Ленинградские страницы

Разделы: Внеклассная работа


Выходят 2 ведущих (мальчик и девочка).

На мультмимедийном проекторе за их спиной появляются 1 кадры (мирная жизнь июня 1941 года). Звучит «Марш энтузиастов» слова А.Д’Актиль, музыка И.Дунаевский.

1 ведущий: Июнь 1941 года. Советская страна радостно встречала новый день. В тысячах школ Советского Союза прозвучал прощальный вальс. Юноши и девушки прощались со школой, с детством, строили планы на будущее.

2 ведущий: Но этим планам не суждено было сбыться, в их жизнь ворвалась война!

На мультмимедийном проекторе появляется кадр «22 июня 1941 года».

3 ведущий за сценой: 22 июня 1941 года в 4.00 без объявления войны фашистская Германия вторглась в пределы СССР. Бомбардировке подверглись крупнейшие западные города Советского Союза: Киев, Минск, Брест, Севастополь, Брянск. Жизнь тысяч советских людей изменилась.

Звучит мелодия «Священная война» слова В. Лебедев - Кумач, музыка А.Александрова.

На мультмимедийном проекторе появляется карта первых недель войны.

1 ведущий: Захват Ленинграда был составной частью разработанного нацистской Германией плана « Барбаросса».В нём предусматривалось , что СССР должен быть полностью разгромлен в течение 3-4 месяцев 1941 года. Под Ленинградом немцы оказались в начале сентября. Город ждала незавидная участь. Планировалось полностью его уничтожить.

2 ведущий: 8 сентября 1941 года немецкие войска подошли к Ленинграду. Солдаты группы «Норд» захватили г.Шлиссельбург(Петрокрепость). С этого дня началась длившаяся 882 дня блокада города Ленинграда.

Они накинулись, неистовы,
Могильным холодом грозя,
Но есть такое слово «выстоять»,
Когда и выстоять нельзя,
И есть душа – она все вытерпит,
И есть земля – одна,
Большая, добрая, сердитая,
Как кровь, тепла и солона.
Илья Эренбург

На мультмимедийном проекторе кадры «Оборона города».

1 ведущий. Как известно, в городе-фронте, городе-крепости на дело обороны работали все от мала до велика. Одни – с оружием в руках на переднем крае, атакуя врага и отражая его атаки; другие – в самом городе отбивали воздушные нападения фашистов, тушили пожары, чинили танки и пушки, изготовляли все, что нужно для фронта, изобретатели работали днем и ночью, изнемогая от усталости, не жалея самой жизни, умирали у станков и машин.

2 ведущий Трудности, перенесенные жителями города и фронта, стали со временем известны во всех подробностях, и мир ужаснулся небывалой трагедии, возникшей перед ним, и не мог скрыть своего удивления и восхищения героями, отстоявшими город в самых тяжелых условиях.

ПОБЕДИТЕЛЯМ

Сзади Нарвские были ворота,
Впереди была только смерть…
Так советская шла пехота
Прямо в желтые жерла «берт».
Вот о вас и напишут книжки:
«Жизнь свою за други своя»,
Незатейливые парнишки, -
Ваньки, Васьки, Алешки, Гришки, -
Внуки, братики, сыновья!
Анна Ахматова

На мультмимедийном проекторе кадры «Зима 1942».

3 ведущий. Картины голодной, жестокой зимы, когда среди сугробов стояли вросшие в снег машины, трамваи, водопровод не действовал, и вереницы людей шли по скользким обледенелым тропинкам среди сугробов к Неве, спускались к прорубям за водой, до сих пор живы.

4 ведущий:Из дневника ленинградского юноши В. Г. Мантула: Вода замерзла абсолютно везде, и нести ее придется за четыре километра из колодца. В квартире не осталось даже капли воды, чтобы согреть чай. Чай! Как громко звучит это слово сейчас, когда рад и кипятку с хлебом.

1 ведущий. Начался голод. С ним пришла цинга и дистрофия. Работать продолжали. Не было света – стали приспособлять коптилки. Не было дров – начали разбирать старые деревянные дома. Не было транспорта – хлеб в магазины привозили вручную на санках.Казалось, что на город, лишенный света, воды, топлива, хлеба, спускается какая-то доисторическая мгла. Казалось, что человек не в силах выдержать это. Но ничто не могло убить волю ленинградцев.

