Урок-КВН в 3-м классе "Удивительное имя существительное"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Развитие познавательной активности учащихся
  • Развитие творческих способностей
  • Организация работы в группах – взаимопомощь .контроль знаний
  • Закрепление знаний об имени существительном в 3-м классе

Ход урока

1. Вводная часть

Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Сегодня – КВН, который, посвящен имени существительному.

На доске:

“Имя существительное – хлеб языка”
                                        Лев Успенский

.

– К нам на урок пришли гости – они и будут членами нашего жюри. Поприветствуем наших гостей.

– Представляю наши команды.

Первыми выступают со своим приветствием команда “Друзья”.

Дети. Наша команда называется “Друзья”, это команда: “д” – дружных, “р” – работоспособных, “у” – умелых, “з” – затейников, “ь”-изучающих, “я” – явление имен существительных.

Ребята, дамы, господа!
Мы вам очень рады!
Начинаем КВН
Мы какой уж к ряду.

Нужна проверка каждому слову,
Глаголу или существительному,
Такому слову или другому
Проверка нужна действительно.

Чтобы правильно слова писать
Все правила надо знать.
Знать надо про безударные гласные,
Надеюсь, вы со мной согласные

Для этого мы КВН начинаем,
Пусть каждый силы свои узнает.
Знать надо про падежи и рода.
Правописание нужно всегда.

Отправляя поздравленья,
Помни правила склоненья.
Род, число и падежи
Крепко в памяти держи!

Чтобы правильно писать,
Учится детвора,
Хоть и трудна бывает
Учения пора.

Нужно человеку в жизни
Знание языка.
Жизнь без грамоты
Совсем нелегка.

Да, ребята, в жизни много пригодится,
Надо нам для этого старательней учиться.
Написать письмо ли, прочитать газету,
Грамота нужна для всего на свете.

Хоть и будет трудно, надо начинать.
Вот и все, что мы хотели вам сказать.

Учитель. Теперь приветствует команда “Победа”.

Дети. Наша команда называется “Победа”. Это команда: “п” – прилежных, “о”-отважных, “б” – бесстрашных, “е” – единомышленников, “д” – дружных, “а” – альтруистов.

Мы собрались тут не зря,
Поскольку это середина ноября.
Кто выиграет, для вас пока секрет,
Но КВН на это даст ответ.

Кто победит, кто проиграет.
Нас эта тайна донимает.
Мы желаем всем успеха,
Счастья, радости и смеха!

Русский язык – наука строгая.
Учебник по родному языку беру с тревогой я.
Он труден, но без него
Плохое было бы житье!

Не составишь телеграмму
И открытку не отправишь,
Даже собственную маму
С днем рождения не поздравишь.

От команды от “Победы”
Вот вам пожелание:
Через труд придет победа,
Через труд и знания!

Учитель. Итак, наш КВН посвящен имени существительному.

Дети: Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет, отвечает на вопросы кто?. что?

Имя существительное – важнейшая часть речи. Без него невозможно говорить ни о чем на свете, ни о тепле, ни о жизни. Каждое второе слово в нашей речи – имя существительное. Малыш произносит свое первое слово-это тоже имя существительное.

Давным – давно, когда не было письменности люди общались между собой символами и знаками. Знаки и символы дошли и до наших дней. Символы без слов что-то обозначают, запрещают, разрешают. Колокольный звон был сигналом радости или тревоги. В Африке известия передавали с помощью большого барабана тамтама. Перед вами символы. Нужно угадать, что они обозначают, назвать имена существительные.

Конкурс “Разгадай символы”

Дети: Первый символ относится к медицине, Второй обозначает движение по кругу. Они обозначают имена существительные МЕДИЦИНА и КРУГ.

Этот символ обозначает сигнал опасности -имя существительное ОПАСНОСТЬ, следующий символ Олимпийские игры, мя существительное – ИГРЫ.

Учитель: А что вы знаете уже об имени существительном?

Конкурс “Что мы знаем об имени существительном”

Дети: Имена существительные имеют мужской, женский и средний род.

Бывают хитрые имена существительные – УМНИЦА, МОЛОДЕЦ, СИРОТА – они имеют общий род.

