Оборудование: проектор, мультимедийная разработка, доска.
Цели урока:
- Обучающая: показать основные приемы нахождения наибольшего и наименьшего значения на промежутке.
- Развивающая: развить нестандартное мышление через умение находить пути решения в зависимости от условия задачи, воспитать культуру соблюдения всех этапов алгоритма.
- Воспитательная: воспитать терпение, упорство в достижении цели.
Задачи урока: научить
- свободно ориентироваться в базовых математических понятиях;
- владеть технологией обработки различных видов информации;
- действовать по алгоритму;
- отрабатывать и закреплять полученные знания .
ХОД УРОКА
1. Актуализация знаний учащихся (7 мин.)
Анализ самостоятельной работы, проведенной на предыдущем уроке.
2. Объяснение нового материала (13 мин.)
1) При повторении теоретического материала на экране высвечивается повторяемые определения: Приложение, слайды 3 и 4.
2) Объяснение нового материала: Приложение, слайды 5 – 8.
3) Повторение: Приложение, слайды 9 и 10.
4) Объяснение нового материала: Приложение, слайды 11 – 19.
3. Закрепление изученного материала (17 мин.)
№ 935 (а; б), № 936 (а; б), № 937 (а; б), № 947( а; б), № 948 (а; б)
Решение заданий:
Найдите наибольшее и наименьшее значения заданной функции на заданном отрезке:
11 слайд открыт в помощь.
№ 935 (а; б)
а)
Решение: ;
1.;
2.
.
3.
.
Ответ: .
б) ;
Решение: ;
1.
.
3..
Ответ.
№ 936 (а; б)
а) ;
Решение: ;
1.;
2.,
,
.
3.
Ответ.
б) ;
Решение: ;
1.;
2.,
,
.
3..
.
Ответ. .
№ 937 (а; б)
а) ;
Решение: , кроме
1.;
2. ; стационарных
и критических точек, принадлежащих данному
отрезку нет.
3..
;
Ответ. ;
б) ;
Решение: , кроме
1.;
2. ; стационарных
и критических точек, принадлежащих данному
отрезку нет.
3..
; .
Ответ. ; .
Найдите наибольшее и наименьшее значения заданной функции на заданном промежутке:
16 слайд открыт в помощь.
№ 947 (а; б)
а);
Решение: ;
1. ;
2.
,
3..
Ответ..
б) ,;
Решение: ;
1. ;
2. ,
х = 1,
,
. Значит - точка минимума
функции.
3.
№ 948 (а; б)
Ответ. .
а) ;
б)
Решение: , кроме 0;
1. ;
2. ,
,
,
при , при . Значит х=-1 –точка максимума функции.
3. не
существует.
Ответ.
Решение: ,
1. ,
2.
,
,
при , при . Значит –
точка максимума функции.
3. не
существует.
Ответ.
4. Подведение итогов урока. Комментарии по домашнему заданию (3 мин.)
Учитель ещё раз обращает внимание на основные
моменты теории.
Отмечает успешную работу отдельных учащихся,
выставляет оценки за работу у доски, дает и
поясняет домашнее задание:36(п.1), № 935(в), № 936(в), № 937(в; г), №
948 (в; г).
Литература: учебник – А.Г.Мордкович «Алгебра и начала анализа, 10-11 кл.»