Цели: обобщить и систематизировать материал по пройденной теме, формировать умение работать с художественным текстом, находить прилагательные, определять их грамматические признаки, воспитывать умение грамотно и точно выражать свои мысли.
ХОД УРОКА
– Сегодня у нас урок-семинар, посвящен имени прилагательному. На уроке мы повторим и закрепим пройденный материал, все, что узнали о прилагательном.
Итак, задание первое.
Перед вами тексты. Разбирая их, поговорим о роли прилагательного в речи.
Текст для 1 варианта:
«...По своей величине, силе, красоте и величавой
осанке давно и справедливо назван царем всей
водяной и водоплавающей птицы.
Белый, как снег, с блестящими, прозрачными
небольшими глазами, с черным носом и черными
лапами, с длинной, гибкою и красивою шеею, он
невыразимо прекрасен, когда спокойно плывет
между зеленых камышей по темно-синей гладкой
поверхности воды».
(По С.Аксакову).
– Отгадайте, о какой птице идет речь. Слова
какой части речи помогли вам узнать птицу?
– Запишите прилагательные, которые обозначают: 1)
цвет, 2) отношение автора к предмету описания.
Текст для 2 варианта:
«Как он был хорош, весь освещенный весенним солнцем, на белом фоне березняка! И какой своеобразный облик у этого лесного гиганта! Длинная горбоносая морда, огромные, вывороченные корни-рога. Сам такой тяжелый, грузный, а ноги высокие, стройные, точно у скакового коня. И какая окраска шерсти – весь темно-бурый, а на ногах словно белые, туго натянутые чулки».
(Г.Скребицкий)
– Отгадайте, о каком звере идет речь. Какие
слова помогли вам узнать его, хотя название этого
животного ни разу не упомянуто в тексте?
– Выпишите 1-2 прилагательных, обозначающих
признак предмета
1) по форме, размеру,
2) по цвету.
Задание второе – анализ текста (текст на руках).
Для всех странников, для всех любителей
неба, душистых трав и бездонной воды Паустовский
открыл страну со сказочным названием Мещера. Эта
страна удивительна...
Зимними вечерами, когда в окошко стучится
колючий снег, перелистаешь страницы, и сразу к
лампе подступят ветки густого ельника, пахнет
болотной сыростью, услышишь вдруг: падают капли с
весел, от чавканья сапог по ковровому мху
взлетают тетерева. Копны сена, болотные кочки с
крупной дробью пахучих ландышей. Луна в реке,
черного цвета озера, грибы с телячью голову и
крики птиц, названия которых не знаешь...
(В.Песков)
– Определите основную мысль текста, озаглавьте
текст.
– Найдите в первом абзаце однокоренные слова и
разные формы одного и того же слова.
– Подберите синоним к слову странник.
– Найдите в тексте прилагательные и назовите
разряд.
– Выпишите из текста прилагательные, строение
которых соответствует схемам.
– Какую роль играют прилагательные в тексте?
Вывод: с помощью прилагательных автор рисует образную картину природы, животного, которую мы можем легко представить по этому описанию, выражает и отношение к увиденному.
Задание третье. Повторяем
синтаксическую роль имени прилагательного в
предложении.
(Пять человек делают задание по карточкам)
Карточка 1.
1. Подберите к каждому существительному,
стоящему в скобках, прилагательное. Согласуйте
полученные пары и составьте с ними предложения.
Дружный, дружеский, дружественный (привет,
отношения, работа); старый, старинный (человек,
рукопись); серебряный, серебристый (голос, иней).
– Подчеркните словосочетание, в котором
прилагательное употреблено в переносном
значении.
2. Составьте и напишите предложение, в котором
прилагательное выступает в роли сказуемого.
Карточка 2.
1. Просклоняйте словосочетания: глубокое озеро,
трудная фамилия. Обозначьте графически
окончания прилагательных.
2. Сделайте синтаксический разбор предложения:
Рыба со страшной силой хлестнула хвостом и снова
прошла под лодкой.
3. Составьте и напишите предложение, в котором
прилагательное выступает в роли сказуемого.
Карточка 3.
1. Просклоняйте словосочетания: весенняя пора,
горячий чай. Обозначьте графически окончания
прилагательных.
2. Подчеркните прилагательные как члены
предложения:
- Вода в горных речках холодная.
- Шоссейная дорога проходит по низкой местности.
3. Составьте и напишите предложение, в котором прилагательное выступает в роли сказуемого.
