Цели:
- создать условия для понимания жанров живописи (пейзаж, натюрморт, портрет);
- учить практически определять эти жанры;
- вы работать представления о том, что жанр живописи - это лишь точка зрения на окружающий мир.
Оборудование: учебник 2 часть( Н.А.Чуракова. Москва АКАДЕМКНИГА\УЧЕБНИК 2009) , тетрадь для самостоятельной работы №1( О.В.Малаховская. Москва АКАДЕМКНИГА\УЧЕБНИК 2009) (ТПО), цветные карандаши, иллюстрации (пейзажи, портреты, натюрморты) для групповой работы, мультимедийное оборудование, лупы, рамки, диск с записью песни Г.Гладкова "О картинах".
Ход урока
I. Психологический настрой.
- Дети, повернитесь, посмотрите на наших гостей, а гости увидят ваши лица. Не забудьте приветливо улыбнуться, ведь вы же помните о секретах Гостеприимного Барсука.
Повернитесь ко мне. Располагайтесь на своем рабочем месте. Начнем.
II. Актуализация знаний.
- Сегодня в начале урока я хотела бы вам почитать стихи.
(ТПО №1 с.26 №19 "Ландыш")
-Рассмотрите картинку. Найдите и раскрасьте ландыш.
- Прочитайте шепотом разговор Барсука, Незнайки и Миши.
Выборочное чтение:
- О чем спросил Барсук?
- Что предположил Незнайка?
- Как ответил Миша?
- А вы с кем согласитесь? Закрасьте это мнение.
- Как называют тех, кто замечает красоту? (поэтами)
- Какой секрет знают эти люди? (секрет любования)
- В чем этот секрет? (красота в простом, умение не нарушать красоту)
Ш. Постановка целей.
- Сегодня продолжим учиться секретам любования, а главное - откроем для себя новый секрет и научимся новым приемам работы.
IV. Работа по теме урока.
Работа по учебнику (с.8-9).
1). Рассмотрите картинку. Расскажите, что на ней изображено.
2). Прочитайте о том, что нарисовано.
- Какие важные слова выделены в этом тексте?
Н.д. ПЕЙЗАЖ ПОРТРЕТ НАТЮРМОРТ
- Кто автор этого стихотворения?
- Как автор назвал стихотворение?
Сейчас и мы вместе узнаем, что обозначают эти важные слова.
3). Выборочное чтение.
- Что такое пейзаж?
- Есть ли пейзаж на картинке в учебнике?
- Что на нем видите?
(Приложение № 1 Слайд №1).
- Можно ли эти картины назвать пейзажем? Докажите.
- Что герой стихотворения узнал о портрете?
- Сколько портретов видите в учебнике?
- Кого, по-вашему, на них изобразил художник?
(Приложение № 1 Слайд №2).
- Как одним словом назвать эти картины?
- Почему вы решили, что это портреты?
Динамическая минутка. Игра: Я буду художником, а вы портретами, которые я рисую. Только рисовать я буду словами. Я буду называть какое-нибудь чувство, а вы его попытаетесь изобразить.
(Радость, грусть, зло, страх, спокойствие)
- Что может быть изображено на картине, которая называется натюрморт?
(Приложение № 1 Слайд №3).
- Какие предметы изобразили художники?
- Какие у вас возникают ощущения, когда видите эти картины замечательных русских художников?
Динамическая минутка: (группы по 4 человека) на столах конверты с иллюстрациями картин разных по жанрам.
- Обсудите в группе, распределите по жанрам, прикрепите на доску под понятием.
Проверка: Если видите ошибку, обоснуйте (выборочным чтением) и исправьте.
V. Поход в "Музейный дом".
1. Работа в парах.
- Сходите в "Музейный дом", найдите:
1 ряд - пейзаж
2 ряд - натюрморт
3 ряд - портрет.
2. Работа с картинами.
(Приложение № 1 Слайд №4).
- Откройте картины "Лето" и "Осень".
- Чем необычны эти картины?
- Почему художник назвал свою картину "Лето"?
-Перечислите, что нарисовано.
- Найдите и назовите то, что характеризует осень.
3. Работа с лупой.
- На картине "Лето" найдите дату написания картины. Сколько цифр? Назовите их.
- Кто может прочитать?
- Знаете ли какой сейчас год?
- Как думаете, давно ли была написана картина?
- Отыщите на картине "Лето" где художник написал свое имя.
Он итальянец.
- Еще раз прочитайте его имя на русском языке и постарайтесь запомнить.
4. Работа с рамкой.
- Возьмите рамку и постарайтесь из портрета сделать натюрмотр.
Это еще один секрет любования. От того, куда именно мы посмотрим, т.е. от нашей точки зрения, мы увидим натюрморт или портрет.
VI. Итог.
Учебник с.8
- Прочитайте название главы.
Сегодня мы учились с разных точек зрения смотреть на картины, а на следующих уроках мы научимся с разных точек зрения смотреть на литературных героев и их поступки.
Диск (песня Г. Гладкоава "О картинах" из м\ф "Пластилиновая ворона"): Что бы закрепить все, что узнали сегодня о жанрах живописи и с хорошим настроением закончить урок, предлагаю спеть.
VII. Домашнее задание: Если у вас дома есть картины, постарайтесь определить их жанр и научить тех, кто этого не умеет.