Урок математики по теме "Проценты"
Тип урока: урок обобщения знаний.
Форма проведения: урок-презентация.
Цели урока:
- Дидактические:
- обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «проценты»;
- закрепить навык решения всех типов задач на проценты, а также задач на простые и сложные проценты.
- Развивающие:
- продолжить развитие логического мышления и мировоззрения учащихся.
- Воспитательные:
- продолжить воспитание у школьников устойчивого интереса к математике.
Оборудование: экран, проектор, ноутбук (мультимедийная установка), таблица, индивидуальные карточки для учащихся.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка цели урока.
3. Актуализация знаний: историческая справка, проверка домашнего
задания, устная работа, математический диктант.
4. Занимательная математика.
5. Решение задач.
6. Итог урока.
Презентация: Приложение 1.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок мы начнём с загадки, отгадайте, что это за слово? (Приложение 1, слайд 1)
Часть слова первая – предлог,
Вторая – мелкая монета,
А весь он, он бы нам помог
При счёте, ну и что же это? (Процент)
Итак, тема нашего урока «Проценты». (Приложение 1, слайд 2) Запишите в тетради число, классная работа и тему урока.
2. Постановка цели урока
– А где в повседневной жизни встречается понятие процента. Приведите утверждения с процентами (дети приводят примеры). Итак, мы видим как часто встречается понятие процента, как необходимо знать и понимать что это. И цель нашего сегодняшнего урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Проценты», отработать навык решения задач на проценты.
3. Актуализация знаний
– Дайте математическое определение процента. (Процентом –
называется 1/100 часть. 1% = 1/100)
(Приложение 1, слайд
3)
– Чему равна вся величина? (т.к. 1% = 1/100,
то вся величина равна 100%)
– Но откуда произошло слово «процент» и почему оно так
обозначается? (Приложение
1, слайд 4)
(1 человек рассказывает об истории, а в это время 3 человека у
доски заполняют таблицу для проверки домашнего задания)

– Ребята, вспомните, какие типы задач на проценты мы знаем? (Приложение 1, слайд 5)

