Цель урока:
- обеспечить усвоение учащимися знаний особенностей процесса фотосинтеза, роли фотосинтеза в природе, условий, влияющих на его скорость;
- воспитание экологического сознания на примере космической роли фотосинтеза;
- развитие умения применять знания на практике
- развитие познавательных умений путем выделения главного и осуществления частично-поисковой познавательной деятельности
- развитие умений учебного труда путем развития способности работать в должном темпе
Оборудование: ПК, мульимедиапроектор, презентация «Биосинтез углеводов – фотосинтез».
Ход урока
1. Мотивация
Слайд 1.
Учащимся предлагается составить небольшой рассказ, используя слова: солнце, хлорофилл, атмосфера, жизнь, фотосинтез.
2. Предъявление темы урока, целеполагание.
Слайд 2.
3. Изучение новой темы.
История открытия фотосинтеза
Используя дополнительный материал (Приложение 1) выбрать основные вехи в истории открытия фотосинтеза.
Дата |
Ученый |
Вклад в науку |
Слайд 4.
Механизм фотосинтеза
Используя имеющиеся знания рассказать о процессе фотосинтеза используя рисунок и схему-лабиринт.
Слайд 5.
Слайд 6.
Фазы фотосинтеза
Рассказ учителя по схеме (на слайде и в учебнике «Основы общей биологии. 9 класс»)
Слайд 7.
Запись в тетради этапов процессов световой и темновой фаз фотосинтеза.
Слайд 7.
Условия, влияющие на скорость фотосинтеза
Поисковая беседа.
Слайд 8.
4. Первичное закрепление знаний
Почему лист зеленого растения называют живой фабрикой?
Рассказ учащихся по анимации «Схема процесса фотосинтеза»
Слайд 9.
Роль фотосинтеза в природе
Масштабы фотосинтеза (знакомство с информацией на слайде).
В чем заключатся космическая роль процесса фотосинтеза? Просмотр видеофрагмента «Космическая роль зеленых растений».
Слайд 10.
5. Рефлексия
Составление рассказа, по словам солнце, хлорофилл, атмосфера, жизнь, фотосинтез. Осознание «прироста» знаний
Слайд 11.
6. Применение знаний
Работа по заданиям (Приложение 2).
7. Домашнее задание
§ 11. Составить синквейн на тему «Фотосинтез».
Технологическая карта урока по теме «Биосинтез углеводов – фотосинтез»
Технология: ИКТ.
Сочетание с другими технологиями: технология развивающего обучения, ТРКМ, проблемное обучение.
Задачи применения, создание условий для использования ИКТ в учебной, творческой, самостоятельной деятельности.
Материал компьютерная презентация «Биосинтез углеводов – фотосинтез», распечатки заданий по теме урока.
Этапы урока |
Содержание |
Действие ученика |
Действие учителя |
Результат |
Мотивация |
Составить рассказ по предложенным словам на основе имеющихся знаний (солнце, хлорофилл, атмосфера, жизнь, фотосинтез) |
Используя имеющиеся знания по теме, составляют рассказ |
Формирование и поддержание интереса к теме. |
Разные рассказы учащихся наглядно доказывают недостаточность знаний по теме |
Усвоение новых знаний |
Презентация, эвристическая беседа |
Активное усвоение новых знаний за счет поэтапного предъявления с опорой на имеющиеся знания, интерактивности и наглядности изложения нового материала |
Поэтапное представление учебной информации. |
Активное усвоение новых знаний |
Первичное закрепление знаний |
Рассказ о процессе фотосинтеза по анимированной схеме |
Комментарий процесса фотосинтеза по анимации |
Постановка проблемных вопросов |
Отработка ключевых понятий |
Рефлексия |
Оставление рассказа по тем же словам на основе полученных знаний |
Повторное составление рассказа по заданным словам |
Помощь учащимся в осознании «прироста» знаний |
Осознание значимости приобретения новых знаний учащимися |
Применение знаний |
Задания по теме урока |
Применение знаний полученных на уроке |
Подборка разноуровневых заданий для проверки степени усвоения знаний |
Применение полученных знаний в новых условиях |