Цели:
- Образовательные:
- познакомить и дать целостное представление учащимся о разнообразном животном мире страны;
- дать понятия « биомы», «продуценты», «консументы», «зоопланктон», «нектон», «бентос»
- Развивающие:
- развивать навыки работы с компьютером, дополнительной литературой, с картой;
- расширить и углубить представление об общих особенностях животного мира, изучить закономерности распространения типичных представителей животного мира и приспособления их к среде обитания;
- Воспитывающие:
- воспитывать бережное отношение к животному миру;
Оборудование: учебник, атлас, компьютер, настенные карты, картины, электронный учебник.
Тип урока: изучение нового материала.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
– Ребята, мы изучаем раздел « Природа и
человек». Тему « Живая природа». Изучали
растительные сообщества.
– Скажите, пожалуйста, верно ли утверждение, что
растительное сообщество – это живой компонент
природы? Докажите.
– Какое растительное сообщество занимает самую
большую площадь? (Лесное)
– Какова роль растений в жизни природы?
– Почему растительный мир России
разнообразен? Какие факторы влияют на
растительность?
(На доске схема, после ответов учащихся)
Факторы, влияющие на растительность: климат –
рельеф – геологическое время – почвы –
грунтовые воды – деятельность человека
3. Сообщение темы
– Отгадайте загадки и узнаете какая тема нашего урока. (На доске начерчен кроссворд – Приложение 1)
1. Лесом катится клубок, у него колючий бок.Он
охотится ночами за жуками и мышами. (Ёж)
2. Посмотрите-ка, какая? Вся горит, как золотая,
ходит в шубке дорогой, хвост пушистый и
большой. (Лиса)
3. На овчарку он похож, что ни зуб-то острый
нож.Он бежит оскалив пасть, на овцу готов напасть.
(Волк)
4. Словно царскую корону, носит он свои рога. Ест
лишайник, мох зелёный, любит снежные луга. (Олень)
5. В одежде богатой, да сам слеповатый. Живёт без
оконца, не видывал солнца. (Крот)
6. На лугу живёт скрипач, носит фрак и ходит
вскачь. (Кузнечик)
7. У родителей и деток, вся одежда из монеток. (Рыбы)
8. Морская птица. (Чайка)
9. Мелкое насекомое. (Комар)
10. Большая сова. (Филин)
11. Хищное животное из семейства кошачьих. (Рысь)
(На доске запись: Тема – Животный мир
России.
Цели:
1. Знать животный мир России и их разнообразие
2. Уметь выделять приспособления животных к
условиям их обитания
3. Научиться определять по карте
представителей животного мира в каждой
природной зоне.)
В связи с тем, что растения представляют животным
пищу,а часто и укрытие в каждом растительном
сообществе формируется и своё сообщество
животных.
Обратимся к диаграмме « Соотношение
растительного и животного мира»
( Приложение 2. 2 слайд)
Уроки Кирилла и Мефодия, «Природа России»,
«Растительный и животный мир Росси».
– Что определяет разнообразие органического
мира? (Приложение 2, 4
слайд)
– Сообщество растений и животных
называют БИОМАМИ (показ 6 слайда Приложения
2.)
– Сообщество зелёных растений – ПРОДУЦЕНТЫ
– Сообщество животных травоядных –
КОНСУМЕНТЫ первого порядка, хищников –
КОНСУМЕНТЫ второго порядка.
(Вывешивается понятия на доске)
– Как животный мир приспособился к
северным условиям обитания?
(Рассказывает Теплоухова Юля и одновременно
показываю 8 слайд с аннимациями Приложения
2.)
– Животные тундры и их приспособления.
(Рассказывает Шадрина Маша) с показом 9-10
слайдов Приложения 2.
– Ребята рассаживются по группам около
компьютера и составляют пищевую
пирамиду животных тундры. Кто быстрее? (Ставят
оценки на листочках)
– Животный мир тайги и их приспособления.(
рассказывает Лозовая Юля), показ 12-13 слайдов Приложения 2.
– Какое значение для леса имеют лесные животные?
(Рассказывает Сомова Настя)
(Работа по группам)
– Распределите лесных животных по природным
зонам.
– Травяной ковёр степей и животный мир
степей и их приспособления.
(Рассказывает Дранкова Катя), показ 19-22 слайдов Приложения 2.
– Копытные и рептилии.Животные пустынь.(
рассказывает Прохорова Ирина), показ 23 слайда Приложения 2.
4. Закрепление
– Распределите животных степных и
пустынных зон.
(Работа в группах у компьютера,
выставление оценок.)
– Водная фауна. ( Приложение
2, 26-27 слайды). Знакомство с понятиями
«ЗООПЛАНКТОН», «НЕКТОН»,
«БЕНТОС».Вывешиваются слова на доске.
– Какой вывод можно сделать из увиденного?
Ребята делают вывод.
5. Подведение итогов
Итоговый тест. Ребята работают в группах и зарабатывают оценку, выполняя задание. ( Приложение 2.30 слайд)
6. Домашнее задание
Учебник под редакцией А.И.Алексеева, параграф 27, пересказ, составить кластер.
– Ребята, будет ли преувеличением сказать, что своим существованием человек во многом обязан животным. О природно-хозяйственных зонах и о влиянии человека на растительные и животные сообщества мы поговорим на следующих уроках.