2 ведущий.

***

Птицы смерти в зените стоят.
Кто идет выручать Ленинград?
Не шумите вокруг – он дышит,
Он живой еще, он все слышит:
Как на влажном балтийском дне
Сыновья его стонут во сне,
Как из недр его вопли: «Хлеба!» -
До седьмого доходят неба…
Но безжалостна эта твердь.
И глядит из всех окон – смерть.
Анна Ахматова

Голос ведущего за сценой. Адольф Гитлер заявлял: «Ленинграду рассчитывать не на что. Он падет рано или поздно. Кольцо блокады не разорвать никому. Ленинграду суждено погибнуть от голода». Особенно трудным было положение с продовольствием в ноябре- декабре 1941 года. С 20 ноября властями Ленинграда был введён норматив по отпуску продуктов питания. Размер продовольственного пайка составлял:

  • Рабочим — 250 граммов хлеба в сутки.
  • Служащим, иждивенцам и детям до 12 лет — по 125 граммов.

1 ведущий: При этом до 50 % хлеба составляли примеси, и он был почти несъедобным. Все остальные продукты почти перестали выдаваться. В декабре 1941 г. ситуация резко ухудшилась. Смертность от голода стала массовой. Стала обычной скоропостижная смерть прохожих на улицах — люди шли куда-то по своим делам, падали и мгновенно умирали. Специальные похоронные службы ежедневно подбирали на улицах около сотни трупов.

2 ведущий: Жительница блокадного города Е. А. Скрябина в дневнике записала: «Теперь умирают так просто: сначала перестают интересоваться, чем бы то ни было, потом ложатся в постель и больше не встают». Ещё одним важным фактором роста смертности стал холод. С наступлением зимы в городе практически кончились запасы топлива: выработка электроэнергии составляла всего 15 % от довоенного уровня. Прекратилось централизованное отопление домов, замёрзли или были отключены водопровод и канализация. Остановилась работа практически на всех фабриках.

1 ведущий: Но голод не сломил Ленинградцев. Они продолжали жить, бороться, работать.

3 ведущий: Во Всесоюзном институте растениеводства находилась уникальная коллекция образцов зерновых, оставшаяся нетронутой, хотя многие из её хранителей умерли от голода.

4 ведущий: 10 декабря 1941 года директор Эрмитажа академик Орбели встречал гостей, пришедших на торжественное заседание, посвященное 500-летию поэта и ученого Алишера Навои. Заседание происходило в лекционном зале. Борис Пиотровский сделал доклад на тему "Мотивы древних восточных мифов в произведениях Навои". Ученый Николай Лебедев прочитал свои переводы стихов Навои. У него была последняя степень дистрофии - в зал его внесли друзья. Когда начался обстрел, никто не покинул заседание. Больше нигде в Советском Союзе в том году день рождения Навои не отмечали.

3 ведущий: Зимой 1941 года многие ученые переселились в подвал Эрмитажа - так называемое "бомбоубежище № 3". В феврале 1942 года, в самые тяжелые дни там собрались архитекторы, среди которых был и академик Никольский. Они занялись проектом будущего Ленинграда - не просто реконструкции, а того, что они назвали "Проект возрождения Северной Пальмиры". Без света и тепла, голодные и замерзшие они создавали новый Ленинград.

4 ведущий: Дневник ленинградской школьницы Тани Савичевой (кадры на мультимедийном пректоре),

5 ведущий: Хуже всего приходилось детям. Когда умирают взрослые - это тяжело, но понятно. А смерть детей сознание принимать отказывается.

На сцену выходят две девочки. (6 и 7 ведущий).

На сцене стол и стул, за стол садится девочка(6 ведущий).

7 ведущий: Тане Савичевой было столько же лет, сколько мне теперь. Она могла бы давно уже вырасти, стать учительницей, но навсегда осталась девчонкой… Она была певуньей. Всегда пела. Ей хотелось декламировать стихи, но она спотыкалась на словах: спотыкнется, а все думают, что она забыла нужное слово. Она пела потому, что когда поешь, не заикаешься. Ей нельзя было заикаться, она собиралась стать учительницей, как Линда Августовна. Ее везли из осажденного Ленинграда на Большую Землю, а Дорога жизни не помогла ей. Ее убили фашисты. Ни пулей, ни снарядом – голодом. Не все ли равно, чем убивают. Может быть, пулей не так больно, как голодом?..

