Урок-игра по русскому языку по теме "Обобщение знаний о признаках имен существительных как части речи"

Разделы: Начальная школа


Цель: Повторение и обобщение знаний.

  • обобщить знания учащихся о постоянных и непостоянных признаках имени существительного
  • закрепить умение определять падеж, склонение имени существительного
  • развивать мышление, речь, память, творческие способности учащихся

Задача: Вспомнить все признаки имени существительных как части речи.

    1. Сформировать знания о морфологических признаках имени существительного, синтаксической роли в предложении.
    2. Повторить основные грамматические признаки имени существительного и типы склонения.
    3. Закрепить умение правописание не с существительными, умение правописание гласных в суффиксах существительных.
    4. Формирование умения находить имена существительные в тексте, опознавать, сопоставлять явления и факты, работать с текстом.
    5. Сформировать умение правильно употреблять имена существительные в устной речи.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

По форме - урок путешествие.

Ход урока

Ι. Организационный момент.

Проверяется готовность к уроку; записывается число.

ΙΙ. Постановка учебной задачи.

- Мы с вами долго изучали имена существительные. Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие к сказочному городу существительных. Встретимся с именами существительными, мы повторим все, что знаем об этой части речи.

Путеводителем для нас станут сказки великого русского поэта А.С.Пушкина.

ΙΙΙ. Работа над значением имени существительного - как части речи.

- Итак, начинаем наше путешествие с первой сказки А.С.Пушкина.

- Угадайте, как она называется?

- Что же обозначают имена существительные? (предметы)

- Я прочитаю вам знакомые строки стихотворения, а вы запишите по памяти те имена существительные, которые вам встретились в этом стихотворении, но только в начальной форме.

Ветер по морю гуляет

 

 

Мимо острова крутого,

И кораблик подгоняет;

 

 

Мимо города большого;

Он бежит себе в волнах

 

 

Пушки с пристани палят,

На поднятых парусах

 

 

Кораблю пристать велят.

- Докажите почему выписанные вами слова относятся к именам существительным?

Ветер

 

 

остров

Море

 

 

город

Кораблик

 

 

пушка

Волны

 

 

пристань

Паруса

 

 

корабль

Работа над пониманием (постановка проблемы)

- А я хочу добавить такие слова (крутой, большой, палит, бежит), и утверждаю, что они являются именами существительными. Вы согласны со мной? Почему?

(Такое бсуждение вызывает интерес у ребят, заставляет их задуматься. Ребята приходят к единому выводу)

- Вы меня переубедили. Молодцы!

ΙV Упражнения в различении одушевленных и неодушевленных имен существительных (творческая работа в группах)

Давай вернемся к нашему путешествию и продолжим путь.

- Угадайте, как называется эта сказка?

- А сейчас прочитайте внимательно речь-обращение старшего богатыря и ответьте: Можно ли назвать такое обращение красивым и почему?

Старший молвит: «Что за диво!
Все так чисто и красиво
Кто-то терем прибирал
И хозяев поджидал
Кто же? Выдь и покажися,
С нами честно подружися
Коль ты старый человек
Дядей будешь нам навек
Коли парень ты румяный,
Братец будешь нам названный,
Коль старушка, будь нам мать,
Так и станем величать
Коли красная девица
Будь нам милая сестрица»

- Подчеркните существительные, которые используются в тексте и определите, какие они одушевленные, или неодушевленные?

- Вы сказали, что этот текст красив из-за уменьшительно-ласкательных слов, найдите их в тексте и выпишите (братец, старушка, девица, сестрица).

- При помощи чего образуются ласковые слова?

- Какие суффиксы в этих словах? (ец, ушк, иц, ик, ок, юшк)

- При помощи этих суффиксов измените имена существительные в тексте и образуйте новые слова?

- Какую роль играют суффиксы?

- Молодцы! Это вы тоже знаете.

V. Упражнение в различении имен существительных по роду. (Фронтальная работа)

Давайте вернемся к нашим сказкам.