Некоторые имена существительные можно отнести к имени существительному, как женского, так и мужского рода.

Например:

И ТИХАЯ ЛУНА.КАК ЛЕБЕДЬ ВЕЛИЧАВЫЙ.
ПЛЫВЕТ В СЕРЕБРИСТЫХ ОБЛАКАХ.–

здесь имя существительное ЛЕБЕДЬ – мужского рода, а у Александра Сергеевича Пушкина:

ГЛЯДЬ. ПОВЕРХ ТЕКУЩИХ ВОД
ЛЕБЕДЬ БЕЛАЯ ПЛЫВЕТ

Имя существительное Лебедь – женского рода.

Учитель: А сейчас внимание: перед вами слова, нужно определить их род.

Команда “Друзья” Команда “Победа”
Радио
Шампунь
Очередь
Память
Корень
картофель
пальто
мозоль
мысль
рояль

Учитель: Что еще мы знаем об именах существительных?

Дети. Имена существительные изменяются по числам.

Учитель: Посмотрите внимательно на доску. Команда ДРУЗЬЯ читает имена существительные в единственном числе, А команда ПОБЕДА эти же имена существительные читают во множественном числе, а потом наоборот -из множественного – в единственное число переводит команда ПОБЕДА.

Команда “Друзья” Команда “Победа”
Окно
Конь
Озеро
Брат
Дерево
друзья
облака
дни
колосья
дворцы

Учитель: Внимание! Какая команда назовет больше имен существительных, которые употребляются только во множественном числе. Команда, которая назовет больше слов, победит.

Дети: Джинсы, очки, ножницы, вилы, весы, часы, деньги, обои, кудри, брюки, ворота, сливки, переговоры, дрова, грабли, каникулы выборы…

Учитель: Сейчас я прочитаю отрывок из поэмы А.С.Пушкина “Евгений Онегин”, а вы посчитайте сколько имен существительных в этом отрывке.

Возок несется чрез ухабы,
Мелькают мимо будки, бабы
Мальчишки, лавки, фонари,
Дворцы, сады, монастыри,
Бухарцы, сани, огороды,
Купцы, лачужки, мужики,
Бульвары, башни, казаки,
Аптеки, магазины, моды,
Балконы, львы на воротах
И стаи галок на крестах.

Дети: Здесь 28 имен существительных

Учитель: А как еще изменяются имена существительные?

Дети: Имена существительные изменяются по падежам.

Учитель: На доске ребусы. Отгадайте ребус и просклоняйте имя существительное по падежам .

Конкурс капитанов

Учитель: Найдите смысловое различие словосочетаний.

Подарок Коли – Род.п.
Подарок Коле – Дат.п.
Письмо Оли – Род.п.
Письмо Оле –Дат.п.

Дети: Здесь разное смысловое значение, которое отвечает на разные вопросы – чей? И кому? От кого? Поэтому и разные окончания.

Учитель: Определите, какими частями речи являются подчеркнутые слова

В полях, некошеных косой
Все утро дождик лил косой .
Дочь грома капля –егоза,
Кончая свой высотный путь,
Летела с круч, закрыв глаза,
В лицо земли, боясь взглянуть,
Скользнув с небесного стекла,
В ладонь цветка она стекла.

Дети:

Косой – чем? Имя существительное
Косой – какой? – имя прилагательное
Стекла – с чего? Имя существительное
Стекла – что сделала? глагол

Домашнее задание

Учитель: Свое домашнее задание показывает команда “Победа”

Инсценировка стихотворения Г.Граубина “Ленительный падеж”

Спросили, Лежебокина
– А ну-ка, расскажи,
За что так ненавидишь ты,
Не любишь падежи.

Давным-давно все школьники
Их знают назубок,
Их за год только выучить
Лишь ты один не мог.

Ответил он рассержено:
– В том не моя вина,
Пусть им сперва ученые изменят имена.

Ведь я падеж творительный
Нарочно не учу:
Трудиться,
А тем более
Творить я не хочу.

Такой падеж, как дательный,
Я с детства не терплю:
Давать,
Делиться чем-нибудь
С другими не люблю.

