называются существительные, которые пишутся с заглавной буквы? (собственные)
А как называются слова, которые дают обобщённое название классов однородных предметов и явлений? (нарицательные)
Хотите узнать, как они называются? Этому будет посвящён наш урок.
Значит, тема урока: «Имена существительные собственные и нарицательные». На уроке составим копилку собственных имён существительных.
IV. Работа над новым материалом.
Упражнение в распознавании и правописании имён существительных собственных и нарицательных.
- Учебник, с.15 упр. 20 - работа в группах.
- Как определить среди данных слов имена существительные собственные и нарицательные?
- Почему имена существительные получили название собственные?
(Имена собственные – это индивидуальное, неповторимое название предметов.) - Подберите к данным именам нарицательным другие имена собственные, объясните их написание.
- Спишите. Подчеркните в ловах изученные орфограммы.
V. Физкультминутка для глаз «Снежинка» (Презентация 2)
- Рабочая тетрадь, с.10 упр.16 (самостоятельная работа)
- Объясните написание выделенных и пропущенных в словах букв.
VI. Работа с определением и правилом.
- Обобщение.
- Что знаете о написании собственных имён существительных.
- Какие существительные относятся к собственным именам существительным?
- Чтение правила с. 15
- Какие группы собственных имён существительных запомнили?
Копилка собственных имён существительных, (Презентация 1, слайд 13) - Что надо знать о написании собственных имён существительных?
- Какие группы собственных имён существительных запомнили?
- Чтение стихотворения Е. Измайлова.
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше букв – подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги,
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
VII. Резерв.
Рабочая тетрадь, с. 10 упр. 17.
VIII. Диагностика. (Приложение)
Ребята! Давайте теперь проверим, как вы поняли новый материал.
Возьмите листочки и выполните те задания, которые вам интересны.
Первое задание – самое лёгкое, второе – посложнее, третье – творческое.
IX. Итог урока. Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке – на листках диагностики нарисуйте:
Солнышко (легко, интересно),
Облако с солнышком (немного трудно, но интересно),
Тучку (трудно и непонятно).
X. Домашнее задание. (Презентация 1, слайд 22)
Учебник, правило с. 15, упр. 22 с. 16.