(Приложение 1, слайд 6) Посмотрите на эти схемы, придумайте задачу к каждой схеме и решите тремя способами (устно):
220 –
100%
120 –
15%
? (Какая задача спрятана, на какой
х –
15%
х –
100%
тип, придумайте задачу)
(слайд 7) Выполните устно следующее задание:
Докажите или опровергните высказывания:
1. 0,6 b составляют 30% от
2b;
(истинно)
2. 0,4 с на 40% меньше, чем
с; (ложно)
3. 2d на 200% больше, чем
d;
(ложно)
4. 30% равны одной
трети;
(ложно)
5. 76% больше трёх четвертей;
(истинно)
6. Увеличить на 300% – это увеличить в 3
раза; (ложно)
7. Уменьшить на 50% – это уменьшить в 2
раза; (истинно)
8. 200 г 10% сахарного сиропа содержит 10 г
сахара. (ложно)
А теперь проведём математический диктант. Запишите в тетради номер варианта и записывайте только номер задания и ответ. (слайд 8)
Проверка осуществляется в форме взаимопроверки (меняются друг с другом тетрадями, проверяют и выставляют оценки: 7 верных ответов – «5»; 6 верных ответов – «4»; 4-5 верных ответов – «3»)
|
I вариант |
II вариант |
| 1. Найдите 8% от 400. 2. Найдите число, 5% которого равны 20. 3. Сколько процентов составляет 8 от 40? 4. Как называется 1% от метра? 5. Число 60 увеличили на 15. На сколько процентов увеличили число? 6. Цена на шоколад понизилась на 10%. Сколько теперь будет стоить 10-рублёвая шоколадка? 7. Некоторое число увеличили в 5 раз. На сколько процентов увеличили число? |
1. Найдите 6% от 700. 2. Найдите число, 20% которого равны 40. 3. Сколько процентов составляет 6 от 50? 4. Как называется 1% от рубля? 5. Число 75 уменьшили на 15. На сколько процентов уменьшили число. 6. Мартышка собиралась съесть 30 бананов, но съела на 20% больше. Сколько бананов съела мартышка? 7. Некоторое число увеличили на 500%. Во сколько раз увеличили число? |
Ответы: I вариант: 1) 32; 2) 400; 3) 20%; 4) сантиметр; 5) 25%; 6) 9 руб.; 7) 400%. (Приложение 1, слайд 9) II вариант: 1) 42; 2) 200; 3) 12%; 4) копейка; 5) 20%; 6) 36 бананов; 7) 6 раз.
4. Немного занимательной математики
Блез Паскаль говорил: «Предмет математика настолько серьёзен,
что полезно не упустить случая сделать его немного
занимательным».
Поэтому я предлагаю послушать сказку «Хитрые проценты» (дети
читают по ролям) Но будьте внимательны. Вам нужно будет
сформулировать, какую задачу пришлось решать героям данной
сказки. (Приложение
1, слайды 10-16)
Хитрые проценты
Жили-были в Африке непоседливая Мартышка, рассудительный Удав,
болтливый Попугай и очень умный Слонёнок. Да-да! Те самые, которых
придумал писатель Григорий Остер.
Однажды Удав сказал: «Надоело мне ползать по земле. И не видно
ничего, и медленно. Давайте купим вертолёт и посадим в него меня».
«И меня, – закричала Мартышка. – Мы полетим быстрее Попугая!»
«Это мы ещё посмотрим», – возразил Попугай. А Слонёнок очень
огорчился: «Меня в вертолёт не посадишь. Авария будет!»
Слонёнка утешил Удав: «Ты будешь судьёй нашего соревнования. Но где
нам взять вертолёт?» «Я придумала! – заорала мартышка. – Пусть
Попугай слетает в магазин и купит там заводной вертолёт. Он стоит
сто бананов, и я их сейчас соберу».
Собрала Мартышка сто бананов, и Попугай полетел в город. Вернулся
он очень быстро. «Где мой вертолёт?» – спросил Удав. «Где мои
бананы?» – закричала Мартышка. «Вертолёты подорожали, – объявил
Попугай, – на 10 процентов. Так что бананов не хватило, и я раздал
их детям. Дети сказали мне, что завтра вертолёты снова подешевеют.
И опять на 10 процентов».
Наутро Попугай, захватив новые сто бананов, полетел в магазин.
Скоро Попугай вернулся с прекрасным вертолётом.
«Почему это ты облизываешься?» – подозрительно спросила Попугая
Мартышка». «А потому, что я съел оставшийся банан». «Не понимаю, –
сказал Удав. – Вертолёт сначала стоил сто бананов. Потом он
подорожал на 10 процентов, потом подешевел тоже на 10 процентов».
«А я тебе дала ровно сто бананов», – вмешалась Мартышка». «Я и сам
не понимаю, – сказал Попугай, но банан был очень вкусный». И он
расправил крылья, готовясь к соревнованию.
А Слонёнок сказал так: «Когда вертолёт подорожал, он стал стоить
сто десять бананов. А подешевел он на десять процентов от ста
десяти, то есть на одиннадцать бананов. Значит, теперь вертолёт
стоит девяносто девять бананов, и всё правильно. Ну, летите, а я
буду судить».
– Итак, сформулируйте задачу? Почему цена на бананы
уменьшилась?
5. Решение задач
2 человека получают индивидуальные карточки и работают на скрытых досках.
Карточка 1. По закону о защите прав потребителя продавец несёт ответственность за каждый день задержки выполнения требований потребителя о замене некачественного товара в размере одного процента стоимости товара. Какова была стоимость товара, если с учётом задержки на 15 дней продавец вынужден был заплатить 1840 рублей?
Карточка 2. Парки и скверы в городе N занимают 20% от площади города. Городскими властями решено ежегодно увеличивать площади зелёных насаждений на 15% от прошлогодних площадей (до достижения нормальной экологической обстановки). На сколько увеличится площадь зелёных насаждений через 3 года, если площадь города составляет 30 км2? (Ответ округлите до целых).
Остальные решают задачи (Приложение 1, слайд 17), один ученик работает у доски:
№1. Слонёнок за весну похудел на 20%, потом поправился за лето на 30%, за осень опять похудел на 20% и за зиму прибавил в весе на 10%. Остался ли за этот год его вес прежним? Если изменился, то на сколько процентов и в какую сторону?
Решение:
1) 80 + 80 • 0,3 = 104% – после лета.
2) 104 – 104 • 0,2 = 83,2% – после осени.
3) 83,2 + 83,2 • 0,1 = 91,52% – после зимы.
Ответ: похудел на 8,48%.
№2. Хранили 20 кг крыжовника, ягоды которого содержат 99% воды. Содержание воды в ягодах уменьшилось до 98%. Сколько крыжовника получится в результате?
Решение:
1) 20 • 0,01 = 0,2 (кг) – сухого вещества.
2) 0,2 : 0,02 = 10 (кг) – стало крыжовника.
Ответ: 10 кг.
– Ребята, а какие задачи на проценты мы с вами ещё не повторили?
(задачи на простые и сложные проценты)
– В каких задачах обычно встречаются простые и сложные проценты?
(в задачах на банковские расчёты)
– Но законы простого и сложного процентного роста встречаются не
только в задачах на банковские расчёты. Проверяются и
комментируются задачи, которые дети решали на индивидуальных
карточках.
Карточка 1 (Приложение 1, слайд 18)
Решение:
Sn = ( 1 + )S – формула простого процентного
роста.
1840 = (1 + )S;
S = 1600.
Ответ: 1600 рублей.
– Всегда ли формула имеет такой вид? Если Sn = ( 1 – ) S, то какой рост?
Карточка 2 (Приложение 1, слайд 19)
Решение:
Sn = (1 + )nS – формула сложного процентного
роста.
1) 30 • 0,2 = 6 (км2) – парки и скверы.
2) (1 + )3 • 6 ? 9 (км2) через 3 года.
3) 9 – 6 = 3 (км2) – увеличение.
Ответ: на 3 км2.
– В чём состоит разница простого и сложного процентного роста? (при простом росте процент каждый раз исчисляется, исходя из начального значения, а при сложном росте он исчисляется из предыдущего значения. При простом росте 100% – начальная сумма, а при сложном 100% каждый раз новые – предыдущее значение).
6. Итог урока (Приложение 1, слайд 20)
– Что нового узнали сегодня на уроке?
– Что повторили?
– Чью работу на уроке вы можете сегодня отметить?
(Оценки)
– Оцените свою работа. Начертите отрезок, на одном
конце 0 (ничего не понятно) на другом
1 (всё понятно). Выставите любую фигурку, которая
покажет уровень понимания, того чем мы занимались на сегодняшнем
уроке.

Домашнее задание: № 103, 110, придумайте задачу, решением которой является уравнение 1,5х – 3 = х + 7,5 и решите его методом «весов», № 102* (для желающих). (Приложение 1, слайд 21)