Урок музыки во 2-м классе по теме "Интонации настойчивости и решительности"

Разделы: Музыка


Цели и задачи:

  1. Расширение кругозора учащихся за счёт привлечения дополнительных сведений из области музыкального искусства.
  2. На примере могучей личности Л.В. Бетховена - воспитание нравственных качеств: трудолюбия, взаимопомощи, чувства чистой деятельной дружбы, оптимизма, честности, порядочности, добросовестности, доброжелательности, самоотверженности.
  3. На примере разностороннего творчества Л. В. Бетховене воспитание чувства патриотизма, гордости за Россию, давшую миру множество талантов.

Методы:

  • стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности,
  • организации и осуществления учебно-познавательной деятельности.

Наглядные пособия и ТСО:

  • портрет композитора Л.В. Бетховена,
  • видеосюжет танца «Музей восковых фигур»,
  • видеосюжет концертного исполнения «К Элизе»,
  • фонограмма,
  • магнитофон,
  • показ инструментов,
  • раздаточный материал.

Музыкальный материал:

Л.В. Бетховен «Симфония№5», « К Элизе».

Раздаточный материал:

  • цветные карандаши,
  • краски,
  • фломастеры,
  • загадки - музыкальные инструменты.

План урока

1. Организационный момент:

1) Приветствие, перекличка,

2) Эмоциональная настройка;

3) Обеспечение учащихся наглядными пособиями и раздаточными материалами;

4) Информация о теме и задачах урока.

2. Проверка домашнего задания: проверка ранее изученного материала.

Ход урока

1. Вход под музыку

Приветствие на музыкальном языке.

Повторение: вопросы из области музыки……

Учитель – мы продолжаем знакомство и путешествие по городу «Интонация»

Знаем улицы:

  • «Речевая интонация»
  • «Музыкальная интонация»
  • «Грустная интонация»
  • «Радостная интонация»

А сегодня мы заглянем на улицу «Настойчивости и решительности»

Так что же такое интонация?

Ответы ребят…..

Учитель обобщает:

Интонация – основа музыки. От яркости интонации зависит яркость музыки , её характер. Слово Интонация происходит от латинского слова, которое в переводе обозначает «громко произношу».

А как вы думаете, какие жители живут на улице «Настойчивости и решительности»

Видеосюжет танца «Музей восковых фигур» в исполнение группы «Тодес»

Слушание фрагмента Симфонии №5 Л. Бетховена.

Что можно сказать об этом произведение? (настойчивая, решительная, тревожная)

Ответы ребят…….

Учитель:

Как из зерна вырастают растения, так из музыкальных «зерён» вырастают фраза, мелодия, всё произведение. Главное в «зерне» - характер музыки.

Слушая небольшой отрывок, где спрятано «зерно» интонации, можно узнать всё о произведение.

Великий немецкий композитор Л.В. Бетховен в своём творчестве изображал мужественного, смелого человека противостоящего трудностям жизни, проповедовал борьбу со злом. Его произведения бурные, страстные, порывистые,героические и в тоже время воодушевлённые.

Слушание «К Элизе».

Повторное слушание Симфонии №5.

Вопросы и разбор произведений….

Учитель:

Что можно изобразить, нарисовать слушая симфоническое произведение

Что можно сказать об этой музыке (спокойная, мягкая, лирическая, и в тоже время где-то вдруг тревожная)…..

Динамическая пауза «Буратино»

Распевание.

К нам идёт зима, с её весёлыми потехами со снегом, санками, снежками, горками, коньками, а самое главное, зимними праздниками.

Какими?

  • Рождеством
  • Новым годом
  • Новогодней ёлкой.

Давайте готовиться к ним

Сядем ровно, вспомним правила пения.

Разучивание песни «Песенка зимнего леса»

Домашнее задание по выбору учителя.

Итог урока. Оценка за урок.