Цели:
- Образовательная.
Совершенствовать качество чтения учащихся средствами применения приемов технологии оптимального чтения В.Н.Зайцева. - Развивающая.
Развивать эмоциональную сферу ребенка, творческое воображение через слово, музыку, психологические процессы (мышление , память) - Воспитательная.
Пробудить состояние души и сердца, мыслей, чувств ; учить детей видеть и чувствовать мир; воспитывать патриотизм, любовь к своей Родине.
Для детей: По теме урока
Будем думать, размышлять,
На вопросы отвечать,
Выразительно читать.
Тип урока: Комбинированный
Технология, используемая на уроке:
Технология оптимального чтения.
Форма организации: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа.
Оборудование:
- Учебник “Чтение и литература”, 4 класс, автор О.В.Джежелей.
- Портрет М. Горького
- Карточки– инструктажи для работы в парах.
- Слайды по теме “Сердцу милый уголок”.
- Рисунки детей по теме “ Сердцу милый уголок” .
- Диск с записью песни “ С чего начинается Родина”
Ход урока
Первичное восприятие произведения М Горького Утро состоялось на предыдущем уроке
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационный момент (1 мин.) | Приветствие гостей . Дорогие ребята, уважаемые гости. Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит наши души прекрасным. |
|
II. Тема. Цель.
1 мин.
III. Разминка. 3 мин. Цель : развитие скорочтения . внимания , речевого аппарата
IV. Психологический настрой на работу на уроке (2 мин.) Цель: Эмоциональная подготовка учащихся |
– Прочитайте тему урока : – Назовите цель урока :
– Итак, вперед , разминка ждет. – Для чего она нужна – Прочитайте про себя слова – Игра Кто быстрее прочитает заданное слово. – Молодцы Мы готовы к дальнейшей работе.
Включается запись “Голоса птиц в природе”. Медленно убавляется звук: на фоне тишины звучит песня М. Бернеса “ С чего начинается Родина” – Закройте глазки , произнесите медленно слово : Ро-ди-на. – Какие картинки вы видите, когда произносите это слово? – Откройте глаза и давайте нарисуем картину словами. – А теперь давайте обратимся к рисункам , которые вы нарисовали дома по теме урока. Какие замечательные места, милые вашему сердцу вы изобразили ! – Какие цвета вы старались использовать? – Вы изобразили милый уголок в цвете , а мы сегодня проследим как его описывает писатель. |
Сердцу милый уголок Читают запись с доски :
Дети высказываются – Учащиеся читают слова , записанные на доске и выполняют задания.
Ассоциативный ряд: – при слове Родина, я вижу: Свой дом, много цветов, пейзаж, речку, радугу и т.д.
– Теплые, светлые, яркие … |
V. Актуализация знаний (5 мин.) Цель: восстановить в памяти знания, необходимые для дальнейшей работы над произведением. |
– С каким произведением мы начали знакомство на
предыдущем уроке ? – О чем оно? – Зачем автору понадобилось включить элементы сказки? – Какой вывод мы сделали на прошлом уроке ? Почему автор захотел рассказать нам о том , как наступает день |
С произведением М.Горького “Утро”. О том, как начинается, рождается новый день. – Чтобы читатель мог лучше почувствовать мысли, чувства моря, цветов, птиц и и.д. – описывая природу, писатель тем самым описывает Родину, милый своему сердцу уголок. Ведь природа – часть Родины. Дети рассуждают. |
VI. Работа с произведением
(20 мин.) 1. Работа с началом произведения
Физкультминутка. Под тихую музыку “Прогулка в лес” 2. Выборочное чтение. Работа в парах по рядам Цель: дифференцированный подход 3. Проверка |
– Найдите отрывок, в котором говорится о
том, как писатель описывает рождение дня – Подумайте как будете читать эту часть? Тихо или громко? Почему?
– Прочитайте вслух выразительно – Какими приемами воспользовался М. Горький , чтобы мы не только увидели, но и почувствовали душой картины природы?
|
– Тихо, так как день только начинается, все начинает просыпаться; автор употребил слова “ тихонько прячется” – Дети читают, соблюдая интонацию
– Использовал олицетворения, эпитеты, сравнения.
1-й ряд – задания , направленные на развитие дикции и выразительности. 2-й ряд – задания , направленные на развитие выразительности чтения 3-й ряд – задания, направленные на увеличение темпа чтения и осмысленности читаемого |
VI. Обобщение Итог (2 мин.) |
– Прочитайте последние строки, которыми
заканчивается сказка – Я присоединяюсь к словам М.Горького. – Какая тема урока была сегодня7 – Какую цель мы ставим перед собой? |
– Дети находят отрывок, зачитывают. |
VII. Домашнее задание (по выбору) (3 мин.) |
1. Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся
отрывку и подписать словами текста. 2. Перечитать 3. Составить кроссворд по произведению М.Горького. |
|
VIII. Рефлексия (3 мин.) |
– Какие чувства у вас возникли после чтения описания
милого уголка природы М. Горького? – Волновалась ли у вас сегодня душа, читая великолепные описания милых уголков природы?. – Положите ручку на свое сердечко. Говорят, там душа человека. Я желаю вам всем, чтобы сердца ваши были всегда открыты для прекрасного, для людей, для любви к своей Родине. А закончим урок стихотворением, которое написал. Зайцев М. |
– 3 ученика декламируют стихотворение, а в это время идет показ слайдов “ Сердцу милый уголок” |