Цели:
- Систематизировать знания и умения учащихся по теме умножение многозначного числа на однозначное и двузначное.
- Формировать умения воспринимать учебную задачу, умение контролировать и корректировать собственные действия.
- Развивать творческую деятельность ученика на уроке математики, а также логическое мышление, способность анализировать.
- Организовать на уроке текущий и тематический контроль, как в устной так и в письменной форме через специальные задания.
- Проверить навыки работы с текстовыми заданиями.
Формы:
- групповая,
- коллективная,
- индивидуальная,
- парная.
Методы:
- стимулирования и мотивации,
- активизации самостоятельной работы
- метод образцовых ответов.
Ход урока
№ п/п | Этап урока | Содержание | Примечание |
I. | Организация учащихся на урок.
Общий настрой – доброжелательный и
непродолжительный. Проверка готовности к уроку. |
Чтобы быстро настроиться на
умственную работу и эта работа была успешной,
существуют некоторые приемы. Поднесите руки к щекам, отдайте своему телу тепло своих рук и скажите про себя: “У меня все получиться”. Проверим готовность к уроку. |
Цветные карандаши: одна коробка на двоих. |
II. | Сообщение темы и цели урока учащимся. | Сегодня на уроке мы будем повторять и закреплять пройденный материал. Наш урок называется: “Проверь себя”. Каждый может проверить себя, свои знания и в конце урока оценить себя и своих одноклассников. | Каждое задание оценивайте значками: “плюс”, “полплюса”, “минус”. |
III. | Проверка домашнего задания Заранее у доски спросить 1-2 человек. |
1) Работа с учебниками и
маленькими тетрадями. Учебник стр. 121 № 510 (I-II ст.)
– сверяем только ответы. Отметьте значками “плюс”, “полплюса”, “минус” на полях. 2) Тестовое задание творческого характера |
Задания направлены на рефлексию,
на оценку собственной деятельности. Задание на оценку деятельности товарища. Задание на подготовку к тестированию, на выполнение самостоятельной работы творческого характера (для сильных учащихся). |
IV. | Устный счет |
На доске: Расставь порядок действий в выражении |
|
Какие надо знать правила, чтобы решить быстро эти примеры? |
Задание на воспроизведение
знакомых правил. Оценивает учитель в устной форме. |
||
V. |
Арифметический диктант. Проверка на индивидуальных карточках. |
На доске:
Быстро проверяем только ответы и ставим “плюс”, “полплюса”, “минус”. 10 примеров без ошибок – “плюс” |
Задание на оценивание другого- взаимопроверка. |
VI. |
Работа с учебником | Стр 121 № 510 (III столбик). Весь класс
работает с учебником, двое у доски индивидуально. На доске: Какой прием умножения многозначного числа на многозначное (однозначное) число вы применили? Ответ: поразрядный. Сколько неполных слагаемых получаем при умножении на двузначное число? Ответ: два Сверьте ответы с доской. На доске ответы (закрыты): 180015 |
Задание на оценку собственной
деятельности и деятельности своих товарищей. Оцените своего товарища: Задание на воспроизведение знакомого правила (на ноль). |
VII. | Работа с тестами | Выполнение задания из теста на
время Задание: Не выполняя вычислений, определи, какое произведение больше и на сколько: |
|
VIII. | Решение задачи | В хозяйстве вырастили 15467 штук
рассады помидоров, рассады огурцов на 10023 штуки
больше, чем рассады помидоров, и рассады капусты
на 9786 штук больше, чем рассады помидоров. Сколько всего штук рассады вырастили? Рассаду каких овощей выращивали в хозяйстве? Анализирует задачу у доски один ученик. Все проверяем решение задачи в тетради. |
Задание на оценивание своей
деятельности. Записать выражение задачу. Измени вопрос задачи так, чтобы последним действием было вычитание. |
IX. | Подведение итого урока. Домашнее задание. |
Встаньте у кого все “+” Оценка
“5” – выполнено 6 заданий |
|
X. | Рефлексия. Оцени свое эмоциональное состояние на уроке. | Индивидуальная карточка: Раскрась кружок в цвет, который соответствует твоему настроению. |