5 ведущий: Среди обвинительных документов, представленных на Нюрнбергском процессе, была и маленькая записная книжка, которую вела двенадцатилетняя ленинградская девочка Таня Савичева. В книжке девять страниц, на шести из них - даты. Шесть страниц - шесть смертей.

6 ведущий: "28 декабря 1941 года Женя умерла...

7 ведущий: Если просто хочешь есть, это не голод – поешь часом позже. Голод – когда изо дня в день голодает голова, руки, сердце – все, что у тебя есть, голодает. Сперва голодают, а потом умирает.

6 ведущий: Бабушка умерла 25 января 1942-го.

7 ведущий: Бабушка посылала Таню за керосином и хлебом, рассказывала сказки и всегда была рядом.

6 ведущий 17 марта - Лека умер.

7 ведущий: У Леки был свой угол, отгороженный шкафами, он там чертил. Зарабатывал деньги черчением и учился. Он был тихий и близорукий, в очках, и все скрипел у себя своим рейсфедером. Где он умер? На кухне, где маленьким слабым паровозиком дымила «буржуйка», где спали, раз в день ели хлеб. Маленький кусочек, как лекарство от смерти. Леке не хватило лекарства…

6 ведущий Дядя Вася умер 13 апреля 2 часа ночи 1942 г.

6 ведущий 10 мая - дядя Лёша в 4 часа дня.

7 ведущий: Тане Савичевой становилось все хуже. Она давно перестала петь и не замечала, что заикается. Она уже не играла в учительницу. Но не сдавалась – жила. Наступила весна. Таня высохла, вымерзла, стала тоненькой и легкой. У нее дрожали руки и от солнца болели глаза. Фашисты убили половину Тани Савичевой, а может быть, больше половины. Но с ней была мама, и она держалась.

6 ведущий: Мама 13 мая в 7часов 30 мин утра 1942 года.

7 ведущий: Таня не написала слово «умерла», у нее не хватило сил написать это слово.

6 ведущий Савичевы умерли. Умерли все.

6 ведущий Осталась одна Таня.

5 ведущий: Таню обнаружили служащие специальных санитарных команд, обходившие ленинградские дома. Когда ее нашли, она была без сознания от голода. Вместе со 140 другими ленинградскими детьми в августе 1942 года девочку эвакуировали в село Красный Бор Горьковской области. Врачи два года боролись за ее жизнь. Таню перевели в расположенный в том же районе Понетаевский дом инвалидов с более квалифицированным медицинским обслуживанием. Но болезнь уже была неизлечимой. 24 мая Таню перевезли в Шатковскую районную больницу. Там 1 июля 1944 года она и умерла. Ее похоронили на поселковом кладбище.

7 ведущий: Таня Савичева не стреляла в фашистов и не была разведчиком у партизан. Она просто жила в родном городе в самое трудное время. Но, может быть, фашисты потому и не вошли в Ленинград. Что в нем жила Таня Савичева, и жило еще много других девчонок и мальчишек, которые так навсегда и остались в своем времени…

Текст читают двое ведущих. (Звучит Седьмая Ленинградская симфония Шостаковича)
Над осаждённым городом звучали стихи Ольги Берггольц:

***

…Я говорю с тобой под свист снарядов,
Угрюмым заревом озарена.
Я говорю с тобой из Ленинграда,
Страна моя, печальная страна…

Кронштадтский злой, неукротимый ветер
В моё лицо закинутое бьёт.
В бомбоубежищах уснули дети,
Ночная стража встала у ворот.

Над Ленинградом – смертная угроза…
Бессонны ночи, тяжек день любой.
Но мы забыли, что такое слёзы,
Что называлось страхом и мольбой.

Я говорю: нас, граждан Ленинграда,
Не поколеблет грохот канонад,
И если завтра будут баррикады –
Мы не покинем наших баррикад.

И женщины с бойцами встанут рядом,
И дети нам патроны поднесут,
И надо всеми нами зацветут
Старинные знамёна Петрограда.

Руками, сжав обугленное сердце,
Такое обещание даю
Я, горожанка, мать красноармейца,
Погибшего под Стрельною в бою.

