Урок окружающего мира в 1-м классе

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

Обучающая:

  1. Формирование представлений об общих признаках и разнообразии рыб.

Развивающие:

  1. Формирование умения описывать природный объект по готовому плану.
  2. Продолжить освоение деятельности моделирования.
  3. Развивать умение полно и точно выражать свои мысли.

Воспитательная:

  1. Развивать умение общаться в паре и группе.

Оборудование:

  • У учителя: телевизор, DVD, диск с записью о рыбах, таблица с изображением рыбы, надписи строения рыбы, надписи: морская рыба и речная рыба, картинки-герои: Мудрая Черепаха, Муравей, план описания рыбы.
  • У учащихся: карточки с планом описания рыбы, клей, картон, фломастер, учебник, картинки-открытки с изображением рыб.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Приветствие.

2. Готовность к уроку:

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!

Проверим, всё ли готово к уроку.

– Что ещё может пригодиться на уроке? Какие качества нужны? (аккуратность, сообразительность, внимание, знания, ум).

– Итак, мы начинаем наш урок. Помните, что вы умные и сообразительные дети и у вас всё получится.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Беседа.

Рано утром Муравей встретил спешащую куда-то Мудрую Черепаху.

– Куда ты торопишься?

– Я спешу к воде, а кого я там увижу, догадайся, отгадав загадку:

В воде они живут,
Нет клюва, а они клюют. (Рыбы)

Показ видео-ролика "Вступление".

Какая тема урока?

– А наш Муравей живёт в лесу. И он не знает, кто такие рыбы. Поможем ему? (Да).

– Каких рыб вы знаете?

– Рассмотрите картинки на доске. (На доске: сом, карась, сельдь, камбала)

– По какому признаку можно разделить этих рыб на две группы? Почему?

III. Разрыв между знанием и незнанием.

Деление на группы вызвало затруднение? (Да).

Значит, мы с вами не всё знаем о рыбах.

IV. Постановка учебной проблемы.

– Поэтому нам надо понять: кто же такие рыбы?

– А для этого, что необходимо найти? (Признаки)

– Правильно.

– Что нужно поставить? (Ставим знак "?")

– Для чего нам нужно знать признаки рыбы? (По этим признакам мы сможем отличить рыбу от других животных).

– Чему должны научиться? (Отличать рыбу от других животных).

V. Открытие нового.

1. Работа в парах.

У вас на столах картинки с изображением рыб. Рассмотрите их.

– Что заметили? Что общего у них? (на доске прикрепляется рыба и названия частей рыбы).


Рисунок 1

– Для чего им нужны плавники и хвост? (Чтобы плавать).

– Жабры? (Чтобы дышать).

У родителей и деток
Вся одежда из монеток. (Чешуя)

– А для чего нужна чешуя? (Для защиты).

– Чтобы защита была прочная, как располагаются чешуйки? (Наслаиваются друг на друга).

– Давайте сейчас попробуем правильно "смоделировать" рыбу.

2. Практическая работа (моделирование).

Вам необходимо в паре "собрать" рыбу, а для этого определите кто будет составлять, кто клеить части рыбы и вместе дорисовать то, чего не хватает.


Рисунок 2

– Какая пара первой будет готова, та и соберёт рыбу на доске. А остальные пары контролируют.

– Все работы хороши, поэтому после урока мы устроим выставку.

Вывод: Итак, по какому признаку узнаём рыб? (По строению)

3. – Как вы думаете, где могут жить рыбы? (В реке, озере и море)

Показ видео-ролика "Разнообразие рыб".

– Значит, как можно назвать рыб, которые живут в реке? (Речными)

– А в море? (Морскими) (На доске прикрепляются названия групп: морские рыбы и речные рыбы)

– Вы, каких речных рыб знаете? А морских?

– Давайте проверим по учебнику.

4. Работа по учебнику А.А. Плешакова "Мир вокруг нас". 1 класс.

Рассмотрите иллюстрации в учебнике с. 22-23.

– Мы были правы или нет?

– Теперь мы запомним, какие рыбы морские, а какие речные.

Вывод: Так по какому ещё признаку определяем, что это рыба? (По месту обитания)

Итак, кто же такие рыбы?

Рыбы – водные животные, тело которых (у большинства) покрыто чешуёй. Они могут быть морскими, речными.

Физкультминутка.

Игра "Море волнуется".

VI. Первичное закрепление.

1. Отгадывание загадок и сообщение о рыбах.

Он в самом омуте живёт,
Хозяин глубины.
Имеет он огромный рот,
А глазки чуть видны. (Сом). Видео-картинка.

Какая эта рыба? (Речная).

–У сома, в отличие от большинства рыб тело без чешуи. Его защищает толстая кожа. Это самая крупная рыба: длина тела достигает 2,5 м, а вес – до 150 кг.

Опасней всех в реке она!
Хитра, прожорлива, сильна. (Щука). Видео-картинка.

Какая эта рыба? (Речная).

Щука – одна из крупных речных рыб. Хорошо замаскированная, благодаря полоскам и пятнам на спине и боках, она неподвижно ждёт в засаде, пока поблизости не покажется добыча. 

Её называют грозой морей.
Она большая и быстро плавает.
Зубы у неё в шесть рядов
и острые как бритва. (Акула). Видео-картинка. 

Какая эта рыба? (Морская).

Акулы – отличные пловцы с обтекаемой формой тела. Самая маленькая акула достигает длины 1 метра, гигантская – до 12 метров и весит 3500-4000 кг.

– А какую рыбу мы собрали? Найдите в учебнике. (Карась)

– Какая эта рыба? (Речная)

– Что нужно использовать для того, чтобы рассказать о рыбе? (План)

– Что необходимо указать в плане?

(План озвучивается и прикрепляется по пунктам на доске).

2. Работа в группе.

Вам дан рисунок рыбы и план, по которому вы должны будете описать рыбу. Также можно использовать иллюстрации в учебнике.

– Читает план тот ребёнок, который умеет читать, а остальные, соблюдая все пункты, составляют описание рыбы по картинке.

План описания рыбы.

  1. Название рыбы.
  2. Речная или морская рыба.
  3. Размеры (большая, средняя, маленькая).
  4. Форма тела.
  5. Окраска туловища, плавников.
  6. Особенности частей тела (рот, плавники, глаза).

Выступление детей с описанием рыбы. (Оценивание).

– Так на какие две группы необходимо было разделить всех рыб? (На морских и речных)

VII. Рефлексия. Оценка.

Итак, подведём итоги.

– Вспомните, чему мы хотели научиться? (Отличать рыбу от других животных по их признакам)

– Узнали признаки рыб?

– Знак"?" можем снять и какой знак поставить? ("!").

– Тогда, давайте расскажем нашему Муравьишке, как отличить рыб от других животных?

– Поднимите руку, кто узнал для себя много нового и интересного?

– Все работали хорошо! Молодцы!

– Урок окончен.