Разработка урока по теме "Солнечная система"

Разделы: География


Цели урока:

  • обобщить и систематизировать полученные ранее знания по теме «Солнечная система»;
  • проконтролировать степень усвоения знаний и умений по данной теме;
  • продолжить формировать мировоззренческие знания по теме «Вселенная»;
  • развивать интерес к естественным наукам: природоведение, астрономия, география;
  • содействовать формированию желаний глубже узнать мир;
  • формировать навыки, умение толерантности, умение выслушивать другого, с уважением относиться к мнению других людей.

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.

Метод проведения: урок фантазирования с элементами игры.

Ход урока

I. Организационная часть

II. Основная часть

1. Сообщение темы и задач урока.

2. Задачи урока

  • Систематизировать и обобщить представления о Солнечной системе.
  • Повторить термины: астероид, метеор, комета, метеорит.
  • Составить схему Солнечной системы (задачи записаны на доске)

3. Путешествие по Солнечной системе.

а) Инструктаж

Сегодня мы совершим путешествие по Солнечной системе на комфортабельном звездолете «Космос» нового поколения. На борту нашего звездолета есть три шатла. Вы будете звездным экипажем, а я - командир экипажа.

Ребята, как вы думаете что самое главное нам взять в полет? (свои знания)

б) Полет (отсчет времени 3-2-1-Пуск)

Мы летим на первую планету от Солнца. (Наш помощник – учебник, стр. 18-19)

– Как она называется? (Меркурий)

– К какой группе планет относится? (планеты земной группы)

– Какие еще планеты относятся к этой группе? (Марс, Земля, Венера)

– Какое расстояние от Меркурия до Солнца? Какая температура планеты? (58 млн., +400°)

– Есть ли атмосфера? А спутники? (Нет)

Наши бортинженеры запустили искусственный спутник в космос для сбора информации. Ребята, перед нами вторая планета Солнечной системы!

– Как она называется? (Венера)

– К какой группе планет относится?

– На каком расстоянии находится от Солнца? (108 млн.)

– Какая температура планеты? (+500 )

– Какая атмосфера? (углекислый газ)

– Есть ли спутники? (Нет)

Ребята, посмотрите в иллюминатор! Что это звездный дождь? (метеоры)

– Что такое метеор?

– А что такое метеорит?

– В чем различие?

Ребята, третья планета от Солнца.

– Как она называется? (Земля)

– Чем наша родная и любимая планета отличается от всех остальных планет Солнечной системы? (жизнь, вода)

– Есть ли спутники? Как называются? (1, Луна)

– Из чего состоит атмосфера? (Азот, 02)

Полетели дальше.

в) Задание 1. ребята, я когда готовилась к уроку нарисовала символы планет, а подписать забыла где чей символ. Помогите мне разобраться в этом нелегком деле.

г) Продолжение полета. Ребята, подлетаем к Марсу.

– Какая по счету эта планета? (4)

– В честь кого она названа?

– Есть ли атмосфера? Из чего состоит? (Углекислый газ)

– Есть ли спутники? Сколько? (2)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Чтобы нам долететь до пятой планеты Солнечной системы, нам нужно преодолеть препятствие. Пояс ...(астероидов)

– Что такое астероид?

– А вот и она огромная планета!

– Как она называется? (Юпитер)

– К какой группе планет относится? (планеты-гиганты)

– Какие еще планеты относятся к этой группе? (Сатурн, Уран, Плутон)

– Какая температура планеты? (-130°)

– Есть ли атмосфера? (да, водород)

– Сколько спутников? (16)

Летим дальше.

– Ребята, что это летит на большой скорости? (комета с хвостом)

– А что это такое?

– Из каких частей состоит? (голова и хвост)

Вот это планета! Красивая!

– Как же она называется? (Сатурн)

– Интересно, какая ее температура? (-170°)

– Сколько у нее спутников? (примерно 30)

– А чем, ребята, отличаются планеты-гиганты от планет Земной группы?

д) Задание 2. Ребята, к нам на капитанский мостик пришло срочное сообщение с ранее запущенного искусственного спутника, пришли фотографии им снятые. Давайте их посмотрим. (Просмотр фотоснимков по видеопроектору)

Летим дальше!

Ребята, давайте представим, что мы должны собрать информацию о планете. Делимся на три команды и отправляемся в шатлах, которые есть на звездолете в экспедицию:

  1. на Уран;
  2. на Нептун;
  3. на Плутон.

По прилету ответить на вопросы учителя, (учебник стр.22-23, 25).

е) Характеристика планет Уран, Нептун, Плутон.

– Какая планета была открыта случайно? В каком году? (Уран, 1781 г.)

– Какова ее температура? Есть ли атмосфера? (да, водород)

– Сколько спутников? (18)

– Какая планета была открыта на «кончике пера»? Что это значит?

– Когда была открыта? (1846 г.)

– Есть ли атмосфера? Из чего состоит? (да, водород)

– Какова ее температура? Сколько спутников? (8)

– Чем отличается Плутон от всех планет?

– Когда была открыта? (1930 г.)

– В честь кого названа?

– А почему Плутон мало изучен?

Ну что ж, ребята, молодцы!

Полет наш закончился. Но чтобы нам вернуться на Землю, нам нужно получить «звездный билет» – пропуск. Для этого мы выполним тест по вариантам. Время 3 минуты.

I. вариант

  1. Самая маленькая планета земной группы:
    А) Марс;
    Б) Земля;
    В) Венера;
    Г) Меркурий.
  2. Самая дальняя от Солнца из планет земной группы:
    А) Земля;
    Б) Венера;
    В) Марс;
    Г) Меркурий.
  3. Планета-гигант – это:
    А) Венера;
    Б) Марс;
    В) Сатурн;
    Г) Плутон;
    Д) Земля.
  4. Большое Красное пятно находится на:
    А) Сатурн;
    Б) Нептун;
    В) Юпитер.

II.Вариант

  1. Самая большая планета солнечной системы:
    А) Нептун;
    Б) Сатурн;
    В) Юпитер.
  2. Самая маленькая планета солнечной системы:
    А) Нептун;
    Б) Уран;
    В) Плутон;
    Г) Меркурий.
  3. Самую плотную облачную атмосферу из планет земной группы имеет:
    А) Меркурий;
    Б) Венера;
    В) Земля;
    Г) Марс.
  4. Спутники имеют:
    А) Меркурий и Венера;
    Б) Земля и Марс;
    В) Меркурий и Земля;
    Г) Венера и Марс.

4. Тестирование

Мои помощники соберут работы и сразу же проверят работы. Все учащиеся получат оценки.

5. Составление схемы Солнечной системы.

А мы составим схему Солнечной системы. У каждого на столе есть шаблон Солнечной системы. Некоторые части ее уже написаны, а некоторые вы должны вписать.

Давайте сначала перечислим устно, что входит в Солнечную систему.

А теперь впишите в шаблон. Но учтите: вы должны успеть, пока мои помощники проверяют работы!

Итоги тестов. (помощники оглашают результаты проверки тестов)

III. Итог урока.

Ребята, наша экспедиция в полном составе возвращается на нашу родную планету Земля. Все молодцы. Следующее путешествие мы совершим по другим мирам.

Давайте посмотрим справились ли с задачами урока?

IV. Домашнее задание.

Составить отчет о нашем удивительном путешествии в твоих открытиях, работа №3, 4, где все планеты нужно расположить в том порядке в каком мы их посетили.