Цель: знакомство с орфограммой: суффиксы – ек, – ик.
Особенности урока:
- Технология исследования.
- “Обучение через открытие”.
- Ведущий метод – проблемное обучение.
- Организационные формы – совместный поиск решения проблемы.
- Модель урока: “знаю, но не все; хотел бы узнать; узнал”.
- Интеллектуальная деятельность.
- Развитие в процессе деятельности.
- Рефлексия.
- Творчество.
Задачи:
- Активизировать познавательную деятельность.
- Вывести алгоритм действий при выборе суффиксов – ек, – ик .
- Закрепить знания о составе слова.
- Развивать наблюдательность, умение выполнять анализ и синтез, умение делать умозаключения, пополнить словарный запас.
- Воспитывать самостоятельность.
План урока.
1-й этап. Организационный.
- Организационный момент.
- Чистописание.
- Актуализация ЗУН.
- Создание мотивации.
- Постановка проблемы – “знаю, но не все”.
- Целеполагание – “хочу узнать”.
2-й этап. Основной.
- Принятие проблемы.
- Наблюдение за словарным материалом.
- Выдвижение гипотез, предположений.
- Подтверждение гипотезы – “знаю”.
- Составление алгоритма.
- Применение полученных знаний.
- Творчество.
3-й этап. Завершение.
- Обобщение.
- Рефлексия.
Ход урока
1этап.
1. Организационный момент.
2. Чистописание: к; ек ик ок; ник ушк.
3. Актуализация ЗУН.
– На что похожи сочетания букв, которые вы прописали? (Ответы учащихся.)
– Действительно это суффиксы.
–А что такое суффикс? / Суффикс – это часть слова.
– Для чего служит суффикс? / Суффикс служит для образования новых слов.
– Какие еще части слова знаете? / Корень – главная часть слова, приставка – для
образования слов, окончание – изменяемая часть слова./
4. Создание мотивации.
Дидактическая игра “Составь слова”. (На магнитной доске карточки со словами и отдельные суффиксы.)
Слова: лес, лед, изба, деда, гора, нора, чай, фокус. Суффиксы: ок, ок, ушк, ушк, к, к, ник, ник, ик, ик, ек, ек.
– Составить новые слова. (Можно сопровождать работу словами, направляя детей):
– Был лес огромным, стал – лесок;
– Лед на реке был, стал – ледок;
– В лесу на курьих ножках – избушка;
– Я деда ласково зову – дедушка;
– Была гора, а стала – горка;
– Была нора, а стала – норка;
– Чтоб чай налить беру я – чайник;
– В цирке фокусы покажет – фокусник.
(Составляют у доски, запись в тетрадь, выделить корень и суффикс.)
Получились новые слова: лесок, ледок, избушка, дедушка, горка, норка, чайник, фокусник.
– Какие суффиксы остались? (ек, ек, ик, ик).
5. Постановка проблемы. Дать новые корни и предложить продолжить составление слов, но уже самостоятельно. (2–3 ученика у доски, остальные в тетрадях.)
Даны корни:
Платоч…, мяч…, ореш…, кузнеч… .
Проверяем, что получилось:
Платочек, мячек, орешик, кузнечик. |
Платочик, мячик, орешек, кузнечек. |
Платочек мячик, орешик, кузнечек. |
– Почему по – разному? А как правильно? (Точно не знаем, но можем узнать.)
6. Целеполагание.
– Давайте выведем правило о том. как правильно писать суффиксы – ек, – ик.
2 этап. Основной.
1. Принятие проблемы.
2. Наблюдение над словарным материалом.
а) Даны слова:
Человечек, пальчики, замочек, ключики, пальчик, замочки, человечки, ключик.
– Что заметили? /слова в ед.ч. и мн. ч./
– Распределите в 2 столбика парами.
б) (Человечек – человечки,
пальчик – пальчики,
замочек – замочки,
ключик – ключики)
в) Исследование слов. (Работа в парах или группах.)
Рабочий лист № 1.
|
3. Выдвижение гипотез, предположений.
(Делают предположения, помочь правильно сформулировать.)
Если гласный не изменяется, то пишем суффикс ИК, если гласный “выпал”, то пишем ЕК.
Физминутка.
4. Подтверждение гипотезы – “знаю”.
Вывод в учебнике, с.10 – правило.
5. Составление алгоритма.
– Давайте составим алгоритм, по которому будет легко правильно писать суффиксы –ек, – ик. (Работают в парах или группах по рабочему листу № 2)
Проверяем все вместе (на доске запись).
6. Применение полученных знаний.
а) Проверим: Платоч…, мяч…, ореш…, кузнеч…. (Работа по алгоритму фронтально с объяснением – 2-й учащийся.)
б) Научимся правильно писать слова с суффиксами – ЕК, – ИК. (Самостоятельная работа по вариантам с использованием алгоритма, взаимопроверка.)
Лист № 3. 1-й вариант. 1.Спиши, вставляя пропущенные гласные в суффиксах. Тебе поможет алгоритм. Уголоч..к, дом..к, сыноч..к, сад..к, грибоч..к, корабл..к, дружоч..к, журавл..к, лужоч..к, мост..к, пенеч..к, хвост..к, шажоч..к, букет..к . 2.Составь 2–3 предложения, используя данные слова. |
Лист № 3. 2-й вариант.
1.Спиши, вставляя пропущенные гласные в суффиксах. Тебе поможет алгоритм. Денеч..к, еж..к, молоточ..к, гвозд..к, цветоч..к, дожд..к, кусоч..к, стол..к, мешоч..к, луч..к, звоноч..к, билет..к, кружоч..к, пакет..к . 2.Составь 2–3 предложения, используя данные слова. |
7. Творчество.
(Дополнительно для группы учащихся.) Дана рифма, сочинить четверостишие.
Пенечек–грибочек, денечек – цветочек.
Пенек – грибок, денек – цветок.
Ребята по желанию зачитывают свои работы.
3 этап. Завершение.
Обобщение.
О чем говорили на уроке? Как назвать тему нашего урока?
Рефлексия.
– Что узнали на уроке?
– Сложно ли было составлять правило?
– Как работали, оцените себя.
– Что особенно удалось?
– Что было трудно?
Домашнее задание.
С.10, Упр. №