Цели:
- Образовательная: создание условий для усвоения учащимися теоремы Пифагора, включение их в процесс поиска формулировок и доказательств, формирование навыка применения теоремы Пифагора при решении задач.
- Развивающая: развитие зрительной памяти, внимания, умений анализировать, сравнивать, обобщать.
- Воспитательная: умение оценивать себя и своих товарищей.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход УРОКА
1. Организационный этап
Дидактическая задача этапа: подготовить учащихся к работе на уроке.
С ребятами выполняется упражнение, способствующее повышению внимания, активизации памяти, улучшения слуха и речи.
Упражнение заключается в массаже ушей сверху – вниз по краю от 3 до 5 раз.
2. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению материала.
Дидактическая задача этапа: организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.
– учащимся предлагается посмотреть на доску,
на которой написана тема урока и , исходя из темы
урока, сказать, чем они будут заниматься на уроке.
– определяются цели урока, чему они должны
научиться в ходе урока, какими знаниями и
умениями овладеть (учиться применять теорему
Пифагора при решении задач)
– учитель вместе с ребятами выясняет, какими
надо быть во время урока. Это ведёт к
самоорганизации учащихся.
3. Этап усвоения новых знаний.
Дидактические задачи этапа:
– дать учащимся конкретные представления об
изучаемых фактах;
– добиваться от учащихся восприятия, осознания,
первичного обобщения, систематизации новых
знаний.
На доске портрет Пифагора. Вопрос к ребятам: Что
вы знаете об этом учёном?
После ответов учащихся им предлагается
посмотреть фильм о Пифагоре.
После просмотра учитель задает ребятам вопросы:
– Что же нового вы узнали о Пифагоре?
– Откуда он родом?
– Какие книги он написал?
Далее учащимся предлагается выполнить следующее
задание. На листах изображены прямоугольные
треугольники (см. Приложение 2).
Небходимо с помощью линейки измерить длины
сторон и результаты занести в таблицу. Таблица
так же приведена на раздаточном материале и
представлена на доске. Первый учащийся,
правильно заполнивший таблицу, заносит свои
результаты в таблицу на доске.
Проанализировав данные в таблице что мы можем
заметить? (то, что сумма квадратов катетов равна
квадрату гипотенузы).
Постановка проблемы: Вы выполняли задание
всего на трёх треугольниках. А как вы думаете,
будет ли наш с вами вывод действителен и для
других треугольников?
Учащиеся выдвигают гипотезы.
Далее учитель предлагает обратиться к учебнику,
где представлена теорема Пифагора.
(Формулируется теорема и разбирается
доказательство). Делаются необходимые записи на
доске и в тетрадях.
4. Этап проверки понимания учащимися нового материала.
Дидактическая задача этапа: установить усвоили или нет учащиеся теорему Пифагора.
№ 483 (б, г)
Физкультурная пауза
а) плечи наверх, назад, вниз – 3 раза
б) голову медленно повернуть вправо, влево – 3
раза
в) руки сцепить в замок, потянуть вперед, наверх –
3 раза
г) плечи наверх, назад, вниз – 3 раза
5. Этап закрепления нового материала
Дидактическая задача этапа: закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
Работа в парах, возможна консультация учителя
Учащимся раздаются листы с заданиями (см. Приложение 3).
6. Этап информации о значении теоремы Пифагора
Рассмотрим примеры практического применения теоремы Пифагора. Не будем пытаться привести все примеры использования теоремы – это вряд ли было бы возможно. Область применения теоремы достаточно обширна и вообще не может быть указана с достаточной полнотой. Определим возможности, которые дает теорема Пифагора для вычисления длин отрезков некоторых фигур на плоскости. (см. Приложение 1)
7. Этап информации учащимся о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.
Дидактическая задача этапа: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.
П. 54, стр. 125. № 483 (а, в), 484 (а, в), 485.
Задание отдельным учащимся: найти в
дополнительной литературе другие способы
доказательства теоремы Пифагора, подготовить
сообщение к следующему уроку.