Мы будем драться с беззаветной силой,
Мы одолеем бешеных зверей,
Мы победим, клянусь тебе, Россия,
От имени российских матерей!
Ольга Берггольц

1 ведущий: Родина не забывала о Ленинградцах. Зимой 1942 года по льду Ладожского озера протянулась дорога жизни. (Кадр с дорогой жизни на мультимедийном проекторе). «Дорога жизни» — название ледовой дороги через Ладогу зимой 1941−1943 гг., после достижения толщины льда, допускающей транспортировку грузов любого веса. Дорога жизни фактически была единственным средством сообщения Ленинграда с Большой землей.

О да – иначе не могли
Ни те бойцы, ни те шофёры,
Когда грузовики вели
По озеру в голодный город.
Холодный, ровный свет луны,
Снега сияют исступлённо,
И со стеклянной вышины
Врагу отчётливо видны
Внизу идущие колонны.
И воет, воет небосвод,
И свищет воздух, и скрежещет,
Под бомбами ломаясь, лёд,
И озеро в воронке плещет.
Но вражеской бомбёжки хуже,
Еще мучительней и злей –
Сорокоградусная стужа,
Владычащая на земле.
Казалось – солнце не взойдёт:
Навеки ночь в застывших звёздах,
Навеки лунный снег, и лёд,
И голубой свистящий воздух.
Казалось, что конец земли…
Но сквозь остывшую планету
На Ленинград машины шли:
Он жив ещё. Он рядом где-то.
На Ленинград, на Ленинград!
Ольга Берггольц

Дорога жизни спасла тысячи жизней, из города стали вывозить больных и детей.

1 ведущий. Положение в осаждённом Ленинграде начало меняться в лучшую сторону со второй половины февраля1942 года. 11 февраля были введены новые нормы снабжения: 500 граммов хлеба для рабочих, 400 − для служащих, 300 − для детей и неработающих. Из хлеба почти исчезли примеси. Но главное − снабжение стало регулярным, продукты по карточкам стали выдавать своевременно и почти полностью. 16 февраля было даже впервые выдано качественное мясо − мороженая говядина и баранина. В продовольственной ситуации в городе наметился перелом.

На мультимедийном проекторе карта «Прорыв блокады Ленинграда».

2 ведущий. В январе 1943 года Красная Армия прорвала блокаду Ленинграда. Советские войска преодолели 12 километров вдоль Ладожского озера. Однако дальнейшие попытки расширить коридор закончились провалом. На освобождённой территории была сразу же сооружена железная дорога. К моменту прорыва блокады в городе оставалось не более 800 тыс. человек гражданского населения. Многие из этих людей в течение 1943 г. были эвакуированы в тыл.

В январе 1944 года блокада была полностью снята. В результате мощного наступления Красной Армии немецкие войска были отброшены от Ленинграда на расстояние 60−100 км и, через 872 дня после начала, блокада закончилась

Выходят все ведущие с горящими свечами.

1 ведущий. В январе 2009 года в Санкт-Петербурге прошла акция «Ленточка Ленинградской Победы», приуроченная к 65-й годовщине окончательного снятия блокады Ленинграда.

2 ведущий. 27 января 2009 года в Санкт-Петербурге прошла акция «Свеча памяти», в ознаменование 65-й годовщины полного снятия Блокады Ленинграда. В 19:00 горожанам предлагалось выключить в своей квартире свет и зажечь в окне свечу в память всех жителей и защитников блокадного Ленинграда.

3 ведущий. Городские службы зажгли факелы на Ростральных колоннах стрелки Васильевского острова, издалека выглядевшие как гигантские свечи. Кроме того, в 19:00 все FM-радиостанции Санкт-Петербурга передавали сигнал метронома, также 60 ударов метронома прозвучали по городской системе оповещения МЧС и по радиотрансляционной сети.

Финальная песня

слова А. Чуркина, музыка В. Соловьева-Седого

Город над вольной Невой,
Город нашей славы трудовой,
Слушай, Ленинград, я тебе спою
Задушевную песню свою.

Здесь проходила, друзья,
Юность комсомольская моя.
За родимый край с песней молодой
Шли ровесники рядом со мной.

С этой поры огневой,
Где бы вы ни встретились со мной,
Старые друзья, в вас я узнаю
Беспокойную юность свою.

Песня летит над Невой,
Засыпает город дорогой.
В парках и садах липы шелестят.
Доброй ночи, родной Ленинград.

Приложение