Открытый урок окружающего мира по теме "Мой город, моя улица"

Разделы: Начальная школа


Цель: формировать представление о городе, научить отличать город по ряду характерных признаков, воспитывать уважение к чужому труду, любовь к родному городу.

Оборудование. Учебник А.А. Вахрушев, О.В. Бурский “Окружающий мир”, 1 кл., кроссворд, карта Башкирии, иллюстрации с изображением дерева осины, березы, птицы-дятлы.

Ход урока

I. Организационный момент

Звучит негромкая музыка

Учитель: Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно, закройте глаза, положите голову на руки, медленно повторяйте вполголоса

Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому. Пауза.
Внимание моё растёт.
Голова мыслит ясно. Пауза.
Я хочу учиться.
Я готов к работе.
Работаю.

II. Актуализация опорных знаний

У.: Ребята, давайте начнём нашу работу с игры “Да – нет”. Я буду читать предложение, если вы согласны с тем, о чем в нем говорится, то на листочках вы будете рисовать кружочек, если вы не согласны, то нарисуете треугольник.

На доске

– ДА

– НЕТ

Учитель читает предложение:

  1. После осени наступает зима.
  2. Декабрь, январь, февраль – зимние месяцы.
  3. Зимой холодно, выпал снег, дует ветер холодный, лед на озерах и реках, дни короткие, ночи длинные, деревья голые.
  4. Дети зимой катаются на (лыжах) велосипедах, собирают в лесу грибы и ягоды.
  5. Перед зимой идёт весна.
  6. Если снег попадает в теплое место, он тает.
  7. На деревьях зимой были листья.
  8. Зимой земля покрыта водой.
  9. Зимой часто идёт снег.

– Итак проверим

Проверка. Я повторно читаю предложения, а вы мне называете соответствующую фигуру.

– У кого получился такой узор:

– У кого нет ошибок поднимите руку.– У кого одна ошибка.
– Молодцы. Вы хорошо справились с заданием.
– О чём мы с вами говорили на прошлом уроке?

Дети: О зиме

У.: Назовите признаки зимы.

Д.: Очень холодно, кругом снег лежит, он скрепит под ногами, воет ветер, метель, вьюга, дни короткие, а ночи длинные, деревья голые, на озёрах и реках – лед.

У.: Какое сегодня число?

Д.: 28 февраля.

У.: Последний зимний день. Завтра 1 Марта, начинается весна, хотя зима не хочет отступать.

Зима недаром злится
Прошла её пора
Весна в окно стучится
И гонит со двора.

III. Работа над новой темой

На доске кроссворд

У.: Перед вами кроссворд, разгадав его вы узнаете какое слово зашифровано.

– Итак вопросы

  1. Течёт, течёт – не вытечет
    Бежит, бежит – не выбежит. (Река)
  1. Про какое дерево говорят:
    “Мерзнет, дрожит на ветру” (Осина)
  1. Живёт в лесу работник –
    Лесной носатый плотник (Дятел)
  1. Вежливое слово (Спасибо)
    Место, где лежат карандаши,
  1. Ручки, ласточки. (Пенал)
  1. Белые сапожки – зеленые сережки (Береза)

– Какое слово получилось выделенном (слове) столбике

Д.: Родина

У.: А что же такое родина?

Выслушиваются ответы детей.

– В толковом словаре слово родина

Родина – это дом, в котором мы живём, и русская береза, и крик кукушонка, и полянка в лесу. Это место, где мы родились и выросли.

Учитель читает стих.

Если скажут слово Родина
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка – скромница.
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики
Над скакалкой топот ног.
У большой соседней фабрики
Суворова, 104-081-287
Громкий радостный гудок
Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная
Но у всех она одна.

– Прочитайте, что написано на доске:

Родина
родина

– Шепотом прочитали.
– Прочитаем хором
– На что обратили вы внимание?

Д.: Одно и то же слово, а написано, то с маленькой буквы, то с большой.

У.: Не знаете, почему?

Ответы детей.

– Когда мы будем говорить о маленькой родине (о том месте, где родились) будем писать с маленькой буквы.

Когда мы будем говорить о нашем государстве, общей Родине, то слово будем писать с большой буквы.

Для нас родина: это наш город, наша улица, дом, квартира.

На доске

Город
улица
дом
квартира

О чем мы будем говорить на уроке?

