Цель урока: значение слова в нравственном становлении православного человека.
Задачи:
- Дать детям понимание значения слова «молитва»
- Познакомить с тремя основными православными молитвами: «Отче наш», «Ангелу хранителю», «Богородица».
- Раскрыть культурологический характер молитвы как жанра русской литературы, музыки.
Литературный и музыкальный материал, используемый на уроке:
1. П.И. Чайковский «Утренняя молитва», «В церкви»
из цикла ф-ной музыки «Детский альбом».
2. Глинка «Ария Ивана Сусанина» из оперы «Жизнь за
царя».
3. Л.Толстой «Благословляю вас, леса».
4. Лермонтов «Ангел».
5. Отрывок из сказки Андерсена «Снежная королева».
6. Песня «Колокольный звон» на стихи иеромонаха
Романа в исполнении Ж. Бичевской.
ХОД УРОКА
Звучит песня «Колокольный звон».
– Дети, мы слышали песню в исполнении Жанны
Бичевской на слова иеромонаха Романа. Как бы вы
ее назвали? О чем она?
– Эту песню можно назвать «Молитва за Россию».
– По каким словам вы поняли, что это молитва?
– Господи помилуй.
– Да, это действительно слова самой древней
молитвы всех христиан. А что такое молитва?
(Варианты ответов детей)
– А может ли быть молитва без слов?
– Нет.
– А почему?
После ответов детей подвести к тому, что молитва
– это обращение к Богу, разговор с ним.
– Значит, главное в молитве – СЛОВО.
Конечно же, вы помните, что первыми, кто донес
слова святого писания до наших предков, были
основатели славянской азбуки святые
равноапостольные братья Кирилл и Мефодий. (Изображения
икон Кирилла и Мефодия).
Й создали славянскую азбуку именно для того,
чтобы приобщить славян к христианской культуре.
И первые слова, которые они перевели с греческого
языка были: «Искони было слово, и слово было к
Богу и Бог был слово».
Слово в православии – это дар Божий. Как же мы
порой оскверняем этот дар бранью, грубостью,
примитивностью.
Сегодня мы посмотрим на священный дар слова, на
молитву глазами православного человека.
Заглянем в историю. От куда же появились молитвы? (Можно
послушать варианты ответов детей)
– Когда то люди, столкнувшись с грозными для них
явлениями природы, обратили внимание на солнце,
луну, дождь, молнию и т.д. и придумали то, что мы с
высоты своего исторического возраста назвали
мифологией. Они дали имена своим богам и стали их
«закликать» – появились «заклички», а этот жанр
народного творчества есть не что иное, как ...
молитва. В закличке выражалась просьба: не
гневись, смилостивись, пошли урожай, добрую
охоту. В десятом веке у славян произошло событие,
наверное, самое великое за всю предыдущую и
последующую историю – Крещение Руси. Для нового
Бога не нужно было придумывать молитвы: они
вместе с верой пришли к славянам из Византии и
Болгарии.
Главное отличие заклички, древней формы молитвы,
от молитвы новой, заключалось в следующем:
закличка – это экспромт, сиюминутная просьба,
чаще всего бытовая, а православная молитва –
одухотворенное, возвышенное обращение к
единственному истинному Богу, (обратить внимание
на ребят на тему урока).
– О чем может человек разговаривать с Богом,
после ответов детей подвести к тому, что молитвы
бывают благодарственные, просительные,
покаянные, хвалебные. Дети объясняют, как
они понимают.
– Вот как сказал о благодарственной молитве
священник Александр Мень.
«Благодарственная молитва – самая прекрасная,
чистая. Она не ищет своего, не просит, она
переполнена радостным сознанием милосердия
Божия, излитого на человека. За все: за глаза,
которые видят солнце и красоту мира; за уши,
которые слышат гармонию звуков и слово Божие; за
разум, постигающий тайны; за сердце, способное
любить – за все это благодарит человек».
Просительная молитва – обращение к Богу за
помощью во всех своих тяготах: и духовных и
материальных; просят здоровья, радости, благ
различных, всего, из чего состоит наша суетная,
беспокойная жизнь.
Покаянная молитва – просьба простить за
содеянное зло, за скверные поступки, за дурные
мысли и желания.
– Ребята, как вы думаете, какие молитвы человеку
произносить особенно не легко?
– Покаянные.
(Обсудить, почему так считают?) Попробуйте
определить, интонации какой молитвы звучат в
стихотворении Л. Н. Толстого.
Ученик читает стихотворение «Благословляю вас
леса» Дети определяют жанр хвалебной молитвы.
Молитвы обладают невероятной силой! Сейчас
прозвучит отрывок из знакомой вам сказки, вы сами
ее узнаете, (под звуки тревожной музыки ученик
зачитывает отрывок из сказки Андерсена
"Снежная королева», где Герда усмиряет с
помощью молитвы «Отче наш» армию холода). Дети
узнают сказку.
– Почему Герда читала молитву?
– Ей нужен был помощник, что бы победить армию
холода. Она обратилась молитвой за помощью к Богу
– Какую молитву читала Герда?
– «Отче наш»
(На доске плакат с текстом молитвы и
объяснением смысла некоторых слов).
