Конспект урока русского языка

Разделы: Русский язык


Цели:

  1. повторить и закрепить падежные вопросы имен существительных;
  2. развивать память, внимание, закрепить порядок слов в предложении;
  3. прививать интерес к изучению природы;
  4. закрепить навык произношения звука “к”, развивать слуховое восприятие.

Оборудование: мяч, таблица с названиями падежей и падежных вопросов, иллюстрация с изображением насекомых (стрекоза, водяной паук) к упр. 150, презентация “Кувшинка” к упр. 151, макеты яблок красного, желтого, зеленого и коричневого цветов по количеству учащихся.

Ход урока

1. Орг. момент. Проверка слуха. Дежурный звук “к”.

– /…, как ты меня слышишь?/
– /Какой будет урок?/
– Прочитайте тему урока.
– Сегодня будем повторять падежи имен существительных.
– Что будем делать?

2. Повторение. Игра с мячом.

– /Будем играть в мяч/.
– Что будем делать?
– /…/, возьми мяч.

  1. “Маленький учитель” называет падеж, учащиеся – вопросы.
  2. Другой “маленький учитель” называет вопросы, учащиеся – падежи.
  3. Третий “маленький учитель” – падежи, учащиеся – предлоги падежей.

Миниитог: учащиеся получают макеты яблок:

красное – “5”
желтое – “4”
зеленое – “3”
коричневое – “2”

3. Закрепление.

– /Откройте тетради, запишите число и тему/.

1) – Будем делать упражнение /150/.
Какое упражнение?
– Прочитайте задание.
– Что будем делать? (Составлять из слов предложения и писать.)
– Составьте первое предложение.
– …, иди к доске. Напиши предложение. Укажи падеж существительных.

И т. д. (Во втором и третьем предложении объяснить значения слов “стрекоза” и “водяной паучок” с помощью иллюстрации.)

Миниитог: макеты яблок (по одному – за правильно составленное предложение).

2) – Будем /смотреть на экран/.
–  Что будем делать?

а) Просмотр презентации “Кувшинка” (к упр. 151).

б) Самостоятельная работа.

– Выпишите выделенные существительные с вопросами, укажите падеж.

в) Взаимопроверка с доски:

(на чем?) на воде – П.п.
(под что?) под воду – В.п.
(во что?) в кулачок – В.п.
(с чем?) с головой – Т.п.
(в чем?) в глубине – П.п.
(из чего?) из воды – Р.п.
(что?) кувшинка – И.п.
(чему?) солнцу – Д.п.

– … и …, поменяйтесь тетрадями. Проверьте ошибки.

– Сколько ошибок у …?

Миниитог: макеты яблок.

5. Итог урока.

1)  – Что помогает определить падеж существительного? (Вопрос и предлог.)
– Правильно. Но в разных падежах есть одинаковые вопросы и одинаковые предлоги.
Точно определить падеж существительного можно по вопросу, предлогу и окончанию.
Как это правильно сделать, вы узнаете на следующем уроке.

2) Оценки за урок по количеству и цвету макетов яблок.

3) Д/з: списать упр. 153, разделив на 3 части, и указать падеж слова мяч.