Предложый ненавижу я:
Чтоб не учить урок
Приходится выдумывать
Какой-нибудь предлог

А на падеж винительный
И вовсе я сердит:
Отец во всякой шалости
Всегда меня винит.

– Да, переделка, кажется,
Серьезная нужна.
А сам ты смог бы новые
Придумать имена?

– Давно придумал:
Взятельный,
Грязнительный,
Лежательный,
Грубительный,
Ленительный
И, наконец, простительный.

Учитель: Домашнее задание показывает команда “Дружба”.

Дети инсценируют рассказ А. Шибаева “Несуразные вещи”.

– Здравствуй!

– Привет!

– Что ты несешь?

– Несу разные вещи!

– Несуразные? Почему они несуразные-то?

– Сама ты несуразная, как я погляжу. Разные вещи я несу. Разные! Поняла? Вот, несу мел.

– Что не сумел?

– Отстань!

– Да ведь ты говоришь не сумел. Что не сумел-то?

– Мел несу!!! Слушать надо. Несу мел Ромке. Ему же надо будет.

– Ну если ему жена добудет, так зачем несешь?

– Какая у Ромки жен6а! Ему же ( лет, он ученик 3-его класса! Я сказал: “Ему же надо будет”.Понадобится, значит.

– Вот оно что.

– А еще у меня приятная новость есть для Влада: нашлась та марка, которую он давно ищет.

– Тамарка?

– Ага!

– И ничего, симпатичная?

– Красивая такая! Зеленая!

– То есть как?

– Зеленого цвета.

– Постой, постой! Это что же: у нее волосы зеленого цвета?

– У кого волосы?

– Да у Тамарки …

– Что-о?

– Ну ты сам сказал: “Нашлась Тамарка”.

– Та марка! Марка, понимаешь? Та самая марка, которую Влад давно ищет. Понял? Зеленая такая. Там арка нарисована.

– Ага! Все-таки, на марке, значит, нарисована Тамарка!

– Да отвяжись ты со своей Тамаркой, бестолковая голова! Там арка нарисована! Арка! Неужели ты даже этого не можешь понять? Прощай, некогда мне.

– Пока. Смотри, не растеряй свой несуразные вещи.

– А ну тебя!

– Да стой же, стой!

– Ну что еще?

– Привет передавай!

– Кому?

– Известно кому: Тамарке, Владу и Ромкиной жене.

Конкурс “Сочини стихотворение”.

Учитель: А сейчас я приготовила для вас два имени существительных. Одно из них – самое веселое, свободное в школе. Что это?

Дети: Перемена.

Учитель: Второе – самое важное, главное в школе. Что это?

Дети: Урок.

Учитель: По рифмам, записанным на доске, сочините стихотворение.

Конкурс: “Собери пословицу”

Учитель: Наиболее ярко и значимо имена существительные употребляются в пословицах, поговорках, загадках. Из слов, записанных на доске, надо составить пословицы.

Команда “Победа” Команда “Дружба”
1. монастырь, не, уставом, в, ходят, чужой, со своим.
2. другому, яму, упадешь, не, сам, в, нее, рой.
3. один, семь, отрежь, раз, примерь
1. коню, не, в, зубы, смотрят, дареному
2. как, не, волка, лес, корми, все, он, смотрит, в.
3. погонишься, за, ни, не, двумя, зайцами, одного, поймаешь.

Ученики восстанавливают пословицы.

Заключение

Ученики пишут диктант.

Русский язык.

Мы любим уроки русского языка. На этих уроках мы учимся

понимать силу и красоту родного языка.

Теплотой веет от близких с детства слов: ручей, роща, поляна, тропинка.

Задание: в последнем предложении определить части речи, в именах существительных определить род, число, падеж.

Подведение итогов

Учитель: Победила, как всегда, ДРУЖБА!

P. S.

Учитель: Задачи общего развития младших школьников решаются не только на уроках, но и во внеклассной работе. Формы организации такой работы различны. Среди них наиболее эффективные – олимпиады, интеллектуальные игры и КВН.

Нельзя недооценивать и роль предварительной подготовки к участию в этой работе, ведь она сама по себе уже достигает многих учебных целей.

Внеклассная работа позволяет сформировать у детей не только индивидуальные учебные действия, но и навыки работы в коллективе.