Тема: Повторение по теме “Глагол”.
Цель: повторить и обобщить знания по теме “Глагол”; составить памятку “Что я должен знать о глаголе”.
Оборудование: напечатаны 2 глагола для морфологического разбора; глаголы с ударным окончанием; глаголы с безударными личными окончаниями для 3 рядов; схема с сочетаниями -ться-; -тся-; чистые листочки для работы в парах; схемы для разбора глагола по составу; 2 глагола для разбора по составу; памятки.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь! Начнём урок русского языка.
2. Актуализация знаний.
Стук в дверь. Заходит “глагол” (ученик старших классов).
Здравствуйте, мои друзья!
К вам спешил я на урок не зря,
Мне хотелось очень знать:
Сумеете ли вы меня узнать!
Часть речи я – самостоятельная,
Люблю я действовать, друзья,
Ещё легко спрягать меня.
Могу вдруг стать возвратным,
Прошедшим, непонятным.
Могу я сделать исключение,
Меня узнайте без сомнения!
- Кто же я?
Дети: Глагол!
Учитель: Ребята, а по каким признакам вы узнали глагол?
Дети:
а) самостоятельная часть речи;
б) обозначает действие;
в) спрягается;
г) бывает возвратным;
д) изменяется по временам;
е) есть глаголы-исключения.
Глагол:
Молодцы, мои друзья!
В вас всегда уверен я!
Пожелаю вам, ребята,
Русский на пятёрки знать,
Меня не забывать
И только правильно писать!
(Глагол уходит)
3. Формулирование темы и цели урока.
Учитель: Ребята, помогите мне обозначить, о чём пойдёт речь на уроке.
Дети формулируют тему и цель урока.
На доске открывается тема урока: Повторение по теме “Глагол”.
Учитель: В конце урока будет творческое задание по группам, и вы справитесь в том случае, если будете вдумчиво работать на уроке.
4. Повторение.
1. “Пресс-конференция”.
Учитель: Сейчас проведем пресс-конференцию по теме “Грамматические и морфологические признаки глагола”.
Задавать вопросы будут журналисты из разных газет, а вы, знатоки-лингвисты, ответите на них.
(К доске выходят 5 человек из класса, у каждого бейджик с названием газеты)
1. Газета “Зейский вестник”.
- Что обозначает глагол? Приведите примеры.
2. Газета “Амурская правда”.
- Чем обычно является глагол в предложении?
3. Газете “Зея”.
- Как изменяются глаголы?
P.S. Уточните, а как изменяются глаголы прошедшего времени?
4. Газете “Комсомольская правда”.
- Как называется изменение глаголов по лицам и числам?
5. Журнал “Мурзилка”.
- Какие суффиксы имеют глаголы в неопределённой форме?
P.S. Почему форму назвали неопределённой?
Учитель: Итак, подведём итог пресс-конференции.
Назовите практическое применение данных признаков.
Дети: морфологический разбор глагола.
Учитель: Покажите свои знания на практике.
2. Морфологический разбор глагола.
Выполнить морфологический разбор глагола по вариантам.
1 вариант: слушает;
2 вариант: смотреть.
Двое работают у доски. сравните с доской, где допущены ошибки?
Учитель: Сделаем вывод! Назовите постоянные и непостоянные признаки глагола.
3. Спряжение.
Учитель: Что такое спряжение?
А) Прочитайте слова на доске. Всё ли я верно определила?
1 спр. – летать,
1 спр. – полёт,
1 спр. – полетим, лётная.
- Какие глаголы относятся к 1 спряжению? Ко 2-му спряжению?
- Какие ещё глаголы относятся к 1 спряжению и 2-му спряжению?
- Какие глаголы называются разноспрягаемыми?
Б) Задание: на доске написаны глаголы, мальчики должны выписать глаголы 2 спряжения, а девочки – 1-го спряжения.
Глаголы: идёт, летит, с.дит, п.ют, гнут, пьёт, гудит, б.гут, мчит, св.стят.
У доски работают 2 ученика.
Сверка с доской. Ученики объясняют написание гласной в корне слова.
Учитель: Почему вы легко определили спряжение у данных глаголов?
В) На доске: Прочитайте слово. Определите спряжение.
Поднима.т
- Как вы будете действовать?
Ученики рассказывают алгоритм определения спряжения, если окончание глагола безударное.
Г) Игра по рядам: “Не ошибись!”
На доску вывешиваются плакаты с глаголами для каждого ряда. Ученики по очереди передают мел друг другу, вставляя пропущенные буквы и определяя спряжение.
1 ряд | 2 ряд | 3 ряд |
Перегон.те наблюда.те слыш.те скаж.те напада.те постел.те потерп.те поигра.те пожела.те |
вид.т мокн.т топ.т скаж.т смотр.т пил.т сохн.т пляш.т бре.т |
смотр.шь ед.шь верт.шь смаж.шь посад.шь паш.шь паш.шь сохн.шь верт.шь |
Учитель: Проверим! Что объединяет глаголы каждой группы?
Вывод: Как определить, какую гласную нужно писать в безударных личных окончаниях глагола?
4. Правописание слов с -ться-, -тся-.
Учитель: Посмотрите на доску. Когда мы пользуемся данной схемой?
Глагол
ться ? тся
(P.S. Что надо делать, чтобы не ошибиться в правописании слов с -ться- и -тся-?)
Учитель: Предлагаю вам составить небольшой рассказ, употребляя в нём только одни глаголы с сочетанием -ться-, -тся-.
Тема рассказа: “Режим дня”. (Раздать листочки). Ребята работают в парах.
Например: Проснуться. Умыться. Одеться. Подтянуться. Отправиться. Учиться. Возвращаться. Заниматься. Разыграться. Ложиться.
Учитель: Кто составил другой рассказ?
Вывод: Как не ошибиться в написании слов с сочетанием -ться-, -тся-?
5. Разбор глагола по составу.
Учитель: На доске схемы. Найдите “лишние” схемы. Объясните почему?
________л а ________лив ый
________ушк а _____________ЯТ
- Назовите порядок разбора глагола по составу.
Задание: Самостоятельно разобрать 2 глагола по составу. Один ученик работает у доски.
Глаголы: везти, подумали.
- Сравните с доской и исправьте ошибки.
5. Итог урока.
Учитель: А теперь предлагаю вам поработать в группах и составить памятку “Что я должен знать о глаголе”.
Ученики работают в группах и составляют каждый свою памятку.
- Рассмотрите все памятки. Какая из них более точно отражает тему урока?
Учитель раздаёт детям памятки.
Памятка “Что я должен знать о глаголе”.
1. Морфологический разбор.
2. Спряжение.
3. Правописание безударных личных окончаний глагола.
4. Правописание с сочетаниями -ться-, -тся-.
5. Разбор глагола по составу.
6. Домашнее задание.
- Предлагаю ваши знания применить на практике, пользуйтесь памяткой.
Разобрать несколько глаголов.