Цели урока:
- Образовательная: ознакомить учащихся с понятием «водоём», видами водоёмов на примере местных родников, прудов и рек.
- Развивающая: развивать логическое мышление, умение рассуждать, делать выводы.
- Воспитательная: воспитывать экологическую культуру.
Оборудование:
- Карта России
- Карта Ильинского района
- Таблица «Водоёмы»
- Учебник «Природоведение» А. Плешакова стр. 138, 139, 140
- Магнитофон
- Мультимедийный проектор
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний (мотивационный момент)
Звучит тихая классическая музыка с дополнительными звуками.
Учитель: Ребята, какие звуки вы
услышали кроме музыки?
Учащиеся: Звуки дождя, журчанье ручья,
плеск волн реки, шум морского прибоя .
Учитель: Каким образом вы
догадались?
Учащиеся: ответы.
Учитель: Как вы думаете, что
объединяет эти звуки?
Учащиеся: Это вода в ручье, реке, море и
т.д.
Учитель: Какие из них вы знаете –
покажите.
- 1 учащийся – на карте России
- 2 учащийся – на карте Ильинского района
Учитель: А кто их создал?
Учащиеся: Природа, а некоторые,
например – пруд, создал человек.
Учитель: А каким образом он это
сделал?
Учащиеся: Ответы – выкопал яму, залил
воду и т.п.
Учитель: Правильно – углубление в земле
– «ёмкость», куда попала вода природным способом
или с помощью человека.
3. Сообщение темы урока и его цели
Учитель: Вот вы сами и подсказали тему
сегодняшнего урока «вода» + «водоём»
Учитель: Какие же бывают водоёмы?
4. Сообщение новых знаний
а) Работа с учебником «Природоведение» стр.138, читают.
б) Вопросы учителя:
– Какие бывают водоёмы?
– Чем они отличаются? (Ответы учеников)
в) Работа с таблицей «Водоёмы»
Водоёмы – естественные и искусственные.
г) Практическая работа в рабочей тетради:
Соединить стрелками то, что относится к естественным водоёмам, а что к искусственным.
5. Проверка (ответы учащихся)
К естественным относятся – родник, ручей, река,
озеро, море.
К искусственным – водохранилища, пруд, канал.
Учитель: Подумайте, для чего создают искусственные водоёмы? (Ответы учащихся)
6. Физкультминутка «Родничок» (Автор – учитель Юдина О. В.)
Дружно встали и пошли,
Родничок в лесу нашли.
Родничок, наш дорогой,
Нас водицею умой.
Солнце жаркое, спеши.
Наши руки обсуши.
А теперь потянемся,
В дальний путь отправимся.
Раз, два, три, четыре, пять.
По родной земле шагать.
7. Водоемы нашего края
1)
Учитель:
– Кто знает, что такое родник?
– Как по-другому еще его называют?
– Чем важен родник?
– Где в поселке есть ключики – родники?
2) Работа с мультимедийныйм проектором – просмотр слайдов «Родники Ильинского»
3) 2 учащихся у доски:
1 учащийся с загадкой: (автор ее учитель Юдина О. В.)
Эта лента голубая
С детских лет нам дорогая.
Но не заплетешь в косичку
Ее чистую водичку. (Река Обва)
2 учащийся: читает стихотворение «Обва» (автор – учитель Юдина О. В.)
Смотрит Обва глазами с бездонною синью.
Заповедную сказку веками рассказывая.
Ведь такие же реки и славят Россию.
Словно лентами косы полей перевязывая.
Знает Обва о том, что еще не изведано
Сокровенные тайны в глубинах хранит.
И несет свои воды, куда нам не ведомо.
Словно в сказке волна с волною говорит.
3) Звучит музыка, ребята смотрят слайды об Обве.
4) Практическая работа.
Задание: вспомнить все, что известно о реке Обве и составить устный рассказ по плану.
План в учебнике «Природоведение» на 139 странице.
5) Подготовка и выступления одних учащихся, дополнения других учащихся.
6) Физкультминутка «Обва» (автор: учитель – Юдина О. В.)
Раз, два – ходоки.
Мы шагаем вдоль реки.
Три, четыре – ведь река
Широка и глубока.
Путь наш длинный и прекрасный
Обва, здравствуй!
Обва, здравствуй!
7) О прудах и водоемах
Учитель – вопросы:
– Чем пруд отличается от реки?
– Какие есть пруды в поселке?
– Для чего они используются?
(Ответы учащихся)
8. Значение водоемов и их охрана
1) Учитель: О значении водоемов в природе и для человека. О важности сохранности водоемов.
2) Работа в группах.
1 группа – Какой вред человек наносит водоемам
неправильным поведением в природе?
2 группа – Пути сохранности водоемов.
3 группа – Правила отдыхающих возле водоемов.
(Ответы учащихся)
9. Закрепление знаний
- Дополнения к выступлениям учащихся.
- Небольшой тест «Водоемы»
- Рефлексия
10. Домашнее задание.
Нарисовать экологический плакат «Берегите водоемы».