Эту короткую, но очень емкую молитву оставил людям, простым рыбакам, виноградарям, сеятелям, сам Господь. Это одна из самых главных молитв православных христиан. Попробуем разобраться в смысле этой молитвы. (На доске)
Отче наш, Иже еси на Небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя. Яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь, и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим, и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго. |
Иже – который; Иже еси на небесех – живущий на небесах; Яко – как; на небеси и на земли – на небе, на земле; Насущный – необходимый для существования; Даждь – дай; Днесь – сегодня; Остави – прости; Искушение – соблазн ко греху; От лукаваго – от зла. |
– А любой ли человек может писать молитвы? –
Нет.
– А какой?
– Тот, который причастен божьей благодати,
святой. И многие молитвы сочинялись точно такими
людьми, монахами, святыми, посвятившими всю свою
жизнь служению Богу.
– А как вы думаете, кому могут принадлежать эти
строки? «Когда молюсь от сердца, Господь мою
молитву слышит. Молитва наша есть сестра, она,
как свет, нам душу освещает».
После догадок детей показываю портрет
Чайковского
– Узнали, удивились.
– Да, ребята эти строчки написал на французском
языке в 1851 году, Петр Ильич Чайковский. Ему было
тогда 11 лет. – Ровесник вам.
– А с чего начинается ваш день?
– С завтрака.
– А вот у детей того времени день начинался с
молитвы. И подтверждением тому служит «Детский
альбом» Петра Ильича Чайковского (День из жизни
ребенка). Начинается он вот такой пьесой.
Звучит пьеса «Утренняя молитва». Дети сами
дают ей название
– Как услышали, что молитва, ведь нет слов?
– Есть интонация молитвенных песнопений и
главное – молитвенное настроение свет,
возвышенность.
– Это по-вашему благодарение, покаяние,
величание или тихая просьба-обращение?
– Просьба-обращение.
– Послушайте, как созвучна эта музыка молитве
Ангелу-Хранителю.
Зачитываю молитву, объясняю смысл.
– Могут ли эти слова настроить на скверные
поступки?
– Нет, только на добро, любовь и благие дела.
– А заканчивается «Детский альбом »вот такой
пьесой. Это тоже молитва, но похожа ли она с
утренней. (Звучит пьеса «В церкви» Дети
сравнивают).
– Здесь более строгое звучание, более
торжественное, словно целый хор поет.
– Это домашняя молитва?
– Нет, церковная, она больше похожа на покаянную.
– Что нового сейчас вы узнали о Чайковском?
– Наверное, он был верующим человеком и знал
православные традиции.
– Да, многие великие люди России были глубоко
верующими людьми, чтили
нравственные,высокодуховные нормы христианской
жизни, знали молитвы. Не даром молитвенный слог,
молитвенные интонации слышны в стихах многих
русских поэтов.
Под мягкую, лирическую музыку ребенок читает стихотворение М.Ю.Лермонтова:
По небу полуночи Ангел летел,
И тихую песню он пел;
И месяц, и звезды, и течи толпой
Внимали той песне святой.
Он пел о блаженстве безгрешных духов
Под кущами райских садов;
О Боге Великом он пел,
и хвала Его не притворна была.
Он душу младую в объятиях нес
Для мира печали и слез,
И звук его песни в душе молодой
Остался – без слов, но живой.
И долго на свете томилась она,
Желанием чудным полна;
И звуков небес заменить не могли
Ей скучные песни земли.
– Кто ж такие ангелы?
– Вестники.
– Именно ангел возвестил Марии о том, что она
родит Спасителя мира – Христа.
Об этом свидетельствует нам Евангелие и слова,
которые ангел провозгласил Марии, стали началом
еще одной любимой, чтимой всеми христианами
молитвы:
«Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие,
Господь с Тобою; благословенна Ты в женах и
благословен Плод Чрева Твоего, яко Спаса родила
еси душ наших »
Объяснение смысла молитвы понятными словами.
Обратить внимание на то, что красота молитв
теряется, если они звучат на современном нам
языке.
К образу Богородицы на Руси особое отношение,
почитание, упование. Древняя летопись
свидетельствует нам о чудесном спасении Руси от
нашествия Тамерлана по молитве обращенной к
Божьей матери всеми жителями Москвы. (Можно об
этом подробней – сообщение ребенка.)
Молитва укрепляла людей в самые трудные времена.
Великие русские князья не шли на битву без
молитвы, а после победы воздавали хвалу Господу.
В известной вам арии «Ивана Сусанина» мы тоже
слышим обращение к Богу. Это не молитва в полном
понимании слова, это мольба человека перед
смертью. И в последний для него час он не просит
ничего лично себе. Его мысли о семье, о близких, о
Родине и Вечном Судии. Слушаем фрагмент из «арии
Сусанина» М.И. Глинки из оперы «Жизнь за царя».
Мы убедились на множестве примеров в том, что
молитва прочно вошла в русскую культуру. Этот
жанр получил развитие в отечественной
литературе, музыке, в произведениях великих
писателей, поэтов, композиторов.
Молитва остается вершиной православного слова,
несущего человеку нравственную чистоту,
духовную силу.
Звучит песня «Колокольный звон».