Обратные тригонометрические функции

Разделы: Математика


Тип урока: урок – семинар
Цель урока: расширение практического инструментария использования свойств обратных тригонометрических функций.

Ход урока

I. Организационный момент:

Учитель знакомит с целью и планом урока.

II. Подведение к содержанию урока:

В начале урока проводится блиц-опрос по основным теоретическим аспектам темы. К доске выходят 2 желающих ученика, которые записывают свои ответы на доске. В это же время остальные учащиеся работают в тетрадях.

Вопросы блиц-опроса:

1 вариант

  1.  Укажите D(arcsin).
  2. Имеет ли смысл выражение 3 arccosπ?
  3. Запишите формулу тангенса суммы двух аргументов.
  4. Укажите E(arctg).
  5. Закончите формулу arcctg(-a)=…
  6. У функции y=-3 arccos(-1) укажите D(y), E(y)

2 вариант

  1. Укажите E(arсcos)
  2. Имеет ли смысл выражение 2arcsin(e)?
  3. Запишите формулу синуса суммы двух аргументов
  4. Укажите E(arcctg)
  5. Закончите формулу arcсos(-a)=…
  6. У функции y=4arcsin(-1) укажите D(y), E(y)

Ответы проверяются фронтально на обратной стороне доски.

III. Практикум решения:

Таким образом, данный минимум знаний теории позволит сегодня на уроке успешно справиться с тренировочными заданиями. Обратные тригонометрические функции широко используются в различных видах заданий, а именно, упрощение и нахождение значений выражений:

№1.

Найти α+β, если tgα и tgβ являются корнями уравнения 6-5x+1=0.

Данное задание выполняется учеником на доске с сопровождением учителя.

Решение.

а) Найдем корни уравнения 6-5х+1=0.

; то по условию составим совокупность уравнений
, следовательно α=arctg , β=arctg.

б) α+β = arctg1/2+arctg1/3. Используя формулу тангенса суммы двух аргументов, составим и упростим выражение:

tg(α+β)=tg(arctg1/2+arctg1/3)==1,

то α+β=π/4+πk, k  Z.

Ответ. π/4+πk.

№2

Вычислить sin(arcsin3/5+arccos1/3). Округлить результат до целых.

Решение проводится учениками самостоятельно с комментарием одного ученика с места.

Учащиеся приводят 2 способа решения, аналитический и геометрический подходы.

Ответ.  ; 1.

№ 3

Вычислить arctg(tg12).

Ход выполнения задания показывает на доске учитель.

Решение.

Учитывая, что D(arсctg)=(0;π), и D(arctg)=(-π/2;π/2), а также периодичность функции y=tgx, запишем (12-3π)(0;π). Получим,

tg12=tg(12-3π)=ctg(π/2-(12-3π))=ctg(7π/2-12),

то arcctg(tg12)=arcctg(ctg(7π/2-12))=7π/2-12.

Ответ. 7π/2-12.

№4

Вычислить sin(arcctg( -) - ).

Используем свойство arcctg(-a)=π-arcctga то,

Sin(arcctg( - ) - )=sin(π-arcctg()- )=sin( - arcctg)=cos(arcctg)=.

Ответ. .

При решении уравнений:

№5

sin(5arcctgx)=1.

Ученик на доске воспроизводит решение, опираясь на частный случай уравнения sint=1;

умение производить отбор корней на заданном промежутке.

Решение. 5 arcctgx=  + 2πn,

arcctgx=  + n,

так как, arcctgx(0;π), то

- n, n  Z, значит, n=
, то ,

Ответ. 0; ctg; ctg .

№6

arctg(2+cosx)-arctg(1+cosx)=π/4

Решим данное уравнение методом введения новой переменной :

Пусть y=1+cosx, то

arctg(1+y)=π/4+arctgy

1+y=tg(π/4+arctgy)

Y*(1+y)/(1-y)=0

 

Учитывая область значений функции y=cosx, получаем х=π+2πn.

Ответ. π+2πn, nЄ Z.

№7

arcsinx=arcсtgx

При решении уравнения учитывается, что х;π/2получаем,

x=sin(arcctgx)

x=

x=

, т.к. x Є ( 0; π/2], то

x

Ответ. .

IV. Подведение итогов урока, выставление оценок, баллов.

V. Домашнее задание:

Решить уравнения

  1. 2arcsinx+arcos(1-x)=0
  2. Sin(3arccosx)=1/2
  3. +=5/36

Вычислить

  1. Cos(arcsin2/7-arccos1/3)
  2. Arctg(ctg6)
  3. Arcsin(cos10)

Построить график функции (творческая часть домашнего задания)

  1. Y=cos(arcsinx)
  2. Y=arcsin(sinx)
  3. Y=sin(2arctgx)