Д.: О родине, о городе.

У.: Какие цели поставите на уроке?

Ответы детей.

– Итак сегодня мы с вами будем говорить о городе, в котором мы живем. Нам нужно выяснить чем город отличается от деревни, какие здания бывают в городе.

– Решением этой проблемы мы займемся сейчас.

– Как называется город, в котором мы живем?

Д.: Стерлитамак

У.: Это физическая карта Башкирии. Посмотрим, где расположен наш город.

(Показывают на карте.)

– Что вы знаете о нашем городе?

Д.: Много заводов, парки отдыха, автобусы, троллейбусы, высокие многоэтажные дома, широкие улицы покрыты асфальтом, школы, больницы, Драмтеатр, кинотеатры.

Показ иллюстраций “Стерлитамак”

У.: Стерлитамак – самый красивый город Башкортостана, второй после Уфы. Наш город расположен на левом берегу реки Белой, там, где в нее впадает реки Стерля и Ашкадар. Посмотрите на карту.

Название города происходит от двух слов: Стерля река, на которой расположен город и “тамак” – что по башкирский означает “горло” или “устье” т.е начало

Рассказы детей о городе.

– А ребята подготовили мини – альбомы о своем городе. Посмотрите на доску.

Физкультминутка “Ветер”

У.: Представьте, что вы стоите на берегу реки Стерли и дует ветер. Покажите, как дует ветер.

Продолжение урока

У.: Из сообщений ребят вы узнали, что нашем городе, кроме жилых домов, размещаются школы, магазины, больницы, парки отдыха.  В городе есть всё для того, чтобы жизнь была удобной и интересной

В одни учреждения мы ходим учиться, в другие – лечиться, в третьи – работать. А вот какие это учреждения, вы узнаете, выполнив задание на с.1 с опознавательным знаком “карандаш”.

Прочитайте задание. Рассмотрите внимательно рисунок. Что нужно сделать в этом задании?

Д.: Соединить стрелками слово и рисунок.

У.: Какие слова прочитаем хором?

– Работаем в парах, можно совещаться друг с другом.

– На выполнение этого задания 1 минута. Время пошло.

– Стоп! Проверяем.

– На партах у вас сигнал. Карточки, если вы согласны с ответом товарища, показываете зеленый цвет, если нет – красный.

– Где в городе можно жить?

Д.: В домах.

У.: Работать?

Д.: На заводе

У.: Какие заводы в нашем городе знаете?

Д.: “Сода”, “Каустик”, “Каучук”, “Нефтехимический завод”

(Показ иллюстраций с изображением заводов)

У.: А где можно учиться?

Д.: В школе

У.: В какой школе учитесь? На какой улице находится ваша школа?

Д.: Улица Тукаева

У.: А знаете ли вы почему так названа улица?

Рассказ учителя.

В честь татарского поэта названа улица Тукаева.

Г. Тукаев родился 26 апреля 1886 года в деревне Кашлауч Казанской губернии. В раннем возрасте он остался “круглым сиротой”. Тяжёлое детство в людях было для него жизненной школой. Потом полная лишения юность, болезнь ранняя смерть. И всё же он сумел оставить после себя более десяти тысяч стихотворных строк около пятидесяти тысяч листов прозы. Именно он связал татарскую поэзию с русской литературой.

Г. Тукаев ушёл из жизни в апреле 1913 года. Его именем названа улица в городе Стерлитамак в начале 60-х годов.

– Где можно лечиться?

Д.: В поликлинике

У.: Где в городе можно отдохнуть?

Д.: А парке

У.: Какие парки вы знаете в нашем городе?

Д.: Парк Гагарина, Содовский парк, сквер Жукова.

У.: Перед вами лежат разные карточки, вам нужно выбрать нужную карточку и наклеить на своё место выполнив задание с опознавательными знаком.

– Читаем предложение под первым квадратиком хором

– Какую карточку наклеим?

Д.: Здание школы.

У.: Арина, прочитай предложение над вторым квадратиком

– Какая из карточек соответствует второму квадрату?

– Прочитаем третье предложение шепотом.

– Владик прочитай предложение громко, чётко, ясно

– Какую бы картинку ты приклеил?

– При работе с клеем будьте аккуратны, не испачкайтесь, много клея не лейте, наклеили, тряпочкой разгладили чтобы хорошо приклеилось.

