Тема "Решение линейных неравенств"

Разделы: Математика


Цели урока:

  • Образовательная: закрепить материал по теме: “Решение линейных неравенств”;
  • Развивающая: продолжить формирование умений работать по эталонам, развивать навыки взаимопроверки;
  • Воспитательная: продолжить развитие коммуникативных умений.

Ход урока

Оргмомент.

1. Раскрытие темы:

1.1 Что называют линейным неравенством с одной переменной x?

Ответ! Линейным неравенством с одной переменной x называют неравенство вида аx + b>о, где a и b действительные числа (a ≠ o).

1.2 Что называют решением неравенства?

Ответ! Значение переменной x, которое обращает неравенство f(x)>o в верное числовое неравенство, называют решением неравенства.

1.3 Практическое задание.

x + 1 < 0
x < -1

 x -1 ≥ 0
  x ≥ 1

1.4 Укажите два целых решения неравенства:

2x  - 4 > 8 + x
2x - x > 8 + 4
x >12


13, 14, 15 . . . 100 . . . 1000 . . .

2. Повторение. Свойства неравенств.

2.1. Известно a<b

a) 5,1a и 5,1b
б) -5,1a и -5,1b
в) (a + 5,1) и (b + 5.1)
5,1a < 5,1b
-5,1a > -5,1b
(a + 5,1) < (b + 5,1)

Вывод: сформулируем свойства:

  1. Свойство: любой член неравенства можно перенести из одной части неравенства в другую с противоположным знаком (не меняя при этом знака неравенства).
  2. Свойство: обе части неравенства можно умножить или разделить на одно и то же положительное число, не меняя при этом знака неравенства.
  3. Свойство: обе части неравенства можно умножить или разделить на одно и то же отрицательное число, изменив при этом знак неравенства на противоположный (<на>; ≤ на ≥).

2.2 Решить неравенство:

а) 9x > 81
x > 81:9
x >9

б) -4x ≥ 28
x ≤ 28:(-4)
х ≤ -7

в) 2x < 0
x < 0:2
x < 0

г) 0х >12

нет решения.

д) 0х < 136

x – любое число.

2.3 Из данных неравенств выберете, те которые верны при любых значениях а.

а) (а² + 5,1) > 0
б) (a + 5,1)² > 0
в) (3a-5,1) < 0
г) (-a²-5,1) < 0 +
д) -(а -5,1)² < 0
+


+
 

3. Работа с тетрадями для самостоятельных работ.

Открываем тетрадь для самостоятельных работ.

Тема: решение линейных неравенств.

Вариант 1,2.

Выберете промежуток, удовлетворяющий неравенству

1.

1) x ≥ -3 1) x ≤ -9
а) (-3; + ∞)
б) (-∞; -3)
в) (-3; + ∞)
г) (-∞; -3)
а) (-9; +∞)
б) (-∞; -9)
в) (-9; +∞)
г)(-∞; -9)

 

2) -4 ≤ x < 5 2)-7 ≤ x < 8
а) (-4; 5)
б) (-4;5)
в) (-4; 5)
г) (-4; 5)
а) (-7; 8)
б) (-7;8)
в) (-7; 8)
г) (-7; 8)
3) -7 <x ≤ -1 3) -4 <x ≤ -2
а) (-1; -7)
б) (-7; -1)
в) [-7; -1)
г) (-7; -1)
а) (-4; -2)
б) (-4; -2)
в) [-4; -2)
г) (-2; -4)

Взаимопроверка: учащиеся меняются тетрадями с соседом, оценку показывают на карточках.

4. Работа в рабочих тетрадях.

Открываем рабочие тетради. Работаем с более сложными неравенствами. На доске работают 2 ученика.

а) 2x -3(x + 4) < x + 12

б) (x+2)² -5 ≤ x² + 4x

Дополнительное задание:

2(4x + 13) -5(5 + 2x) ≥ (6-7x) -20

5. Работаем устно.

Найти ошибку:

а) 3(1-x) - (2-x) > 5
3 - 3x - 2 - x > 5 
-3x-x>5-3+2
-4x > 4 
x < 4: (-4)
x < -1
правильный ответ:
3 - 3x - 2 + x > 5
-3x + x > 5 - 3 + 2
-2x > 4
x < 4: (-2)
x < -2

Вывод: если перед скобкой стоит знак минус то в скобках знаки меняются на противоположные.

5. Самостоятельная работа.

1 вариант 2 вариант
а) 7 - 5x >10 - 4x а) 4 - 2x < 8 - 5x
б) 15 - 2(x - 3) < 2x + 5(6x - 1) б) 10 - 2(4x - 3) > 7(x - 1) + 5x

Учитель раздает карточки с решением неравенств.

Происходит самопроверка по эталонам.

Домашнее задание (творческая работа): сделать карточки на тему: “найти ошибку”.

Приложение 1.