Цели:
- Формировать знания состава числа 7, учить приёму прибавления числа 7 по частям.
- Вырабатывать умение использовать переместительное свойство сложения.
- Развитие внимания, логического мышления, математической речи.
- Воспитывать умение слушать и слышать друг друга.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, корзинка, муляжи яблок. Для учеников – фишки, линейка, калькулятор, лист самооценки.
Ход урока
1. Организационный момент
Прозвенел звонок
Начинается урок.
Чтоб совсем проснуться
Надо подтянуться.
Раз – подняться, подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка.
На четыре – ноги шире.
Пять – руками помахать.
Шесть и семь с улыбкой встать.
Солнышку в окошке улыбнуться.
Друг другу тоже улыбнуться
И удачи пожелать.
– Урок математики. Урок новых знаний. Слайд 1
Ребята, я вам предлагаю отправиться в путешествие по математическим станциям.
Перед нами карта путешествий, давайте прочитаем названия станций и попробуем определить наши задачи на каждой станции. Слайд 2
Карта путешествия
Дети читают названия станций и определяют задачи.
«Разминкино». Мы вспомним то, что необходимо будет нам при изучении нового материала.
Станция – «Поисковая». Постараемся найти способы и приёмы для достижения цели сегодняшнего урока. Каждый из вас может быть в роли учителя и дать объяснения своему соседу.
«Задачкино» – Решим задачу и закрепим изученный материал.
«Итоговая» – подведём итог нашей работы.
Итак, отправляемся на первую станцию.
Ребята, сидя за партами, показывают движения паровоза.
2. Актуализация знаний.
1. Задание 1.
Дополни числа до 10.
4 5 7 8 2 3 9
2. Задание 2.
В моей корзинке с фруктами лежат 7 яблок красных и зелёных. Сколько может быть красных, а сколько зелёных? Слайд 3
Ребята называют варианты: 6-1, 5-2, 4-3, 3-4, 2-5,1-6.
Посмотрим в корзинку, кто назвал мой вариант. (В корзине 3 яблока красных и 4 зелёных).
3. Задание 3. Задача
Из корзины с зелёными и красными яблоками не глядя, взяли 2 яблока. Верно ли, что эти яблоки будут одного цвета?
Дети дают ответ и показывают возможность решения данной задачи.
Возможные варианты: 2 зелёных, 2 красных, 1 зелёное и 1 красное.
4. Задание 4
Выполнения №1 в рабочей тетради, стр. 21
5. Проверка Слайд 4
7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 |
6 | 5 | 4 | 3 | 1 | 2 |
1 | 2 | 3 | 4 | 6 | 5 |
6. Выполните вычисления и назовите результат.
Ученики выполняют вычисления устно. На слайде появляется при верном ответе слова «Молодец», «Умница»…, при неверном ответе – слова «Подумай»..
Слайд 5
7 + 4 = ? | 10 11 12 |
7 + 5 = ? | 13 12 14 |
7 + 6 = ? | 12 13 14 |
6 + 6 = ? | 11 12 13 |
3. Изучение нового материала.
1. Выполните вычисления.
8 + 4 -2 + 6 =?
9 +7 – 7 =?
7 + 7=?
Слайд 6
Если вызывает затруднения выражение 9 + 7 -7, то надо обратить внимание на возможность назвать результат, не выполняя вычислений. А вот следующее выражение у ребят вызывает затруднение.
Итак, ребята, какова тема сегодняшнего урока? (Прибавление числа 7). Какова цель урока? (научиться прибавлять число 7). Слайд 7
Отправляемся ребята на следующую станцию. Дети показывают движение паровоза.
Паровоз, паровоз
Новенький, блестящий.
Он вагоны повёз, точно настоящий.
Паровоз шумит: «ДУ-ДУ»,
А колёса стучат,
А колёса говорят:
«Так, так, так!»
Найдите результат выражения 7 + 7 известными вам способами.
Ученики находят результат при помощи фишек, при помощи линейки, калькулятора.
Хорошо если кто- либо из детей выполнить вычисления, прибавляя число 7 по частям, то надо попросить ребёнка, чтобы он дал объяснения своим вычислениям, если же нет таких детей, то ученики могут дать объяснения, которое дано на странице учебника.
7 + 7 =14.
7 + 3 + 4 =14
7 – это 3 и 4, удобно дополнить 7 до 10. К 7 прибавлю 3, получу 10, к 10 прибавлю 4, получу 14.
2. Поработайте ребята в паре и выполните вычисления:
8 +7
9 +7
Один ученик выступает в роли учителя, даёт объяснения решению, далее меняются ролями.
8+ 7 =8 + 2 + 5 = 15
9 + 7 = 9 + 1 + 6 = 16
4. Закрепление изученного.
1. Самостоятельная работа в рабочей тетради № 7 стр. 22
7 + 8 | 9 + 7 | 7 + 7 |
6 + 7 | 8 + 7 | 0 + 7 |
После выполнения ребята проводят взаимопроверку, результаты также записаны на доске.
Наш паровоз отправляется на следующую станцию. Станция «Задачкино»
2. Задача № 4 (учебник) Слайд 8
Пете 8 лет. Аня старше Пети на 7 лет. Сколько лет Ане?
– Что известно в задаче?
– Какой вопрос задачи?
– Можем ли мы дать ответ на вопрос задачи?
Запишите решение
Дети записывают решение и дают ответ. При правильном ответе на сладе появляется запись «Отлично!»
5. Итог урока.
Пора подводить итог нашей работы, и мы отправляемся на последнюю станцию «Итоговая» Слайд 11
4 +7 =11
5 +7 = 12
6 + 7 = 13
7 + 7 = 14
8 + 7 = 15
9 + 7 =16
– Что можно сказать про первое слагаемое в таблице? (увеличивается на 1).
– Что происходит со вторым слагаемым? (не меняется)
– А результат? (увеличивается на 1).
При нахождении результата можно воспользоваться переместительным свойством сложения.
– Чему учились на уроке?
– Какова была цель урока?
– Как и какими способами, мы достигли цели?
6. Рефлексия.
Ребята, возьмите листочки, и заполните их. Дети выбирают и раскрашивают соответствующую картинку.