Карточка 4.
1. Допишите окончания прилагательных, определите их падеж.
До ближайш... станции, к молод.... дубу, под зелен.... крышей, от ласков... лучей, к син... туче, дальн... дорогой, зимн... утро, весен... днем.
2. Разберите по составу: (на) лесной (тропинке),
голосистую ( весну), удивительным (зрелищем).
3. Составьте и запишите предложение, в котором
прилагательное выступает в роли сказуемого.
Карточка 5.
1. Составьте и запишите два предложения, в
которых прилагательные выступают в роли
сказуемого.
2. Сделайте синтаксический разбор предложения: У
дороги девочка увидела зеленую развесистую
березу.
3. Разберите по составу слово развесистую.
В это время класс выполняет следующее задание.
На доске текст.
Выпишите основы предложений. Последнее записать
целиком, сделать его синтаксический разбор,
объяснить постановку знаков препинания.
У сороки-белобоки по бокам перышки совсем белые. А вот голова, крылья и хвост черные, как у вороны. Очень красив у нее хвост. Он длинный, прямой. Перья на нем зеленоватые. Сорока – птица нарядная, ловкая, подвижная.
– А теперь заполним таблицу:
Члены предложения |
Примеры |
Задание четвертое.
Составьте слово, предварительно выполнив ряд
действий:
– возьмите приставку от слова, являющегося
определением в предложении: Шел бесконечный
дождь.
– добавьте подлежащее из предложения: Страх
овладел им.
– добавьте суффикс прилагательного прелестный и
окончание прилагательного красные. (Бесстрашные)
– С полученным словом составьте предложение,
запишите, сделайте синтаксический разбор.
Задание пятое.
Творческая работа. Вставьте пропущенные прилагательные, наиболее подходящие по вашему мнению.
«Однажды зимой мы отправились в (....) лес. В (...) бору было тихо. Все было покрыто (...) (....) снегом. В (...) воздухе носились (...) пушинки. (..) ветки украсились (...) инеем. В этом сказочном (...) наряде каждая ветка казалась удивительной.
Сравнить с авторским текстом:
«Однажды зимой мы отправились в сосновый лес. В густом бору было тихо. Все было покрыто белым ослепительным снегом. В холодном свежем воздухе носились мелкие белые пушинки. Кудрявые ветки украсились нежным пушистым инеем. В этом сказочном зимнем наряде каждая ветка казалась удивительной. (По И.Корнееву).
– Весь наш урок-семинар был посвящен повторению и обобщению материала по теме «Имя прилагательное». Мы использовали разные формы и виды работ, чтобы повторить все то, что было изучено по этой теме. Мы работали группами, классом, индивидуально. Работали самостоятельно. А теперь каждый проверит свои знания при написании проверочного диктанта.
Проверочный диктант
Великолепен вид зимнего леса! Все полянки и
тропинки покрыты мягким снегом. В нем синеют
глубокие следы. Здесь пробежал заяц. Морозный
воздух тонок и жгуч. Снег опушил деревья и кусты.
По ним скользят яркие солнечные лучи и обсыпают
их холодным блеском.
Но вот мороз начинает сдавать, и меркнет яркость
синего неба. Потянул ветер, и громадная туча
заволокла горизонт. Она словно рассыпалась белым
пухом и наполнила лес движением пушистых
снежинок и поразительной тишиной. Снежные хлопья
падают и падают на землю.
В короткие зимние дни быстро темнеет в лесу. Пора
возвращаться домой. У теплой печки с
наслаждением вспоминаешь эту удивительную
картину.
Задания:
– Выписать прилагательные с орфограммой на
конце слова после шипящей.
– Выписать прилагательное, строение которого
соответствует схеме.
– Сделать синтаксический разбор первого
предложения.
Подведение итогов урока
– чем понравился урок-семинар?
– когда и почему полезно проводить такие уроки?
– чем такой урок отличается от обычного урока?
Домашнее задание:
1. Записать отрывок из «Сказки о мертвой царевне» А.С.Пушкина:
Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный рожок!
Ты встаешь во тьме глубокой,
Круглолицый, светлоокий...
– разобрать по составу: круглолицый,
светлоокий;
– морфологический разбор: глубокий.
2. Выписать из любой сказки А.С.Пушкина отрывок (7-10) строк
– сделать синтаксический разбор одного из
предложений;
– выписать словосочетания с прилагательными и
сделать разбор.