– Над оставшимися тремя предложениями работаете самостоятельно.

Практическая работа.

У.: У кого получилось так, как у меня: кинотеатр, кафе, универсам. У кого всё правильно поставьте рядом с заданием “+”

Вывод: Итак мы с вами выяснили, что в городе, кроме жилых домов размещаются школы, магазины, больницы, парки.

– Как вы думаете может ли человек прожить в городе без помощи других людей?

– Давайте поиграем в игру “Куда пойти если…”

– Будьте внимательны.

– Вам надо купить лекарство? (В аптеку)

– Вы поранили руку? (В больницу, поликлинику, лечебное учреждение)

– Надо купить хлеба? (В магазин)

– Необходимо постричь волосы? (В парикмахерскую)

– На дороге случилась авария? (В милицию)

– Не показывает телевизор? (В телеателье, в телемастерскую)

– А теперь продолжите сами игру на стр.2 с опознавательным знаком “карандаш”

– Прочитайте задание…

– Вам нужно соединить предложения с соответствующей надписью.

– Будем выполнять задание в парах. Можно совещаться друг с другом.

Поверка. Таня читает предложения, а соседка читает соответствующую этому предложению вывеску.

– В повседневной жизни нас окружают удобства к которым мы привыкли и не всегда замечаем их. А эти удобства создают люди разных профессий.

– Давайте заглянем в наш словарь

Профессия – это трудовая деятельность, занятие человека.

– Вы никогда не задумывались о том, откуда берутся в вашей квартире свет, тепло, вода.

– Рассмотрим рисунок на стр.3 и вы узнаете, какие сложные приспособления придумали для этого люди:

Телефон – АТС, автоматическая телефонная станция

Телевизор – радио телевизионная вышка

Свет – электростанция

Вода – водопровод

Физкультминутка

Море волнуется – раз!
Море волнуется – два, три!
Морская фигура замри.

– Кроме людей живущих в городе, домов, больниц аптек, стадионов есть ещё что-то, что помогает человеку.

Отгадайте загадки:

По асфальту едет дом,
Ребятишек много в нем,
А над крышею дуга
Ток по ней идёт всегда (Троллейбус)

Дом – чудесный – бегунок –
На своей восьмерке ног.
Бегает аллейкой
По стальным двум змейкам. (Трамвай)

Дом по улице идёт
На работу всех везет.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус)

Что бы я тебя повёз,
Мне не нужно есть овёс,
Накорми меня бензином,
На копыта дай резины
И поднявши вихрем пыль
Побежит… (Автомобиль)

– Как назвать одним словом троллейбус, трамвай, автобус, автомобиль?

Д.: Транспорт

У.: Какой это транспорт

Д.: пассажирский, перевозит людей.

У.: В городе много людей. На работу многие ездят в другой конец города. Только в городе есть приспособления для этих видов транспорта.

– В нашем городе какой есть транспорт?

На доске

3 машины: милицейская, скорая помощь, пожарная.

– Какие это машины?

– Когда приезжает на помощь пожарная машина?

Д.: На пожар

У.: Если небрежно обращаться с огнем, электрическими приборами, газовой плитой. Нельзя играть со спичками, оставлять утюг включенным.

– Какой номер мы набираем, если случается пожар?

Д.: 01

У.: Какую помощь вы ждете от людей в этой машине?

Д.: помощь врача.

У.: По какому номеру мы вызываем скорую помощь?

Д.: 03

У.: А это что за машина и номер 02?

Д.: Милиция

У.: В каком случае мы вызываем милицию?

Д.: Нападает грабитель, воры проникают в комнату.

У.: Нам создают удобства люди многих профессий, но в самую трудную минуту надо вспоминать эти три номера:

Прочитаем хором и запомним.

На доске плакат

01 – спасатели, пожарные
02 – милиция
03 – скорая помощь

– Как называются эти машины? (Служебные)

Итог урока

У.: Вспомните какие цели мы ставили в начале урока. Чем город отличается от деревни?

В городе живет много людей. Каждый взрослый работает, а взамен получает плоды труда других людей. Благодаря этому каждый ожжет иметь больше времени для отдыха семьи и любимых занятий.

– Оцените урок.

– Что вам запомнилось? Понравилось?

Спасибо за урок. Вы хорошо знаете свой город, вы были моими помощниками.