Урок письма в 1-м классе, УМК "Гармония"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • учить правильному написанию строчной буквы  «к»,
  • закреплять умения писать соединения букв с элементами,
  • развивать мыслительные операции речи,
  • продолжить работу  над предложением и выделением «опасных» мест.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Сообщение темы и целей урока

(Звучит  песня «Цирк, цирк, цирк» муз. В Шаинского, сл. М. Пляцковского)

– О чём эта песня?
– А вы любите ходить в цирк?
– А что вам нравится в цирке?

Искусство цирка одно из самых древних. На  манеже артисты показывали мастерство акробатики, гимнастики, жонглирования, разыгрывали комические сцены. Очень любят цирк дети, а особенно клоунов.
– Сегодня на уроке мы с вами создадим своего клоуна, а каким ярким, весёлым он у нас получится, будет зависеть от вашей работы во время урока.

(После каждого этапа урока на доске собирается из разрезанных элементов фигура клоуна)

– С каким звуком мы познакомились на уроке обучения грамоте?
Этот звук на письме обозначается буквой, а какой, отгадайте!

Что за буква перед нами?
Догадайтесь, дети сами!
В слове «кот» и в слове «кит»
Впереди она стоит.
Успевает там и тут!
Буквой  …  (Ка) её зовут. 

На уроке письма мы будем учиться писать строчную букву к.

3. Работа   в прописях («Мои первые тетрадки» Бетенькова Н.М.)

Пропись №2. стр. 20

а) составление схемы  к слову  «клоун»

– Отгадайте загадку:  
Рот до ушей
Смешит малышей.
Нос нарисован –
Кто это?  (Клоун)

(Даётся характеристика каждому звуку, ударение, отмечается «опасное» место)

б) письмо  буквы к и слогов с буквой К.

Показ учителем  правописания строчной буквы к на доске, письмо детей в прописях (дети могут отметить самую «красивую» букву на строке).

Письмо слогов с буквой к по образцу.

4. Физминутка  

Движения под музыку.

в) чтение слов  и запись их прописными буквами.

г) работа над предложением.

– Составьте из записанных слов предложение.
– Что такое предложение?
– Какие правила оформления предложения на письме вы знаете?

Письмо предложения: У клоуна маска.

д) письмо под диктовку (один ученик у доски)

– Ребята, посмотрите на доску,  какой детали костюма не хватает у клоуна?
– Давайте придумаем такое предложение, чтобы эта деталь появилась! (У клоуна красный нос.)

Запись предложения в прописях и на доске, с проговариванием правил оформления предложения на письме, выделением «опасных» мест.

5. Итог урока (на доске собрана фигура клоуна)

Клоун в цирке каждый вечер
Сколько радости от встречи –
Балагурит и хохочет
Яркий, Рыжий с красным носом.
Задавал он нам вопросы
И дарил задорный смех
Вот в чём клоуна успех!

– Ребята понравился вам наш клоун?
– Какую букву мы научились писать на уроке письма?