- Угадайте, как называется эта сказка?

- Я предлагаю вам два отрывка, прочитайте.

  1. И тихая луна, как лебедь величавый,
    Плывет в сребристых облаках.
  2. Глядь - поверх текучих вод
    Лебедь белая плывет.

- Какой поэтический образ возник у вас, когда вы читали эти строки?

- Почему поэт сравнил луну с лебедем?

- Как изменяются имена существительные?

- Что им помогает?

Давайте найдем существительные и расселим их в домики родов.

Мужской род ,средний род, женский род

Работа на понимание: Так куда поселить слово лебедь? Это слово не имеет устойчивого рода, оно употребляется и М.Р. и Ж.Р.

После обсуждения ребята делают вывод.

Работа над предложениями

Какая особенность есть у М.Р. и ж.р. после шипящих?

- Из какой сказки следующая репродукция?

- Запишите такие строки:

Старика старуха забранила:

«Дурачина ты, простофиля!»

- Найдите существительные общего рода? Почему?

-В каком случае в жизни называют человека простофилей? (несообразительного)

- Молодцы!

VΙ. Упражнение в различении падежей имен существительных.(Самостоятельная работа)

- Итак, продолжаем наше путешествие, мы уже подошли достаточно близко к сказочному городу.

- Как называется эта сказка?

- Как еще изменяются имена существительные?

Турнир « Знаток падежей»

  1. Сколько всего падежей?
  2. Чем отличаются падежи?
  3. Знаешь ли ты признаки падежей?
  4. Как правильно определить падеж?
  5. Какой падеж употребляется без предлогов?
  6. С каким падежом могут, употребляется предлоги о, в, на?
  7. Как различить дательный падеж среди других падежных форм?
  8. Почему дательный падеж так назвали? И другие вопросы.

Я предлагаю вам поработать самостоятельно (по группам, у каждой группы свое задание). В своих отрывках вы должны найти существительные и определить к какому падежу они относятся.

1) Вот мудрец перед Дадоном

 

 

2) Петушок порхнул со спицы

Стал и вынул из мешка

 

 

К колеснице полетел

Золотого петушка

 

 

И царю на темя сел

3) Ничего не сказала рыбка

 

 

4) Твоего мне откупа не надо

Лишь хвостом по воде плеснула

 

 

Ступай себе в синее море

И ушла в глубокое море

 

 

Гуляй себе на просторе

(Ребята меняются карточками и проверяют работу друг у друга, если есть разногласия, то варианты выносят на общее обсуждения.)

- Что помогло вам правильно определить падежи у имен существительных?

(Формируется вывод.)

- Молодцы!

VΙΙ. Упражнение в различении числа имен существительных. (фронтальная работа)

Множественное число. Единственное число

Продолжая наше путешествие мы с вами попадаем в сказочный парк.

- Как различить эти паки?

Прочитайте внимательно строки из стихотворения

Сказка ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам урок!

- Этих строках есть существительные, давайте определим, в каких парках они могут находиться?

- Что произойдет с существительными, если они решат погулять в одном парке?

А сейчас давайте поработаем творчески, а я вам предлагаю слова, а вы должны разделить и записать их в группы по определенному принципу.

Единственное число

Множественное число

Общий род

мед

усы

ножницы

невежа

сани

брюки

царь

глаза

творог

- Докажите, почему вы так разделили слова?

- Молодцы!

VΙΙΙ. Упражнение в определении роли имен существительных в предложении.

- Посмотрите мы с вами подошли к лестнице, которая ведет в подземный город.

Давайте спустимся туда и посмотрим.

Почему нас окружают какие-то линии?

- Какую синтаксическую роль может выполнять имя существительное в предложении?

-Чтобы выйти из подземелья, нужно разобрать предложение.

Царь к востоку войско шлет.

- Вот мы с вами и выбрались из подземелья.

ΙX. Итог урока

Вот мы и добрались с вами до сказочного города. Что мы узнали о городе существительному? (Подвести итог-вывод.)

Приложение